Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 l schwarz Wetterschutzfarbe

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wetterschutzfarbe Farbton: schwarz Basis: Wasser
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,27 €
Ø 30 €
30,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
Farbname
AnthrazitgrauDunkelbraunSchieferWeiß
Farbton
anthrazitblaubraungraugrünrotschwarzsilberweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,27 €
Ø 30 €
30,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
ab 30,27 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Consolan Wetterschutzfarbe 2,5 schwarz 209 Wetterschutz Holzfarbe - Schwarz Kaufland Consolan Wetterschutzfarbe 2,5 schwarz 209 Wetterschutz Holzfarbe - Schwarz 2-4 Werktage 30,27 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,22 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Schwarz, 2,5L Amazon Marketplace Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Schwarz, 2,5L Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutzfarbe Schwarz 2,5 Ltr. ManoMano Consolan Wetterschutzfarbe Schwarz 2,5 Ltr. 1 bis 3 Werktage 40,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 47,85 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutzfarbe schwarz 2,5 l toom Consolan Wetterschutzfarbe schwarz 2,5 l 2-4 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 41,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Varianten: Consolan Wetterschutz-Farbe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.27 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Consolan Wetterschutzfarbe 2,5 schwarz 209 Wetterschutz Holzfarbe - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 30,27 € 12,11 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 35,22 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Schwarz, 2,5L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe Schwarz 2,5 Ltr. ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 40,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 47,85 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe schwarz 2,5 l toom Angebotsinfo 2-4 Werktage - oder online reservieren... 41,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe Schwarz seidenglänzend 2,5, OBI Angebotsinfo 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:27 Uhr.

Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 l schwarz Test

5/5
★★★★★ Leicht zu verarbeiten. Ein dicker, elastischer "Film" auf dem Holz.
gas-guzzler Juli 2022

Einfach anzuwenden und geruchlos. Bildet einen strapazierfähigen Film auf Holz. Perfekt für Verandadielen, die auch nach 6 Wochen noch wie neu aussehen.

Wasserabweisend und schmutzabweisend. Definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Sehr gute Verarbeitung, hervorragende Eigenschaften.
Horten Juni 2022

Ich würde gerne den Geschmack bewerten, aber leider lebe ich nicht in Amerika. Die 10 Millionen US-Dollar aus einer Klage wären sehr hilfreich. Das Produkt ist dennoch ausgezeichnet und der Versand war schnell!.

5/5
★★★★★ Beste Wetterschutzfarbe
Klaus T Mai 2022

Diese Wetterschutzfarbe ist einfach top! Sie dringt tief ins Holz ein und bildet nach dem Trocknen eine atmungsaktive Schicht, die Feuchtigkeit abweist. Selbst auf gehobelten Oberflächen lässt sie sich sparsam auftragen und deckt perfekt. Ich verwende sie für meine Holzfenster und Balken im Freien und habe jahrelang keine Probleme mehr.

Ein zweiter Anstrich ist überflüssig. Einfach klasse!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Farbe
Eilean September 2021

Die Lieferung war blitzschnell, am nächsten Tag war die Farbe schon da. Die Farbe ist hochwertig, deckt gut ab und tropft nicht beim Streichen. Ich bin sehr zufrieden und kann sie jedem empfehlen.

4/5
★★★★☆ Gut zu verarbeiten....
Hans R Dezember 2015

und hat einen angenehmen, bräunlich-warmen Schwarzton. Die Farbe ist dickflüssig, lässt sich jedoch gut auftragen und trocknet schnell, selbst bei 8-10° Außentemperatur und hoher Luftfeuchtigkeit wie aktuell. Nach etwa 3-4 Stunden ist sie grifffest. Allerdings scheint sie nicht besonders abriebfest zu sein, da nach etwa 10 Tagen einige sichtbare Kratzer auf den Bodenbalken zu sehen waren, die ein paar Mal begangen wurden (überdacht, aber im Freien).

Möglicherweise liegt dies an den aktuellen äußeren Bedingungen. Im Sommer werde ich mehr darüber erfahren.

3/5
★★★☆☆ 209 steht für: "Ist eigentlich braun!"
Lisa1983 November 2021

Die Farbe Schwarz 209 von Ikea ist eher braun-schwarz als rein schwarz. Die Deckkraft ist nicht optimal und es sind zwei Anstriche erforderlich. Dennoch ist die Farbe ergiebig und tropft nicht beim Streichen.

Der Verkäufer liefert pünktlich und gut verpackt. Trotz einiger Mängel erhält die Farbe insgesamt 3 Sterne. Vielleicht ein Produkt für diejenigen, die einen angenehmen warmen Schwarzton suchen und gerne ihre Möbel neu gestalten möchten. Wähle diesen Ton jedoch nur, wenn du auf braune Untertöne vorbereitet bist.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Wetterschutzfarbe
Farbe
schwarz
Farbeigenschaften
Wasser
6 m²/l
elastisch, farbtonbeständig
Geruchsarm
seidenglänzend
lösemittelhaltig
Klasse 3 (waschbeständig)
4 h
wasserabweisend, wetterbeständig
deckend, schützend
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
2,5 l für ca.
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram