Cudy WR1500 Mesh Router

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dual-Band-Technologie ermöglicht gleichzeitige Übertragungen auf 2,4 GHz und 5 GHz für optimale Netzwerkleistung und Flexibilität.
• Mit einer maximalen Datenübertragungsrate von 1.500 Mbit/s werden selbst anspruchsvolle Streaming- und Gaming-Anwendungen problemlos unterstützt.
• Fortschrittliche WLAN-Funktionen wie Beamforming, MU-MIMO und OFDMA sorgen für verbesserte Reichweite und Effizienz in Mehrbenutzerumgebungen.
• Die Integration von Mesh-Technologie ermöglicht eine einfache Erweiterung des Netzwerks für lückenlose WLAN-Abdeckung in größeren Wohnbereichen.
• Umfassende Sicherheitsfunktionen wie WPA3-Verschlüsselung und integrierte Firewall gewährleisten einen zuverlässigen Schutz des Heimnetzwerks.
Lieber noch warten
Preis liegt 36% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +36% ab
31,34 €
Ø 23 €
18,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,41 €
Lieber noch warten
Preis liegt 36% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +36% ab
31,34 €
Ø 23 €
18,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,41 €
ab 31,34 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cudy WR1500, Cudy WR1500 WLAN-Router Gigabit Ethernet Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz) Senetic Cudy WR1500, Cudy WR1500 WLAN-Router Gigabit Ethernet Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz) Lieferzeit 3 Tage 31,34 € Versand kostenfrei Gesamt 31,34 € → zum Angebot
• cudy WR1500 AX1500 Wi-Fi 6 Router Gigabit WLAN-Router Otto cudy WR1500 AX1500 Wi-Fi 6 Router Gigabit WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,46 € → zum Angebot
• Cudy WR1500, Cudy WR1500 Gigabit Wi-Fi Router AX1500 - Wireless router Wi-Fi 6 proshop DE Cudy WR1500, Cudy WR1500 Gigabit Wi-Fi Router AX1500 - Wireless router Wi-Fi 6 Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 32,61 € + 2,99 € Versand Gesamt 35,60 € → zum Angebot
• Cudy WR1500 AX1500 Dualband Wi-Fi 6 Router, Zugangspunkt, 5dBi Antennen,... Amazon Marketplace Cudy WR1500 AX1500 Dualband Wi-Fi 6 Router, Zugangspunkt, 5dBi Antennen,... Auf Lager 34,22 € Versand kostenfrei Gesamt 34,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 36% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.34 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Cudy WR1500, Cudy WR1500 WLAN-Router Gigabit Ethernet Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz) ✓ Bester Preis Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 Tage 31,34 € Versand kostenfrei Gesamt 31,34 € → zum Angebot
cudy WR1500 AX1500 Wi-Fi 6 Router Gigabit WLAN-Router Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,46 € → zum Angebot
Cudy WR1500, Cudy WR1500 Gigabit Wi-Fi Router AX1500 - Wireless router Wi-Fi 6 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 32,61 € + 2,99 € Versand Gesamt 35,60 € → zum Angebot
Cudy WR1500, CUDY AX1500 Gigabit Wi-Fi 6 Router alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 33,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 38,89 € → zum Angebot
cudy WR1500, cudy WLRO AX1500 Gigabit Wi-Fi 6 Router playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 34,07 € + 5,82 € Versand Gesamt 39,89 € → zum Angebot
cudy WLRO AX1500 Gigabit Wi-Fi 6 Router Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 34,08 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,07 € → zum Angebot
Cudy WR1500 AX1500 Dualband Wi-Fi 6 Router, Zugangspunkt, 5dBi Antennen, Mu-Mimo, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,22 € Versand kostenfrei Gesamt 34,22 € → zum Angebot
Cudy WR1500 WLAN-Router Gigabit Ethernet Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz) Schwarz (WR1500) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 34,31 € Versand kostenfrei Gesamt 34,31 € → zum Angebot
Cudy WR1500, Cudy WR1500 (WR1500) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 35,48 € Versand kostenfrei Gesamt 35,48 € → zum Angebot
CUDY WR1500 AX1500 Wi-Fi 6 Router Gigabit METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 35,55 € + 7,02 € Versand Gesamt 42,57 € → zum Angebot
CUDY WR1500, CUDY WR1500 - Wireless Router 4-Port-Switch - 1GbE 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 35,90 € + 6,81 € Versand Gesamt 42,71 € → zum Angebot
CUDY WR1500 - WLAN Router 2.4/5 GHz 1501 MBit/s Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 35,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cudy WR1500

Cudy WR1500 Router für optimale Netzwerkleistung

Erleben Sie eine neue Dimension der Konnektivität mit diesem leistungsstarken Router. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Übertragungsrate von 1.500 Mbit/s, die selbst anspruchsvollste Netzwerkanforderungen mühelos bewältigt. Ob Streaming in 4K, Online-Gaming oder die Verwaltung zahlreicher Smart-Home-Geräte – dieser Router meistert jede Herausforderung mit Bravour und sorgt für ein stabiles, schnelles Heimnetzwerk.

Fortschrittliche Technologie für reibungslose Verbindungen

Das System setzt auf modernste WLAN-Standards und -Funktionen, um eine optimale Netzwerkperformance zu gewährleisten. Mit Unterstützung für Wi-Fi 6 (ax-Standard) profitieren Sie von verbesserter Effizienz und Kapazität. Fortschrittliche Technologien wie MU-MIMO und Beamforming sorgen für eine gezielte Signalübertragung und ermöglichen die gleichzeitige Kommunikation mit mehreren Geräten. Dies resultiert in einer spürbar gesteigerten Netzwerkgeschwindigkeit, selbst wenn zahlreiche Geräte gleichzeitig online sind.

Cudy WR1500 Test

4/5
★★★★☆ Leistungsstark
Thomas H Dezember 2023

Der Router bietet eine beeindruckende Leistung von bis zu 1200 Mbit/s auf 5 GHz und 300 Mbit/s auf 2,4 GHz, was ihn schneller macht als zahlreiche 802. 11ac Modelle. Er ermöglicht die Verbindung von über 60 Geräten und kann als 2-in-1 WLAN-Router oder Access Point verwendet werden. Ideal, um kabelgebundene Geräte wie Drucker drahtlos ins Netzwerk einzubinden.

Die Einrichtung erfordert etwas Netzwerkkenntnis, da die Anleitung verbesserungswürdig ist, aber mit Online-Ressourcen des Herstellers und Videos auf YouTube ist es machbar. Die Reichweite ist nicht getestet, jedoch unterstützen vier Antennen einen besseren Empfang. Nutzer, die einen kostengünstigen Router oder Access Point suchen, können diesen Router bedenkenlos wählen, obwohl die Anleitung etwas optimiert werden könnte.

5/5
★★★★★ Top Router für den Preis
Sebastian R Dezember 2025

Super Router. Mach das was er soll. Schnell eingerichtetTop Entfang. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Artur November 2025

Top, einfach einzurichten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einfach, schnell, intuitiv
J. L Oktober 2025

Gutes und leicht bedienbares Gerät. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
schwarz
Mesh-Systeme
Ausstattung
4
Firewall
ohne
Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
10 W
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
DMZ, DNS, IPv4, L2TP, PPPoE, PPTP, Port Forwarding, QoS, UPnP
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
1024QAM, BSS Coloring, Beamforming, MU-MIMO, OFDMA, Wi-Fi Multimedia (WMM)
a, ac, ax, b, g, n
1.500 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
183,3 mm
220 g
35 mm
109 mm
Technische Daten
IP, MAC, Port, SPI, URL (Domain)
DHCP Support, dynamisch, statisch
TR-069, TR098, TR111, TR181, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3, WPS
16 MB
128 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram