Lowa Maddox Pro GTX LO SL 9930 schwarz grau Wanderschuhe

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Nässe draußen und transportiert Schweiß nach außen
• Schnellschnürsystem ermöglicht blitzschnelle Anpassung während der Tour
• Synthetik-Textil-Obermaterial trocknet schnell und hält Gewicht niedrig
• Profilierte PU-Synthetik-Sohle bietet Grip auf Wald- und Schotterwegen
• Atmungsaktives Fußbett unterstützt angenehmes Innenklima bei moderaten Touren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
107,95 €
Ø 119 €
107,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
107,95 €
Ø 119 €
107,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,00 €
ab 107,95 €
97 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 311635-4948-15, Lowa Wanderschuhe Maddox Pro Low GTX SL (Fast-Hiking, tennistown Lowa 311635-4948-15, Lowa Wanderschuhe Maddox Pro Low GTX SL (Fast-Hiking, 3-4 Werktage 107,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 113,45 € → zum Angebot
• Lowa 311635-4948-45, Lowa Maddox Pro GTX LO SL desert/oliv (4948) 45 Herren sportfits.de Lowa 311635-4948-45, Lowa Maddox Pro GTX LO SL desert/oliv (4948) 45 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 125,85 € Versand kostenfrei Gesamt 125,85 € → zum Angebot
• LOWA Halbschuh MADDOX PRO GTX LO SL desert/oliv, 44.5 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh MADDOX PRO GTX LO SL desert/oliv, 44.5 Auf Lager 142,18 € Versand kostenfrei Gesamt 142,18 € → zum Angebot
• Lowa MADDOX PRO GTX LO SL Wanderschuh Otto Lowa MADDOX PRO GTX LO SL Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 184,90 € Versand kostenfrei Gesamt 184,90 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Maddox Pro GTX LO SL (311635)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
107.95 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
49 1/2
51
Lowa 311635-4948-15, Lowa Wanderschuhe Maddox Pro Low GTX SL (Fast-Hiking, ✓ Bester Preis Größe: 51 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 107,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 113,45 € → zum Angebot
Lowa 311635-4948-8, Lowa Wanderschuhe Maddox Pro Low GTX SL (Fast-Hiking, Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 107,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 113,45 € → zum Angebot
Lowa 311635-4948-45, Lowa Maddox Pro GTX LO SL desert/oliv (4948) 45 Herren Größe: 45 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 125,85 € Versand kostenfrei Gesamt 125,85 € → zum Angebot
Lowa 311635-4948-43,5, Lowa Maddox Pro GTX LO SL desert/oliv (4948) 43,5 Herren Größe: 43 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 125,85 € Versand kostenfrei Gesamt 125,85 € → zum Angebot
Lowa 311635, Lowa Herren Wanderschuhe MADDOX PRO GTX SL LO 44EU beige Größe: 44 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 126,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 131,60 € → zum Angebot
Lowa 311635, Lowa Herren Wanderschuhe MADDOX PRO GTX SL LO 42EU beige Größe: 42 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 126,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 131,60 € → zum Angebot
Lowa 311635, Lowa Herren Wanderschuhe MADDOX PRO GTX SL LO 41,5EU beige Größe: 41 1/2 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 126,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 131,60 € → zum Angebot
Lowa 311635, Lowa Herren Wanderschuhe MADDOX PRO GTX SL LO 46EU beige Größe: 46 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 126,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 131,60 € → zum Angebot
Lowa 311635, Lowa Herren Wanderschuhe MADDOX PRO GTX SL LO 44,5EU beige Größe: 44 1/2 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 126,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 131,60 € → zum Angebot
Lowa 311635, Lowa Herren Wanderschuhe MADDOX PRO GTX SL LO 46,5EU beige Größe: 46 1/2 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 126,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 131,60 € → zum Angebot
Lowa 311635, Lowa Herren Wanderschuhe MADDOX PRO GTX SL LO 43,5EU beige Größe: 43 1/2 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 126,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 131,60 € → zum Angebot
Lowa 311635-4948-46,5, Lowa Maddox Pro GTX LO SL desert/oliv (4948) 46,5 Herren Größe: 46 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 130,75 € Versand kostenfrei Gesamt 130,75 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Maddox Pro GTX LO SL 9930 schwarz grau

Lowa Maddox Pro GTX LO SL – Wetterschutz trifft Flexibilität

Diese Wanderschuhe verbinden wasserdichte Gore-Tex-Membran mit einem flachen Schnittdesign für bewegungsintensive Touren. Das Schnellschnürsystem ermöglicht präzise Anpassung ohne zeitraubendes Fummeln an klassischen Ösen, während die PU-Synthetik-Laufsohle mit ausgeprägter Profilierung sicheren Tritt auf wechselndem Untergrund bietet. Die Kombination aus Synthetik und Textil im Obermaterial hält das Gewicht niedrig und trocknet nach Nässe deutlich schneller als Ledermodelle. Mit atmungsaktivem Fußbett bleibt das Innenklima bei moderaten Touren angenehm, auch wenn die Membran bei intensiver Belastung an warmen Tagen ihre natürlichen Grenzen zeigt.

Durchdachte Materialkonstruktion für variable Einsätze

Das Obermaterial vereint strapazierfähige Synthetikpartien an beanspruchten Stellen mit luftigen Textilflächen für bessere Ventilation. Diese Konstruktion funktioniert besonders gut bei Tagestouren mit leichtem Rucksack, wo hohe Flexibilität wichtiger ist als maximale Stabilität. Die Gore-Tex-Membran im Innenfutter hält Pfützen und Morgentau zuverlässig draußen, während das atmungsaktive System Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert. Auf mehrtägigen Trekkingtouren mit schwerem Gepäck oder in technischem Gelände fehlt allerdings die seitliche Schaftstütze höher geschnittener Modelle. Die niedrige Silhouette erlaubt dafür natürliches Abrollen auf befestigten Wegen und erhöht die Alltagstauglichkeit deutlich.

Lowa Maddox Pro GTX LO SL 9930 schwarz grau Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Schuh wenn man auf die Größenempfehlung von LOWA hört
Lukas S November 2025

Passt perfekt und ist absolut wasserdicht. Größe nach der LOWA-Größenempfehlung wählen: Ich trage sonst 42, LOWA empfiehlt 43 1/3 – diese Größe bestellt und sitzt hervorragend. Sehr bequemer, hochwertiger Schuh; klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Perfekter Schuh ….nicht mein erster von LOWA und bestimmt nicht mein letzter !
Kay P November 2025

Optimaler Wanderschuh für leichte Touren oder Gassirunden: unglaublich gedämpfte Sohle und exzellentes Fußbett – spürbarer Komfort. Mein zweites Paar, ein drittes ist geplant. Passformhinweis: ich trage meine normale Schuhgröße +1,5. Ideal für bequeme Outdoor-Aktivitäten und entspanntes Wandern.

5/5
★★★★★ Bin überzeugter Lowa-Kunde
Stefan November 2025

Mein drittes paar Lowa Schuhe und immer noch zufrieden. Nutze die Schuhe zum walken und für einfache Wanderungen. Sie sind super bequem und sehr gut verarbeitet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Schuhe, Größe beachten
Axel K November 2025

gute Wanderschuhe. Meine normale Schuhgröße ist 4343 1/2 war zu klein, mir passen 44 1/2. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
beige, grau, schwarz
Herren
Ausstattung
Polyurethan (PU), Synthetik
mit Schnellschnürsystem
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Synthetik, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht
Profilsohle
atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram