CST Medallion Winter WCP1 225/50 R18 99V XL Winterreifen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h gemäß Zulassungspapieren
• Tragfähigkeitsindex 99 erlaubt Belastung bis 775 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge
• XL-Verstärkung bietet erhöhte Tragfähigkeit für SUVs und vollbeladene Limousinen
• Nasshaftung Klasse B sichert kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 3PMSF-Symbol bestätigt Wintertauglichkeit nach europäischer Testnorm
• Rollgeräusch 70 dB sorgt für alltagstauglichen Fahrkomfort ohne störende Frequenzen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,58 €
Ø 72 €
71,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,58 €
Ø 72 €
71,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,87 €
ab 71,58 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CST Medallion Winter WCP1 XL M+S 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen ReifenSuche CST Medallion Winter WCP1 XL M+S 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen sofort lieferbar 71,58 € Versand kostenfrei Gesamt 71,58 € → zum Angebot
• CST 6933882547520, Winterreifen 225/50 R18 99V CST Medallion Winter WCP1 3PMSF, GoodTires CST 6933882547520, Winterreifen 225/50 R18 99V CST Medallion Winter WCP1 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 81,46 € Versand kostenfrei Gesamt 81,46 € → zum Angebot
• CST 423582462, CST Medallion Winter WCP1 225/50 R18 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CST 423582462, CST Medallion Winter WCP1 225/50 R18 99 V, Winterreifen, 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
• CST Winterreifen, 225/50 R 18, 99V XL, Medallion Winter, WCP1 Amazon Marketplace CST Winterreifen, 225/50 R 18, 99V XL, Medallion Winter, WCP1 Auf Lager 93,87 € Versand kostenfrei Gesamt 93,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.58 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
CST Medallion Winter WCP1 XL M+S 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,58 € Versand kostenfrei Gesamt 71,58 € → zum Angebot
CST 6933882547520, Winterreifen 225/50 R18 99V CST Medallion Winter WCP1 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,46 € Versand kostenfrei Gesamt 81,46 € → zum Angebot
CST 423582462, CST Medallion Winter WCP1 225/50 R18 99 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
CST 423582462, CST 225/50 R18 99V Medallion Winter WCP1 XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 83,62 € Versand kostenfrei Gesamt 83,62 € → zum Angebot
CST Wi car-tyres Medallion Winter WCP1 ( 225/50 R18 99V XL, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 83,77 € Versand kostenfrei Gesamt 83,77 € → zum Angebot
CST MEDALLION WINTER WCP1 225/50R18 99V XL FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Medallion Winter WCP1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,88 € Versand kostenfrei Gesamt 90,88 € → zum Angebot
225/50 R18 99V Medallion Winter WCP1 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,23 € Versand kostenfrei Gesamt 92,23 € → zum Angebot
CST MEDALLION WINTER WCP1 225/50R18 99V XL FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,87 € → zum Angebot
CST MEDALLION WINTER WCP1 225/50R18 99V XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,69 € → zum Angebot
CST Winterreifen, 225/50 R 18, 99V XL, Medallion Winter, WCP1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 93,87 € Versand kostenfrei Gesamt 93,87 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:52 Uhr.

Testbericht CST Medallion Winter WCP1 225/50 R18 99V XL

CST Medallion Winter WCP1 225/50 R18 – Winterreifen mit verstärkter Seitenwand

Der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) und der Tragfähigkeitsindex 99 (bis 775 kg) definieren die maximalen Belastungsgrenzen dieses Winterreifens. Diese Werte müssen den Eintragungen in den Fahrzeugpapieren entsprechen, damit die Betriebserlaubnis erhalten bleibt. Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die höhere Traglasten ermöglicht – besonders relevant für schwere Limousinen, SUVs oder vollbeladene Fahrzeuge. Das 3-Bergspitzen-Schneeflocken-Symbol bestätigt die Wintertauglichkeit nach europäischer Norm, während die M+S-Kennung auf Matsch- und Schneeeigenschaften hinweist.

Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung im ausgewogenen Verhältnis

Das EU-Reifenlabel zeigt Kraftstoffeffizienz Klasse E und Nasshaftung Klasse B. Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein entscheidender Sicherheitsfaktor in herbstlichen und winterlichen Wetterlagen. Die Kraftstoffeffizienz E ordnet das Modell im mittleren Bereich ein, was einen spürbaren, aber nicht optimalen Rollwiderstand bedeutet. Dieser Tradeoff ist typisch für Winterreifen: Haftstarke Gummimischungen für Schnee und Eis benötigen weichere Compounds, die tendenziell mehr Rollwiderstand erzeugen. Für Vielfahrer mit hoher Jahreskilometerleistung kann sich der Unterschied zu effizienteren Modellen bemerkbar machen, während sicherheitsbewusste Nutzer die solide Nasshaftung priorisieren werden.

CST Medallion Winter WCP1 225/50 R18 99V XL Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Muharrem S November 2023

Die schnelle Lieferung und qualitativ hochwertigen Reifen haben mich wirklich beeindruckt. Normalerweise sind die Lastindex-Reifen schwer zu finden und teuer, aber dieser war erschwinglich. Ich bin wirklich dankbar.

5/5
★★★★★ Medallion Winter" in der Größe 155/65 R 14, 75T, WCP1
Erhan November 2023

⭐⭐⭐⭐⭐ Die CST Winterreifen "Medallion Winter" in der Größe 155/65 R 14, 75T, WCP1 haben sich in kalten Wintern bewährt. Sie bieten eine beeindruckende Traktion auf schneebedeckten und vereisten Straßen, sowie eine ruhige Fahrt mit geringem Geräuschpegel. Dank ihrer Langlebigkeit sind sie eine klare Empfehlung für sicheres Fahren im Winter.

5/5
★★★★★ Gute Haftung
Amazon Kunde Januar 2026

Kaum Laufgeräusche,Guter halt auf Nasser und zugeschneiter Straße. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
Georg Dezember 2025

Einwandfrei - gerne wieder!aber, wo bleibt der Schnee???. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
CST Medallion Winter WCP1
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram