Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 l gelb Wetterschutzfarbe

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wetterschutzfarbe Farbton: gelb Basis: Wasser
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
31,90 €
Ø 34 €
31,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
Farbname
AnthrazitgrauDunkelbraunSchieferWeiß
Farbton
anthrazitblaubraungraugrünrotschwarzsilberweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
31,90 €
Ø 34 €
31,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
ab 31,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 L sandgelb Gelb globus-baumarkt Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 L sandgelb Gelb ca. 1-3 Werktage 31,90 € Versand kostenfrei Gesamt 31,90 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutzfarbe Sandgelb Seidenglänzend 2,5, Grundpreis: €... OBI Consolan Wetterschutzfarbe Sandgelb Seidenglänzend 2,5, Grundpreis: €... 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutzfarbe 2,5 L Farbauswahl Wetterschutz Holzfarbe Deckfarbe... Kaufland Consolan Wetterschutzfarbe 2,5 L Farbauswahl Wetterschutz Holzfarbe Deckfarbe... 1-2 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Varianten: Consolan Wetterschutz-Farbe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.9 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 L sandgelb Gelb ✓ Bester Preis globus-baumarkt Globus Baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 31,90 € Versand kostenfrei Gesamt 31,90 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe Sandgelb Seidenglänzend 2,5, Grundpreis: € 18,- / l OBI OBI.de Angebotsinfo 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe 2,5 L Farbauswahl Wetterschutz Holzfarbe Deckfarbe gelb Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 54,99 € 22,00 €/l Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:02 Uhr.

Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 l gelb Test

5/5
★★★★★ Streicht sich sehr gut und kleckert nicht
Ulrich M Oktober 2022

Ich kann noch nichts zur Langlebigkeit oder Wetterfestigkeit sagen, aber die Farbe lässt sich wirklich gut streichen: Kein Kleckern und gute Deckkraft. Zudem ist kein störender Geruch vorhanden, lediglich ein leichter Seifengeruch, der nach einigen Stunden verfliegt. Keine unangenehmen Lösungsmitteldämpfe, die Kopfschmerzen verursachen. Auch für Anfänger geeignet, die wenig streichen. Einfach in der Handhabung.

5/5
★★★★★ Gute Farbe, noch besserer Kundenservice
Peter A März 2022

Leider kam die Lieferung beschädigt an, mit ausgelaufener Farbe aufgrund eines aufgesprungenen Deckels. Trotzdem war der Farbeimer gut verpackt und versiegelt, so dass nur wenig verschüttet wurde. Der Anbieter reagierte schnell und kulant auf das Problem, was sehr positiv war.

Obwohl es etwas Mühe kostete, die Farbe zu reinigen, bin ich insgesamt zufrieden mit dem Service. Gerne wieder. Der Farbeimer war gut verpackt und versiegelt, aber leider beschädigt.

Trotzdem war der Anbieter sehr hilfsbereit und fair. Alles in allem eine positive Erfahrung.

5/5
★★★★★ gutes Produkt
Willi H Oktober 2019

Der schöne Farbton dieser Farbe ist einfach aufzutragen und sparsam im Verbrauch. Selbst auf verfärbtem Holz sorgt sie nach dem zweiten Anstrich für eine glatte und deckende Oberfläche. Wir hoffen, dass die Farbe wie versprochen auch langfristig der Witterung standhält. Insgesamt eine klare Empfehlung!.

3/5
★★★☆☆ deckt top schönes sonnengelb
Maritta B März 2015

Die Farbe bietet eine hervorragende Deckkraft und lässt sich mühelos auftragen, da sie dickflüssig ist. Allerdings reicht die 2,5l Dose nur für die Hälfte der angegebenen Fläche von 15qm und erfordert daher einen zusätzlichen Anstrich. Daher ziehe ich zwei Punkte ab.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Wetterschutzfarbe
Farbe
gelb
Farbeigenschaften
Wasser
6 m²/l
elastisch, farbtonbeständig
Geruchsarm
seidenglänzend
lösemittelhaltig
Klasse 3 (waschbeständig)
4 h
wasserabweisend, wetterbeständig
deckend, schützend
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
2,5 l für ca.
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram