Lowa Maddox Pro GTX LO SL grau farn Trekkingschuhe

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex Innenfutter hält Füße bei Nässe trocken und lässt Schweiß entweichen
• Schnellschnürsystem ermöglicht sekundenschnelles Anpassen ohne Verknotungen
• Profilsohle bietet Grip auf gemischtem Untergrund von Wurzeln bis Schotter
• Textil-Synthetik-Obermaterial trocknet zügig nach Durchnässung
• Niedriger Schaftschnitt erlaubt natürliche Bewegungsfreiheit am Knöchel
• Wasserdichte Konstruktion schützt bei Regen und Bachquerungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,41 €
Ø 131 €
89,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,41 €
Ø 131 €
89,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,90 €
ab 130,41 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 311635-9059-9,5, Lowa Wanderschuhe Maddox Pro Low GTX SL (Fast-Hiking, tennistown Lowa 311635-9059-9,5, Lowa Wanderschuhe Maddox Pro Low GTX SL (Fast-Hiking, 3-4 Werktage 130,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 135,91 € → zum Angebot
• Lowa 311635, LOWA Herren Multifunktionsschuhe MADDOX PRO GTX LO SL GRAU/FARN... intersport Lowa 311635, LOWA Herren Multifunktionsschuhe MADDOX PRO GTX LO SL GRAU/FARN... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 134,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,85 € → zum Angebot
• LOWA Halbschuh MADDOX PRO GTX LO SL grau/farn, 44.5 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh MADDOX PRO GTX LO SL grau/farn, 44.5 Auf Lager 145,72 € Versand kostenfrei Gesamt 145,72 € → zum Angebot
• Lowa Maddox Pro Low GTX SL (Fast-Hiking, Textil/Synthetik, wasserdicht)... Otto Lowa Maddox Pro Low GTX SL (Fast-Hiking, Textil/Synthetik, wasserdicht)... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 159,39 € + 5,50 € Versand Gesamt 164,89 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Maddox Pro GTX LO SL (311635)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.41 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
Lowa 311635-9059-9,5, Lowa Wanderschuhe Maddox Pro Low GTX SL (Fast-Hiking, ✓ Bester Preis Größe: 44 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 135,91 € → zum Angebot
Lowa 311635-9059-8, Lowa Wanderschuhe Maddox Pro Low GTX SL (Fast-Hiking, Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 135,91 € → zum Angebot
Lowa 311635-9059-11, Lowa Wanderschuhe Maddox Pro Low GTX SL (Fast-Hiking, Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 135,91 € → zum Angebot
Lowa 311635-9059-7,5, Lowa Wanderschuhe Maddox Pro Low GTX SL (Fast-Hiking, Größe: 41 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 135,91 € → zum Angebot
Lowa 311635-9059-7, Lowa Wanderschuhe Maddox Pro Low GTX SL (Fast-Hiking, Größe: 41 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 135,91 € → zum Angebot
Lowa 311635-9059-6,5, Lowa Wanderschuhe Maddox Pro Low GTX SL (Fast-Hiking, Größe: 40 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 130,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 135,91 € → zum Angebot
LOWA Herren Multifunktionsschuhe MADDOX PRO GTX LO SL intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 134,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,85 € → zum Angebot
Lowa 311635, LOWA Herren Multifunktionsschuhe MADDOX PRO GTX LO SL GRAU/FARN male Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 134,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,85 € → zum Angebot
Lowa 311635, LOWA Herren Multifunktionsschuhe MADDOX PRO GTX LO SL GRAU/FARN male Größe: 46 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 134,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,85 € → zum Angebot
Lowa 311635, LOWA Herren Multifunktionsschuhe MADDOX PRO GTX LO SL GRAU/FARN male Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 134,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,85 € → zum Angebot
Lowa 311635, LOWA Herren Multifunktionsschuhe MADDOX PRO GTX LO SL GRAU/FARN male Größe: 47 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 134,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,85 € → zum Angebot
Lowa 311635, LOWA Herren Multifunktionsschuhe MADDOX PRO GTX LO SL GRAU/FARN male Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 134,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,85 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Maddox Pro GTX LO SL grau farn

Lowa Maddox Pro GTX LO SL – Wetterschutz für anspruchsvolle Tageswanderungen

Auf mehrstündigen Touren entscheidet die Balance zwischen Schutz und Bewegungsfreiheit über den Komfort. Diese Trekkingschuhe kombinieren eine Gore-Tex-Membran mit niedrigem Schaftschnitt und schaffen damit einen vielseitigen Begleiter für wechselnde Bedingungen. Das Gore-Tex-Innenfutter hält Nässe von Tau, Pfützen und leichtem Regen zuverlässig ab, während gleichzeitig Wasserdampf nach außen entweichen kann. Gerade bei intensiveren Anstiegen oder warmem Wetter macht sich diese Atmungsaktivität bemerkbar, wobei jede wasserdichte Membran naturgemäß weniger luftig bleibt als ungefütterte Mesh-Schuhe.

Schnellschnürsystem spart Zeit an wechselnden Etappen

Das Schnellschnürsystem erlaubt minutenschnelles An- und Ausziehen ohne mühsames Fädeln durch einzelne Ösen. Bei Pausen oder nach durchwateten Bächen lässt sich der Schuh rasch lockern und wieder fixieren. Die Druckverteilung erfolgt gleichmäßiger als bei klassischen Schnürsenkeln, was Druckstellen am Rist vorbeugt. Das Textil-Synthetik-Obermaterial bleibt formstabil und trocknet nach Nässe zügiger als reines Leder. Für Mehrtagestouren mit schwerem Rucksack bietet die niedrige Schafthöhe weniger Sprunggelenk-Stabilität als Halbstiefel, dafür erlaubt sie natürliche Abrollbewegungen auf befestigten Wegen und flachen Waldpfaden.

Lowa Maddox Pro GTX LO SL grau farn Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Schuh wenn man auf die Größenempfehlung von LOWA hört
Lukas S November 2025

LOWA Wanderschuh passt hervorragend und ist wirklich wasserdicht. Größe nach LOWA-Empfehlung wählen: Ich trage normal 42, LOWA schlug 43 1/3 vor – diese Größe gekauft, sitzt perfekt. Toller Schuh.

5/5
★★★★★ Perfekter Schuh ….nicht mein erster von LOWA und bestimmt nicht mein letzter !
Kay P November 2025

Ideal für leichte Wanderungen und Hundespaziergänge: dieser Wanderschuh bietet exzellente Dämpfung und ein sehr bequemes Fußbett. Bereits mein zweites Paar — ein drittes wird folgen. Größentipp: ich wähle +1,5 zur Normalgröße. Perfekt für Komfort, Alltag und Outdoor-Touren.

5/5
★★★★★ Bin überzeugter Lowa-Kunde
Stefan November 2025

Mein drittes paar Lowa Schuhe und immer noch zufrieden. Nutze die Schuhe zum walken und für einfache Wanderungen. Sie sind super bequem und sehr gut verarbeitet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Schuhe, Größe beachten
Axel K November 2025

gute Wanderschuhe. Meine normale Schuhgröße ist 4343 1/2 war zu klein, mir passen 44 1/2. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe
grau, silber
Herren
Ausstattung
mit Schnellschnürsystem
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Synthetik, Textil
wasserdicht
Profilsohle
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram