Scarpa Ribelle Cross 2 GTX Wmn white/orchid Bergschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Regen und Nässe trocken
• Flexible Polyurethan-Sohle passt sich verschiedenen Untergründen an
• Atmungsaktives Mesh-Obermaterial transportiert Feuchtigkeit nach außen
• TPU-Verstärkungen bieten zusätzlichen Schutz an beanspruchten Stellen
• Leichtgewichtige Bauweise reduziert Ermüdung bei längeren Touren
• Schnürsystem ermöglicht individuelle Anpassung an die Fußform
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
135,99 €
Ø 135 €
129,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
135,99 €
Ø 135 €
129,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,90 €
ab 135,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scarpa Ribelle Cross 2 GTX Damen Wanderschuhe Gore-Tex-Hell-Grau-40,5 SportOkay Scarpa Ribelle Cross 2 GTX Damen Wanderschuhe Gore-Tex-Hell-Grau-40,5 sofort lieferbar 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
• Scarpa Damen Ribelle Cross 2 GTX Schuhe Bergzeit Scarpa Damen Ribelle Cross 2 GTX Schuhe Lieferzeit 2-4 Tage 136,50 € Versand kostenfrei Gesamt 136,50 € → zum Angebot
• Scarpa Ribelle Cross 2 GTX Women Wanderschuh Beige in Gr. 40.5 - Beige/Grün -... Kaufland Scarpa Ribelle Cross 2 GTX Women Wanderschuh Beige in Gr. 40.5 - Beige/Grün -... 5-6 Werktage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
• Scarpa Ribelle Cross 2 GTX Women Wanderschuh Otto Scarpa Ribelle Cross 2 GTX Women Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 174,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 178,85 € → zum Angebot
Varianten: Scarpa Ribelle Cross 2 GTX Wmn
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.99 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Scarpa Ribelle Cross 2 GTX Damen Wanderschuhe Gore-Tex-Hell-Grau-40,5 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
Scarpa Damen Ribelle Cross 2 GTX Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 136,50 € Versand kostenfrei Gesamt 136,50 € → zum Angebot
Scarpa Ribelle Cross 2 GTX Women Wanderschuh Beige in Gr. 40.5 - Beige/Grün - 40,5 Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
Scarpa Ribelle Cross 2 GTX Women Wanderschuh Otto Schuhhaus Otto Cronauer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 174,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 178,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:25 Uhr.

Testbericht Scarpa Ribelle Cross 2 GTX Wmn white/orchid

Scarpa Ribelle Cross 2 GTX Wmn – Stabilität durch präzise Konstruktion

Die Kombination aus strukturiertem Obermaterial und flexibler Sohlenkonstruktion definiert den Charakter dieser Bergschuhe für Damen. Mehrere Materiallagen aus Mesh, PU und TPU bilden einen Aufbau, der den Fuß bei wechselndem Untergrund sicher führt. Die Gore-Tex-Membran sorgt für Wetterschutz, während die Polyurethan-Synthetik-Mischung der Sohle sich an unterschiedliche Bodenbeschaffenheiten anpasst. Diese Materialkombination zielt auf Touren, bei denen felsige Abschnitte und Waldwege sich abwechseln und der Schuh verschiedene Anforderungen erfüllen muss.

Wasserdicht und atmungsaktiv für variable Bedingungen

Die Gore-Tex-Auskleidung durchzieht das gesamte Innenfutter und schützt bei Nässe durch Regen oder feuchte Wegpassagen. Das atmungsaktive Fußbett transportiert Feuchtigkeit nach außen, was bei mehrstündigen Wanderungen den Tragekomfort erhält. Das Mesh-Material im Oberschuh unterstützt die Luftzirkulation zusätzlich. Bei intensiven Anstiegen oder warmen Temperaturen kann die wasserdichte Membran die Belüftung jedoch begrenzen – ein typischer Kompromiss zwischen Wetterschutz und maximaler Atmungsaktivität. Für Touren mit wechselnden Wetterbedingungen und moderaten Temperaturen bietet diese Konstruktion eine sinnvolle Balance.

Scarpa Ribelle Cross 2 GTX Wmn white/orchid Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scarpa Ribelle Cross 2 GTX Wmn white/orchid? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bergschuhe
grau, grün, silber, weiß
Damen
Ausstattung
Polyurethan (PU), Synthetik, TPU
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex, Synthetik
Mesh, PU, Synthetik, TPU
atmungsaktiv, flexibel, leichtgewichtig, wasserdicht
flexibel
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram