Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 l braun Wetterschutzfarbe

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die wasserbasierte Formulierung bietet eine umweltfreundliche Lösung für den dauerhaften Schutz von Holzelementen.
• Mit einem Deckvermögen von 6 m²/l lässt sich eine große Fläche effizient und gleichmäßig beschichten.
• Die elastische Eigenschaft ermöglicht eine flexible Anpassung an Holzbewegungen und verhindert Rissbildungen.
• Dank der Farbtonbeständigkeit bleibt die attraktive braune Färbung auch bei intensiver Sonneneinstrahlung erhalten.
• Der seidenglänzende Glanzgrad verleiht behandelten Oberflächen eine edle und gepflegte Optik.
• Mit einer Trockendauer von 4 Stunden und wasserabweisenden Eigenschaften ist ein schneller und zuverlässiger Wetterschutz gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
30,99 €
Ø 31 €
30,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
Farbname
AnthrazitgrauDunkelbraunSchieferWeiß
Farbton
anthrazitblaubraungraugrünrotschwarzsilberweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
30,99 €
Ø 31 €
30,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
ab 30,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Consolan Wetterschutz-Farbe, Deckender Holzschutz für Außen, Braun, 2,5L Amazon Marketplace Consolan Wetterschutz-Farbe, Deckender Holzschutz für Außen, Braun, 2,5L Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• Consolan Braun / 00974, Consolan Wetterschutzfarbe " Braun " 2,5 L - Holzschutz Mein Heimwerkermarkt Consolan Braun / 00974, Consolan Wetterschutzfarbe " Braun " 2,5 L - Holzschutz Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 30,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 L braun globus-baumarkt Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 L braun ca. 1-3 Werktage 31,90 € Versand kostenfrei Gesamt 31,90 € → zum Angebot
• Consolan  Wetterschutzfarbe Braun / 00974, Wetterfest, Wasserabweisend, Otto Consolan  Wetterschutzfarbe Braun / 00974, Wetterfest, Wasserabweisend, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Varianten: Consolan Wetterschutz-Farbe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.99 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Consolan Wetterschutz-Farbe, Deckender Holzschutz für Außen, Braun, 2,5L ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Consolan Braun / 00974, Consolan Wetterschutzfarbe " Braun " 2,5 L - Holzschutz Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 30,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 L braun globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 31,90 € Versand kostenfrei Gesamt 31,90 € → zum Angebot
Wetterschutzfarbe Braun 208 2,5 Ltr - Consolan ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 34,20 € Versand kostenfrei Gesamt 34,20 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe 2,5 L braun 208 Wetterschutz Holzfarbe Deck - Braun Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,70 € 13,88 €/l Versand kostenfrei Gesamt 34,70 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe braun 2,5 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 41,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Consolan  Wetterschutzfarbe Braun / 00974, Wetterfest, Wasserabweisend, Otto Mein-Heimwerkermarkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe Braun seidenglänzend 2,5, OBI Angebotsinfo 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:45 Uhr.

Testbericht Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 l braun

Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 l braun für dauerhaften Holzschutz

Entdecken Sie die Lösung für langanhaltenden Schutz Ihrer Holzoberflächen im Außenbereich. Diese hochwertige Wetterschutzfarbe bietet eine perfekte Kombination aus Ästhetik und Funktionalität. Mit ihrer seidenglänzenden Oberfläche verleiht sie Ihren Holzelementen nicht nur eine ansprechende Optik, sondern schützt sie gleichzeitig zuverlässig vor den Einflüssen von Wind und Wetter. Die braune Farbgebung integriert sich harmonisch in natürliche Umgebungen und lässt Ihre Holzkonstruktionen edel erstrahlen.

Optimaler Schutz für Ihre Außenhölzer

Der Lack überzeugt durch seine hervorragenden Schutzeigenschaften. Dank seiner elastischen Formulierung passt er sich perfekt den natürlichen Bewegungen des Holzes an und verhindert so effektiv Rissbildungen. Die wasserabweisende Eigenschaft sorgt dafür, dass Feuchtigkeit zuverlässig abperlt und nicht in das Holz eindringen kann. Gleichzeitig gewährleistet die hohe Wetterbeständigkeit, dass Ihre behandelten Oberflächen auch bei intensiver Sonneneinstrahlung und starken Temperaturschwankungen ihre Schutzfunktion langfristig beibehalten. So bleiben Ihre Holzelemente im Außenbereich über Jahre hinweg in bestem Zustand.

Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 l braun Test

5/5
★★★★★ Consolan Wetterschutz-Farbe; 2,5 Liter; Braun
Sepp Juni 2023

Die erste Lieferung war leider undicht, aber der Kundenservice von Baudi war sehr hilfsbereit und hat sofort eine Ersatzlieferung organisiert. Für den tollen Service gibt es schon alle Sterne! Die Farbe ist von guter Qualität und ich werde sie definitiv wieder bestellen, wenn ich sie benötige.

5/5
★★★★★ Farbe gut deckend u. haftend.
HR Februar 2023

Ich habe den Farbton "braun" benutzt und mit einer Rollen auf 14 cm Rombusleisten aufgetragen. Beim ersten Anstrich betrug die Deckung ca. 75-80%, aber nach dem zweiten Anstrich war das Ergebnis sehr zufriedenstellend. Ein Freund empfahl mir "Consulan", da er die Farbe vor 15 Jahren in seinem Garten verwendet hatte. Ein gestrichener Tragebalken ist noch heute fast wie neu.

5/5
★★★★★ Klasse
Juhlich September 2022

Das Paket kam sicher verpackt und pünktlich an, die Farbe ist in Top-Qualität und einfach zu verarbeiten. Trocknet schnell und hält, was sie verspricht. Die braune Farbe mit einem Hauch Rot ist genau wie beschrieben. Perfekt für Schutzlack, sehr empfehlenswert! Werde nur noch diese Farbe verwenden.

5/5
★★★★★ Tolle zu verarbeitende Farbe
music_charly November 2021

Consolan ist definitiv die beste Wetterschutzfarbe für mich. Die Verarbeitung ist super einfach und der Pinsel ist in kürzester Zeit unter kaltem Wasser gereinigt. Ich bin zuversichtlich, dass die Farbe lange halten wird.

Die Vorbereitung des Untergrunds ist nicht besonders aufwendig. Vor dem Anstrich sollten lose Farbpartikel entfernt werden. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Gute Farbe
Wilhelm W Oktober 2021

Bereits seit fast zwei Jahrzehnten streiche ich meine Sichtschutzzäune mit der Wetterschutzfarbe von Consolan. Nach 30 Metern muss ich gelegentlich nachstreichen, aber die Farbe ist leicht zu verarbeiten und einfach anzupassen. Mit einem Hauch Wasser wird sie perfekt für meine Bedürfnisse.

5/5
★★★★★ Farbe lässt sich gut verarbeiten.
Matthias D September 2021

Ich bin sehr zufrieden damit, wie einfach die Farbe aufzutragen ist und wie gut sie deckt. Ich habe meinen Dachkasten gestrichen und bin beeindruckt, dass sie nicht tropft. Wenn sie auch noch lange hält, kaufe ich sie auf jeden Fall wieder!.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
Wetterschutzfarbe
Farbe
braun
Farbeigenschaften
Wasser
6 m²/l
elastisch, farbtonbeständig
Geruchsarm
seidenglänzend
lösemittelhaltig
Klasse 3 (waschbeständig)
4 h
wasserabweisend, wetterbeständig
deckend, schützend
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
2,5 l für ca.
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram