Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 l silbergrau Wetterschutzfarbe

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wetterschutzfarbe Farbton: grau Deckvermögen: 6 m²/l
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
11,33 €
Ø 12 €
11,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,59 €
Farbname
AnthrazitgrauDunkelbraunSchieferWeiß
Farbton
anthrazitblaubraungraugrünrotschwarzsilberweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
11,33 €
Ø 12 €
11,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,59 €
ab 11,33 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L silbergrau - Silber Kaufland Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L silbergrau - Silber 2-4 Werktage 11,33 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L silbergrau globus-baumarkt Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L silbergrau ca. 1-3 Werktage 12,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
• Consolan  Holzschutzlasur Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L silbergrau Otto Consolan  Holzschutzlasur Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L silbergrau lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Silbergrau, 750ml Amazon Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Silbergrau, 750ml Auf Lager 16,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,58 € → zum Angebot
Varianten: Consolan Wetterschutz-Farbe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.33 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L silbergrau - Silber ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 11,33 € 15,11 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L silbergrau globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 12,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
Consolan  Holzschutzlasur Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L silbergrau Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Silbergrau, 750ml Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,59 € 22.12 / l + 3,99 € Versand Gesamt 20,58 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Silbergrau, 750ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,89 € 16.39 / l Versand kostenfrei Gesamt 16,89 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe silbergrau 750 ml toom Angebotsinfo 2-4 Werktage - oder online reservieren... 17,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,44 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe Silbergrau seidenglänzend 750 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 17,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:02 Uhr.

Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 l silbergrau Test

5/5
★★★★★ Das schwedische Luxus-Penthouse für Spatzen
Frank M November 2025

Consolan Wetterschutzfarbe in Schwedenrot verwandelte ein vernachlässigtes Vogelhausdach blitzschnell in ein attraktives, wetterfestes Kleinod. Die Farbe lässt sich sauber und tropffrei auftragen, bietet überraschend starke Deckkraft und macht oft nur einen Anstrich nötig. Regen perlt zuverlässig ab, sodass das Dach dauerhaft geschützt bleibt. Ideal als Holzschutz für Garten-Vogelhäuser: langlebig, wasserabweisend und optisch überzeugend.

Die 750-ml-Dose ist für ein Dach überdimensioniert, liefert aber praktischen Vorrat für Nachbesserungen. Fazit: hohe Deckkraft, einfache Anwendung, zuverlässiger Wetterschutz — empfehlenswert für alle, die ein robustes, skandinavisch-rotes Finish wünschen.

5/5
★★★★★ Gute Wetterschutzfarbe, die deckt
💚 N März 2025

Praktische Zusammenfassung zur Wetterschutzfarbe für Holz: Geruchsarme, gut verarbeitbare Wetterschutzfarbe, die nach zwei Anstrichen naturbelassenes Holz komplett abdeckt. Schnell trocknend — daher zügig arbeiten und zum Ausgleich gerade Bahnen ziehen, um Streifen zu vermeiden. Innen ließ sich die Farbe problemlos nutzen; für Überstriche empfiehlt sich ein Abstand von ca. 30 Minuten, danach mehrere Tage Trocknungszeit, da sie zunächst leicht klebrig wirkt.

Farbton mattes Schwarz, auf glatten Flächen sind Fingerabdrücke sichtbar. Haltbarkeit bislang gut: nach drei Monaten im Außenbereich (Grabumrandung) keine Abplatzungen oder Kratzer. Empfehlung: gute Deckkraft, einfache Anwendung und solide Witterungsbeständigkeit; ideal für Holzprojekte im Außenbereich.

4/5
★★★★☆ Eine gute Wetterschutzfarbe
Goldmann September 2024

Getestet habe ich diese Farbe bei der Renovierung eines Fensters – ein Probelauf vor dem geplanten Anstrich der Gartenhütte. Wichtig: Der Untergrund muss sorgfältig vorbereitet werden, da die Farbe keine Löcher füllt. Optimal sind Raumtemperaturen um 20 °C: Bei Kälte verläuft der Anstrich, bei Hitze trocknet er zu schnell.

Ein weicher, hochwertiger Pinsel sorgt für eine gleichmäßige Oberfläche. Pluspunkte: sehr geruchsarm, hohe Ergiebigkeit, starke Deckkraft (in der Regel genügen zwei Anstriche) und schnelle Trocknung. Kritikpunkt: Die Dose ist aus sehr dünnem Blech; beim Öffnen vorsichtig vorgehen und idealerweise ein Dosenöffner-Werkzeug bestellen, damit die Dose wieder dicht schließt und Restfarbe nicht austrocknet. Fazit: Gut geeignet für Fenstersanierung und den Anstrich von Gartenhütten.

4/5
★★★★☆ Farbe genial verpackung naja
K. T Mai 2019

Wir sind langjährige Käufer von Consolan Farben und sind immer zufrieden. Schnelles Trocknen und gute Deckkraft überzeugen uns jedes Mal. Normalerweise kaufen wir im Baumarkt, aber da sie die Marke nicht mehr führen und ich nur zwei Bretter streichen musste, haben wir sie hier bestellt.

Leider war die Dose stark beschädigt und mit Klebeband repariert. Da der Karton unversehrt war, vermuten wir, dass die Dose bereits so beim Händler ankam. Trotzdem sind wir mit der Farbe an sich zufrieden.

Meinungen 1 bis 4 von 20

Allgemeine Daten
Wetterschutzfarbe
Farbe
grau
Farbeigenschaften
6 m²/l
1,12 g/cm³
elastisch, farbtonbeständig
Geruchsarm
seidenglänzend
Additive, Konservierungsmittel, Kunstharz, Pigmente, Wasser
lösemittelhaltig
Klasse 2 (scheuerbeständig)
4 h
wasserabweisend, wetterbeständig
80 g/l
deckend, schützend
Verarbeitung
außen
rollen, streichen
10 °C
Holz
Weitere Eigenschaften
M-LW01
0,75 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram