Lowa Maddox Pro GTX LO SL (311635) grau Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran schützt bei Nässe und transportiert Schweiß nach außen
• Schnellschnürsystem ermöglicht zügige Anpassung der Passform unterwegs
• Synthetik-Textil-Obermaterial reduziert Gewicht und beschleunigt Trocknung
• Profilsohle greift sicher auf Waldwegen und Schotterpfaden
• Atmungsaktive Konstruktion für ausgeglichenes Fußklima bei Tagestouren
• Niedriger Schaft erhöht Bewegungsfreiheit am Knöchel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
128,00 €
Ø 132 €
128,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
128,00 €
Ø 132 €
128,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,00 €
ab 128,00 €
112 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOWA - Maddox Pro GORE-TEX LO SL Wanderschuhe Herren grau Sport Bittl LOWA - Maddox Pro GORE-TEX LO SL Wanderschuhe Herren grau 2-4 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
• Lowa 311635-9030-49,5, Lowa Maddox Pro GTX LO SL grau/grau (9030) 49,5 Herren sportfits.de Lowa 311635-9030-49,5, Lowa Maddox Pro GTX LO SL grau/grau (9030) 49,5 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 131,25 € Versand kostenfrei Gesamt 131,25 € → zum Angebot
• LOWA Halbschuh MADDOX PRO GTX LO SL grau/grau, 40 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh MADDOX PRO GTX LO SL grau/grau, 40 Auf Lager 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
• Lowa MADDOX PRO GTX LO SL Wanderschuh Otto Lowa MADDOX PRO GTX LO SL Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
128 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
49 1/2
51
LOWA - Maddox Pro GORE-TEX LO SL Wanderschuhe Herren grau ✓ Bester Preis Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
LOWA - Maddox Pro GORE-TEX LO SL Wanderschuhe Herren grau Größe: 45 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
LOWA - Maddox Pro GORE-TEX LO SL Wanderschuhe Herren grau Größe: 46 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
LOWA - Maddox Pro GORE-TEX LO SL Wanderschuhe Herren grau Größe: 44 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
LOWA - Maddox Pro GORE-TEX LO SL Wanderschuhe Herren grau Größe: 42 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
Lowa 311635-9030-49,5, Lowa Maddox Pro GTX LO SL grau/grau (9030) 49,5 Herren Größe: 49 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 131,25 € Versand kostenfrei Gesamt 131,25 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Lo SL - Grey/Grey - 46 (UK 11) Größe: 46 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 139,15 € Versand kostenfrei Gesamt 139,15 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Lo SL - Grey/Grey - 42 (UK 8) Größe: 42 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 139,15 € Versand kostenfrei Gesamt 139,15 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Lo SL - Grey/Grey - 46 1/2 (UK 11.5) Größe: 46 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 139,15 € Versand kostenfrei Gesamt 139,15 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Lo SL - Grey/Grey - 45 (UK 10.5) Größe: 45 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 139,15 € Versand kostenfrei Gesamt 139,15 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Lo SL - Grey/Grey - 47 (UK 12) Größe: 47 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 139,15 € Versand kostenfrei Gesamt 139,15 € → zum Angebot
Lowa Maddox Pro GTX Lo SL - Grey/Grey - 44 (UK 9.5) Größe: 44 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 139,15 € Versand kostenfrei Gesamt 139,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Maddox Pro GTX LO SL (311635) grau

Lowa Maddox Pro GTX LO SL – Wettergeschützt auf Tagestouren

Die wasserdichte Gore-Tex-Membran kombiniert mit dem Schnellschnürsystem macht diesen Wanderschuh zur durchdachten Wahl für wechselnde Wetterbedingungen. Das Synthetik-Textil-Obermaterial hält das Gewicht niedrig, während die atmungsaktive Konstruktion Feuchtigkeit nach außen transportiert. Die Profilsohle greift sicher auf gemischten Untergründen – von befestigten Waldwegen bis zu leichten Schotterpfaden. Mit dieser Ausstattung ordnet sich das Modell im gehobenen Mittelklasse-Segment ein und richtet sich an Wanderer, die regelmäßig Tagestouren mit leichtem bis mittlerem Rucksack unternehmen.

Wetterschutz ohne Gewichtsstrafe

Die Gore-Tex-Technologie hält Nässe draußen und ermöglicht gleichzeitig Dampfdurchlass von innen – ein klassischer Kompromiss zwischen Schutz und Atmungsaktivität. Bei moderaten Temperaturen und wechselnden Bedingungen spielt diese Konstruktion ihre Stärken aus. Das Synthetik-Textil-Obermaterial trocknet nach Regenschauern schneller als Ledermodelle und spart Gewicht ein. Diese Kombination eignet sich besonders für Frühjahrs- und Herbsttouren, wenn Morgentau und Pfützen den Weg säumen. Der niedrige Schaft bietet mehr Bewegungsfreiheit am Knöchel als halbhohe Wanderstiefel – eine bewusste Entscheidung für flottere Gehgeschwindigkeiten auf gut ausgebauten Wanderwegen.

Lowa Maddox Pro GTX LO SL (311635) grau Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lowa Maddox Pro GTX LO SL (311635) grau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau, silber
Herren
Ausstattung
mit Schnellschnürsystem
Eigenschaften
Synthetik, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht
Gore-Tex
Profilsohle
EOCA
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram