Ecco Xpedition III WP Boot schwarz Wanderschuhe
- Wasserdichte Konstruktion hält Füße bei Regen und Nässe trocken
- Leder-Nubuk-Obermaterial bietet hohe Abriebfestigkeit auf langen Touren
- Anatomisches Fußbett verteilt Druck gleichmäßig und reduziert Ermüdung
- Dämpfende Mehrschicht-Sohle federt Stöße bei Abstiegen ab
- Atmungsaktives Textil-Innenfutter reguliert Feuchtigkeit und Temperatur
- Gummi-Schaumstoff-Sohle kombiniert Grip mit Stoßabsorption
-
Günstigster Preis
ECCO Xpedition III Herrenschuhe 81141402001 81141402001 Schwarz, EU 42
Auf Lager
117,17 €
Versand kostenfrei
Gesamt 117,17 €
→ zum Angebot
-
Ecco 81141402001 Xpedition III WP Boot Men's Schwarz Nubuck Wanderstiefelette
sofort lieferbar, 1-2 Tage Lieferzeit
139,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 139,90 €
→ zum Angebot
-
Ecco Xpedition III Wp Boot Winterboots Winterstiefelette, Schnürboots mit lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 140,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,95 € → zum Angebot
-
Ecco Winterboots "Xpedition III Wp Boot" Winterstiefelette, Schnürboots mit
2-3 Werktage
140,00 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 145,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Ecco Xpedition III WP Boot schwarz – robuster Wanderschuh mit Wetterschutz
Die Kombination aus Leder und Nubuk bildet eine widerstandsfähige Barriere gegen Feuchtigkeit, während die wasserdichte Konstruktion Regen und Pfützen zuverlässig abhält. Das atmungsaktive Design verhindert Hitzestau bei längeren Touren, indem Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert wird. Diese Wanderschuhe verbinden Wetterschutz mit Klimaregulierung – ideal für wechselhafte Bedingungen im Mittelgebirge oder bei Herbstwanderungen. Das Textil-Innenfutter unterstützt den Feuchtigkeitstransport und sorgt für ein angenehmes Fußklima, auch wenn die Gangart intensiver wird.
Dämpfung und Stabilität für längere Strecken
Das anatomisch geformte Fußbett passt sich der natürlichen Fußform an und verteilt den Druck gleichmäßig über die gesamte Sohle. Diese dämpfenden Eigenschaften reduzieren die Belastung auf Gelenke und Muskulatur, besonders bei Abstiegen auf steinigen Passagen. Die Mehrschicht-Sohle aus Gummi, Schaumstoff und Synthetik kombiniert Grip mit Stoßabsorption – der Schaumstoff federt harte Auftritte ab, während die Gummischicht sicheren Bodenkontakt herstellt. Auf mehrstündigen Wanderungen mit mittelschwerem Rucksack bietet diese Konstruktion einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Stabilität und Bewegungsfreiheit. Das Modell ordnet sich im mittleren Segment ein und richtet sich an Wanderer, die regelmäßig auf markierten Wegen und leichtem Gelände unterwegs sind.
Ecco Xpedition III WP Boot schwarz Test
Top Wanderschuhe/Laufschuhe: bieten sehr guten Halt und laufen sich angenehm beim Joggen und Wandern. Keine Blasen, großzügiger Vorfußraum, dennoch größengerecht – ich blieb bei Größe 45. Robust verarbeitet, widerstandsfähige Sohle, mittelfest und nicht quietschend.
Passen sofort, ohne zu drücken. Aber die Laufsohle ist wirklich sehr hart. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen