Cudy WR3600E Mesh Router

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt den neuesten Wi-Fi 7 Standard für blitzschnelle Datenübertragungsraten von bis zu 3.600 Mbit/s und optimale Netzwerkleistung.
• Bietet Dual-Band-Technologie mit 2,4 GHz und 5 GHz Frequenzbändern für flexible und störungsfreie Verbindungen in jedem Heimnetzwerk.
• Verfügt über fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie Firewall, DoS-Schutz und DNS-Verschlüsselung zum Schutz vor Online-Bedrohungen.
• Ermöglicht einfache Netzwerkerweiterung durch Mesh-Systemkompatibilität und unterstützt IP-TV für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Ausgestattet mit leistungsfähiger Hardware, einschließlich 512 MB RAM und 128 MB internem Speicher, für zuverlässige und effiziente Netzwerkoperationen.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
48,90 €
Ø 43 €
35,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,47 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
48,90 €
Ø 43 €
35,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,47 €
ab 48,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cudy Dual Band BE3600 Wi-Fi 7 Router WR3600E 4 Gigabit-Ports, 2,0 GHz Quad... Amazon Marketplace Cudy Dual Band BE3600 Wi-Fi 7 Router WR3600E 4 Gigabit-Ports, 2,0 GHz Quad... Auf Lager 48,90 € Versand kostenfrei Gesamt 48,90 € → zum Angebot
• Cudy WR3600E, Cudy WR3600E Dual-Band Wi-Fi 7 Router mit Gigabit-Ethernet und Senetic Cudy WR3600E, Cudy WR3600E Dual-Band Wi-Fi 7 Router mit Gigabit-Ethernet und Lieferzeit 3 Tage 65,65 € Versand kostenfrei Gesamt 65,65 € → zum Angebot
• Cudy WR3600E, CUDY BE3600 Gigabit Wi-Fi 7 Router alza Cudy WR3600E, CUDY BE3600 Gigabit Wi-Fi 7 Router Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 66,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 71,89 € → zum Angebot
• Cudy WR3600E, Cudy WR3600E (WR3600E) Weiss/Schwarz Galaxus Cudy WR3600E, Cudy WR3600E (WR3600E) Weiss/Schwarz 8-16 Werktage 67,88 € Versand kostenfrei Gesamt 67,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.9 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Cudy Dual Band BE3600 Wi-Fi 7 Router WR3600E 4 Gigabit-Ports, 2,0 GHz Quad Core, 4 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,90 € Versand kostenfrei Gesamt 48,90 € → zum Angebot
Cudy WR3600E, Cudy WR3600E Dual-Band Wi-Fi 7 Router mit Gigabit-Ethernet und Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 Tage 65,65 € Versand kostenfrei Gesamt 65,65 € → zum Angebot
Cudy WR3600E, CUDY BE3600 Gigabit Wi-Fi 7 Router alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 66,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 71,89 € → zum Angebot
Cudy WR3600E, Cudy WR3600E (WR3600E) Weiss/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 67,88 € Versand kostenfrei Gesamt 67,88 € → zum Angebot
Cudy WR3600E, Wi-Fi 7 (802.11be), Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz), Ethernet/LAN, Weiß, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 68,64 € Versand kostenfrei Gesamt 68,64 € → zum Angebot
Router Cudy WR3600E 3x RJ-45 10/100/1000 Mb/s 2880 Mbps ESUS IT esus it Angebotsinfo siehe Shop 73,02 € Versand kostenfrei Gesamt 73,02 € → zum Angebot
Cudy WR6500 (6500Mb/s a/b/g/n/ac/ax/be) x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 73,99 € + 6,62 € Versand Gesamt 80,61 € → zum Angebot
CUDY WR6500, Cudy WLRO BE6500 2.5G Wi-Fi 7 Mesh Router (WR6500) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 6-9 Werktage 76,47 € Versand kostenfrei Gesamt 76,47 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:28 Uhr.

Testbericht Cudy WR3600E

Cudy WR3600E - Leistungsstarker Router für zukunftssicheres Heimnetzwerk

Erleben Sie blitzschnelle Datenübertragung und zuverlässige Konnektivität mit diesem leistungsfähigen Mesh-Router. Dank modernster Wi-Fi 7 Technologie und einer beeindruckenden Übertragungsrate von bis zu 3.600 Mbit/s profitieren Sie von stabilen und schnellen Verbindungen im gesamten Zuhause. Der Router optimiert automatisch die Signalstärke und Bandbreite für alle angeschlossenen Geräte, sodass Sie reibungslos streamen, arbeiten und surfen können.

Umfassende Sicherheit und flexible Konfiguration

Schützen Sie Ihr Heimnetzwerk effektiv vor Bedrohungen. Die integrierte Firewall, DoS-Schutz und DNS-Verschlüsselung bieten umfassende Sicherheitsfunktionen. Mit fortschrittlichen Protokollen wie IPSec, OpenVPN und WireGuard können Sie sichere VPN-Verbindungen herstellen. Die einfache Konfiguration über die intuitive App, Cloud-Verwaltung oder das Web-Interface ermöglicht eine flexible Anpassung an Ihre individuellen Bedürfnisse. Profitieren Sie von vielseitigen Funktionen wie VLAN-Support, QoS und Wake-on-LAN für ein maßgeschneidertes Netzwerk-Setup.

Cudy WR3600E Test

5/5
★★★★★ Great router for the money..vpn works well
Ilayda M Juli 2025

Hervorragender Router zum fairen Preis. Zwar nicht so anpassungsfähig wie OpenWRT-kompatible Modelle oder GL. iNet-Router, bietet er dennoch eine einfache Plug-and-Play-Nutzung und VPN-Funktionalität auf Router-Ebene. Die Reichweite ist beeindruckend, selbst bei niedrigem Sendeleistungseinstellungen. Ich nutze ihn mit aktiviertem 5G-WLAN in einem 100 m² großen Zuhause und erreiche stets die volle Downloadgeschwindigkeit von 300 Mbit/s.

5/5
★★★★★ Leistungsstarker Router mit kleinen Schwächen
Sandra Februar 2025

Ausgezeichneter Router mit überraschend benutzerfreundlicher Software für China-Produkte und starkem Signal. Leider unterstützt er weder 6 GHz noch 2,5 Gbit Ethernet. Bei diesem Preis hätte definitiv eines der beiden Funktionen integriert sein können.

4/5
★★★★☆ Moderner Router mit einem Haken
VipVip April 2025

Dieser Router besticht durch seinen modernen Broadcom-Chip, unterstützt Wifi-7 und bietet vier Gigabyte LAN-Ports sowie vier leistungsstarke Antennen. Die benutzerfreundliche Cudy-App ermöglicht eine einfache Einrichtung, und auch eine Browsersteuerung ist verfügbar. Leider gibt es einen Nachteil: Der Router kann nur über ein LAN-Kabel mit dem Internet-Modem verbunden werden, was die Platzierung im Haus einschränkt.

Der Verkäufer hat diese Einschränkung bestätigt, und ein Software-Update zur Behebung des Problems steht noch aus. Aus diesem Grund vergebe ich einen Punkt Abzug.

4/5
★★★★☆ Günstig und schnell
Andreas G Januar 2025

Dies ist mein dritter Cudy Router, den ich benutze. Ich betreibe zwei über eine Wireguard-Verbindung und wollte diesen als MESH Router verwenden. Leider wird die Mesh-Funktion erst in einem zukünftigen Firmware-Update verfügbar sein.

Ansonsten überzeugt der Router mit Stabilität und WIFI 7. Die Benutzeroberfläche ist identisch mit meinen anderen Routern, was sinnvoll ist. Die WLAN-Stärke lässt sich gut mit Produkten anderer Marken vergleichen. Ideal für alle, die zuverlässige Leistung suchen und auf die neuesten Technologien setzen möchten.

3/5
★★★☆☆ Gutes Produkt wenn es erstmal funktioniert
Chris März 2025

Ich habe ein kostenfreies Testprodukt aus dem Amazon-Vine-Programm erhalten und möchte meine ehrliche Meinung teilen. Der Preis ist absolut fair, und der Versand war blitzschnell sowie sicher. Die Verpackung war angemessen und vermied übermäßigen Müll. Das Gerät macht einen hochwertigen Eindruck, fühlt sich robust an und bietet eine saubere Verarbeitung.

Es erfüllt die beschriebenen Funktionen, vorausgesetzt, man setzt sich intensiver damit auseinander. Allerdings verfügt es nur über WiFi 7 und keine 2,5 Gbit-Anschlüsse, und das Mesh-System ist derzeit nicht verfügbar. Die Signalstärke und Benutzerfreundlichkeit überzeugen jedoch. Leider ist die Anleitung nicht optimal übersetzt und könnte informativer sein.

Insgesamt gebe ich eine neutrale Kaufempfehlung. Alle Bewertungen sind ehrlich und objektiv, basierend auf meinen Erfahrungen. Ich werde meine Meinung nach längerer Nutzung eventuell anpassen, da sich viele Aspekte erst über die Zeit hinweg zeigen. Alle Rezensionen wurden gemäß den Richtlinien geprüft und fokussieren sich auf relevante Punkte des Produkts.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
IP-TV, Mesh-Systeme
Ausstattung
DNS Encryption, Firewall, Schutz vor DoS
ohne
Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
8,5 W
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
ALG, DMZ, IGMP Snooping, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, OpenVPN, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, Port Trigger, QoS, SLAAC, UPnP, VLAN, VPN, Wake On LAN (WoL), WireGuard, Zerotier
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
4KQAM, BSS Coloring, Beamforming, MU-MIMO, Multi-Link Operation (MLO), Multi-RU, OFDMA
Wi-Fi 7, ac, ax, b, g, n
3.600 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
220,4 mm
333,5 g
209 mm
48 mm
Technische Daten
IP, MAC, SPI, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Cloud, TR-069, TR098, TR111, TR181, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS
128 MB
512 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram