Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 l silbergrau Wetterschutzfarbe

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Deckkraft beträgt 6 m² pro Liter.
• Die Trockendauer liegt bei 4 Stunden.
• Die Farbe ist wasserbasiert und lösemittelhaltig.
• Sie ist farbtonbeständig und elastisch.
• Die Nassabriebbeständigkeit entspricht Klasse 3 (waschbeständig).
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,99 €
Farbname
AnthrazitgrauDunkelbraunSchieferWeiß
Farbton
anthrazitblaubraungraugrünrotschwarzsilberweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,99 €
ab 29,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Consolan Silbergrau / 14308, Consolan Wetterschutzfarbe " Silbergrau " 2,5 L - Mein Heimwerkermarkt Consolan Silbergrau / 14308, Consolan Wetterschutzfarbe " Silbergrau " 2,5 L - Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
• Consolan  Wetterschutzfarbe Consolan Wetterschutzfarbe 2,5 l Otto Consolan  Wetterschutzfarbe Consolan Wetterschutzfarbe 2,5 l lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,89 € + 4,90 € Versand Gesamt 36,79 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 L silbergrau globus-baumarkt Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 L silbergrau ca. 1-3 Werktage 31,90 € Versand kostenfrei Gesamt 31,90 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutz-Farbe, Deckender Holzschutz für Außen, Silbergrau, 2,5L Amazon Consolan Wetterschutz-Farbe, Deckender Holzschutz für Außen, Silbergrau, 2,5L Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 4 Wochen 32,85 € Versand kostenfrei Gesamt 32,85 € → zum Angebot
Varianten: Consolan Wetterschutz-Farbe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Consolan Silbergrau / 14308, Consolan Wetterschutzfarbe " Silbergrau " 2,5 L - ✓ Bester Preis Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Consolan  Wetterschutzfarbe Consolan Wetterschutzfarbe 2,5 l Otto Grah Baustoffzentrum GmbH - bauXXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,89 € + 4,90 € Versand Gesamt 36,79 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 L silbergrau globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 31,90 € Versand kostenfrei Gesamt 31,90 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutz-Farbe, Deckender Holzschutz für Außen, Silbergrau, 2,5L Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 4... 32,85 € 13.14 / l Versand kostenfrei Gesamt 32,85 € → zum Angebot
Wetterschutz-farbe 2,5 L Silbergrau - Consolan ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 33,29 € Versand kostenfrei Gesamt 33,29 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutz-Farbe, Silbergrau, 2,5 l - Deckender Holzschutz für Außen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 33,79 € Versand kostenfrei Gesamt 33,79 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutz-Farbe, Deckender Holzschutz für Außen, Silbergrau, 2,5L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € 15.36 / l Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Consolan Holzfarbe Wetterschutzfarbe, 2,5l, außen, wetterfest, silbergrau, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 36,58 € + 4,15 € Versand Gesamt 40,73 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe silbergrau 2,5 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 41,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 l silbergrau

Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 l silbergrau: Perfekter Schutz für Außenflächen

Die Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 l silbergrau bietet optimalen Schutz für Ihre Außenflächen. Mit einem Inhalt von 2,5 Litern und einer Deckkraft von 6 m² pro Liter ist diese Farbe ideal für größere Projekte. Die seidenglänzende Oberfläche verleiht Ihrem Holz oder Metall einen eleganten Look, während die elastischen Eigenschaften für eine langanhaltende Beständigkeit sorgen.

Hervorragende Eigenschaften für langanhaltende Ergebnisse

Diese Wetterschutzfarbe ist wasserbasiert und lösemittelhaltig, was sie besonders robust und widerstandsfähig macht. Sie ist farbtonbeständig und behält ihre silbergraue Farbe auch bei intensiver Sonneneinstrahlung. Die Nassabriebbeständigkeit der Klasse 3 sorgt dafür, dass die Farbe auch nach mehreren Reinigungen ihre Qualität behält.

Consolan Wetterschutz-Farbe 2,5 l silbergrau Test

5/5
★★★★★ Der Preis ist gut, denke ich.
Handwerker Januar 2024

Consolan ist eine zuverlässige Holzschutzfarbe, die ich seit 15 Jahren verwende. Der Anstrich an meiner Gartenhütte hielt über 10 Jahre. Würde ich definitiv wieder kaufen, vor allem aufgrund der tollen Verpackung des Verkäufers.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität!
Lanie W September 2023

Dieses Produkt hat unsere Veranda in einem schönen Holzton gestrichen, ohne dass die Holzmaserung durchscheint. Die Farbe ist sparsam im Verbrauch und deckt gut. Definitiv empfehlenswert, eine Qualität, die man im Baumarkt oder Fachhandel bisher nicht gefunden hat!.

5/5
★★★★★ Top Produkt
AmazonK September 2023

Diese Farbe ist einfach unschlagbar! Seit Jahren benutze ich sie und bin immer wieder begeistert von ihrer Ergiebigkeit und Deckkraft. Sogar verwitterte Hölzer erstrahlen damit in neuem Glanz. Ein absoluter Dauerbrenner für langanhaltende Farbergebnisse!.

5/5
★★★★★ Gutes Preis Leistungsverhältnis
BennoS März 2023

Consolan Wetterschutzfarbe ist ein hochwertiges Produkt zu einem erschwinglichen Preis. Wir verwenden es für verschiedene Holzoberflächen und sind beeindruckt von der Deckkraft und Langlebigkeit. Die Lieferung erfolgte schnell und wir sind rundum zufrieden mit dem Ergebnis.

5/5
★★★★★ Sehr lange haltbar
Pe-Pe März 2023

Der alte Anstrich auf der Südseite der Fassade hielt fast 20 Jahre, aber jetzt wurde er erneuert. Perfekt für gehobelte und grundierte Fichtenuntergründe.

5/5
★★★★★ tolle Farbe
Rita D Oktober 2022

Farbige Holzschutzmittel für Gartenhütte wurden aufgetragen, ohne vorherige Entfernung des alten Anstrichs. Verwendete Farben waren Consolan Silbergrau und Gelb 203, ohne Schleifen oder intensives Reinigen. Ich bin mit dem Ergebnis sehr zufrieden, da die Farbabdeckung nach dem zweiten Anstrich perfekt war.

An einigen saugfähigen Stellen habe ich nochmals nachgetragen. Bisher scheint der Wetterschutz optimal zu sein. Schnelle und problemlose Lieferung von Erhard-Shop. de war sehr angenehm.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
Wetterschutzfarbe
Farbe
silber
Farbeigenschaften
Wasser
6 m²/l
elastisch, farbtonbeständig
Geruchsarm
seidenglänzend
lösemittelhaltig
Klasse 3 (waschbeständig)
4 h
wasserabweisend, wetterbeständig
deckend, schützend
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
2,5 l für ca.
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram