Columbia Strata Trail Mid WP mud/desert sun (255) Wanderschuhe
-
Günstigster Preis
Columbia Strata Trail Mid Wasserdichter Wanderschuh für Herren, Mud/Desert... Auf Lager 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
-
Columbia Strata TrailTM Wanderstiefel Braun EU 43 Herren Braun EU 43 - Braun -... 4-6 Werktage 76,98 € Versand kostenfrei Gesamt 76,98 € → zum Angebot
-
Columbia Strata Trail Mid WP mud, desert sun (255) 10
Lieferzeit 7-9 Werktage
80,85 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 84,80 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Columbia Strata Trail Mid WP mud/desert sun (255) Test
Die Columbia Strata Trail Mid WP Wanderstiefel für Damen überzeugen als wasserdichte, atmungsaktive Trekking-Schuhe. In Cordovan Granite Purple (Größe 38,5 EU) bieten sie stabile Knöchelunterstützung, gute Dämpfung und sicheren Halt auf unebenem Gelände. Nach kurzer Einlaufzeit sehr bequem—perfekt für Tageswanderungen und längere Touren. Langlebige Columbia-Qualität.
Schöne, hochwertig wirkende Schuhe – leider zurückgeschickt, weil sie beim Anziehen an der Ferse gedrückt haben. Ich hatte eine halbe Größe größer bestellt als üblich. Abgesehen davon war die Passform in Ordnung und der Tragekomfort ansonsten gut.
Meine Partnerin konnte die Columbia Damen Strata Trail WP über das Amazon-Vine-Programm kostenlos testen. Schon beim Auspacken wirkten die Wanderschuhe hochwertig, ein Eindruck, der sich gleich beim ersten Tragen bestätigte. Sie sitzen stabil, ohne einzuschneiden; die gepolsterte Innensohle bietet auch auf längeren Strecken Komfort.
Auf unserem Hausberg überzeugten sie mit sicherem Halt auf unebenem Terrain, einer rutschfesten Profilsohle und verlässlicher Wasserdichtigkeit – selbst nach Stunden im nassen Gras. Das atmungsaktive Obermaterial sorgt für ein angenehmes Fußklima bei wärmeren Bedingungen. Optik und Funktionalität stimmen: Für meine Partnerin sind sie inzwischen die Lieblingsschuhe für Tageswanderungen und Wochenendtouren. Ein empfehlenswertes, robustes und komfortables Outdoor-Modell für Freizeit- wie ambitionierte Wanderer.
Columbia Trekking- und Wanderstiefel, ein echtes Markenstück: Meine Tochter lobt die exzellente Passform und das angenehm leichte Gewicht. Die Schuhe sitzen perfekt, sind sehr bequem und geben den nötigen Halt für lange Touren. Bereits beim ersten Einsatz merkt man, dass sie für anspruchsvollere Strecken konzipiert sind und hohen Tragekomfort bieten.
Das dunklere Obermaterial hat sich besonders bewährt – es wirkt robuster und unempfindlicher bei nassem, matschigem Herbstgelände. Ein zuverlässiger Outdoor-Begleiter, den wir gerne weiterempfehlen.
Die Wanderschuhe fallen größengerecht aus und bieten im Zehenbereich erfreulichen Platz – ideal, wenn man mehr Luft vor den Zehen mag. Negativ fällt die sehr harte Ferse auf; ich musste ein Fersenpolster einlegen, empfindliche Personen könnten damit unzufrieden sein. Am Knöchel ist der Schuh hingegen gut gepolstert, sodass kein Scheuern entsteht.
Für Bergtouren sind die Schuhe bestens geeignet: rutschfest auf Geröll und wasserdicht, sodass flache Bäche problemlos durchwatet werden können. Schmutz lässt sich leicht entfernen und haftet kaum. Die Verarbeitung wirkt solide: keine losen Fäden und saubere Verklebungen. Insgesamt robuste, pflegeleichte Wanderschuhe mit bequemer Passform und dem kleinen Manko der Fersenhärte.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen