Hanwag Makra Trek SF Extra GTX (H204500) navy/asphalt Bergschuhe

• Vibram-Außensohle greift sicher auf Fels, Schotter und Wurzeln
• Gore-Tex-Membran hält Nässe draußen und transportiert Schweiß nach außen
• Wildleder-Obermaterial widersteht Abrieb durch Gestrüpp und Gestein
• Abriebfeste Sohle behält Profil auch auf langen Asphaltstrecken
• Atmungsaktive Konstruktion reguliert Fußklima bei wechselnden Bedingungen
• Textil-Innenfutter vermeidet Druckstellen bei langen Touren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
135,00 €
Ø 135 €
135,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
135,00 €
Ø 135 €
135,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,00 €
ab 135,00 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanwag Makra Trek Sf Extra GTX Herren (Navy/Asphalt) Blau WANDERSCHUHE Hanwag Makra Trek Sf Extra GTX Herren (Navy/Asphalt) Blau Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
• Hanwag M Makra Trek Sf Extra GTX Blau-Grau - Gore-Tex Leichter komfortabler... Amazon Marketplace Hanwag M Makra Trek Sf Extra GTX Blau-Grau - Gore-Tex Leichter komfortabler... Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• Hanwag H204500-007064-7,5, Hanwag Makra Trek SF Extra GTX navy/asphalt (007064)... sportfits.de Hanwag H204500-007064-7,5, Hanwag Makra Trek SF Extra GTX navy/asphalt (007064)... Lieferzeit 2-4 Werktage 229,25 € Versand kostenfrei Gesamt 229,25 € → zum Angebot
• Hanwag 204500-007064, Hanwag Makra Trek SF Extra GTX Men UK 12 blau II - Farbe naturzeit Hanwag 204500-007064, Hanwag Makra Trek SF Extra GTX Men UK 12 blau II - Farbe Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 229,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 233,84 € → zum Angebot
Varianten: Hanwag Makra Trek SF Extra GTX (H204500)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
135 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40 1/2
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
Hanwag Makra Trek Sf Extra GTX Herren (Navy/Asphalt) Blau ✓ Bester Preis Größe: 41 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
Hanwag Makra Trek Sf Extra GTX Herren (Navy/Asphalt) Blau Größe: 40 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
Hanwag M Makra Trek Sf Extra GTX Blau-Grau - Gore-Tex Leichter komfortabler Herren Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Hanwag H204500-007064-7,5, Hanwag Makra Trek SF Extra GTX navy/asphalt (007064) 7,5 Größe: 41 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 229,25 € Versand kostenfrei Gesamt 229,25 € → zum Angebot
Hanwag 204500-007064, Hanwag Makra Trek SF Extra GTX Men UK 12 blau II - Farbe Größe: 47 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 229,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 233,84 € → zum Angebot
Hanwag H204500-007064-9, Hanwag Makra Trek SF Extra GTX navy/asphalt (007064) 9 Größe: 43 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 265,35 € Versand kostenfrei Gesamt 265,35 € → zum Angebot
Hanwag Makra Trek SF Extra GTX navy/asphalt (007064) 10 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 266,45 € Versand kostenfrei Gesamt 266,45 € → zum Angebot
Hanwag H204500-007064-11, Hanwag Makra Trek SF Extra GTX navy/asphalt (007064) 11 Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 266,45 € Versand kostenfrei Gesamt 266,45 € → zum Angebot
Hanwag H204500-007064-8,5, Hanwag Makra Trek SF Extra GTX navy/asphalt (007064) 8,5 Größe: 42 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 266,45 € Versand kostenfrei Gesamt 266,45 € → zum Angebot
Hanwag H204500-007064-10,5, Hanwag Makra Trek SF Extra GTX navy/asphalt (007064) 10,5 Größe: 45 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 266,45 € Versand kostenfrei Gesamt 266,45 € → zum Angebot
Hanwag H204500-007064-10, Hanwag Makra Trek SF Extra GTX navy/asphalt (007064) 10 Größe: 44 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 266,45 € Versand kostenfrei Gesamt 266,45 € → zum Angebot
Hanwag H204500-007064-9,5, Hanwag Makra Trek SF Extra GTX navy/asphalt (007064) 9,5 Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 266,45 € Versand kostenfrei Gesamt 266,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hanwag Makra Trek SF Extra GTX (H204500) navy/asphalt

Hanwag Makra Trek SF Extra GTX navy/asphalt

Bergschuhe mit Gore-Tex-Membran versprechen trockene Füße bei wechselndem Wetter, während Wildleder-Obermaterial für Strapazierfähigkeit auf anspruchsvollen Wegen sorgt. Diese Kombination macht den Makra Trek SF Extra GTX zu einem robusten Begleiter für mehrtägige Touren in alpinem Gelände. Die Vibram-Außensohle greift zuverlässig auf Fels, Schotter und Wurzelpassagen, während die Schnürung eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen ermöglicht. Das navy/asphalt-Farbschema fügt sich dezent in die Berglandschaft ein. Für Wanderer, die regelmäßig mit mittelschwerem Rucksack unterwegs sind und dabei auf dauerhaften Wetterschutz setzen, liefert dieser Trekkingschuh die passende Konstruktion.

Wildleder und Gore-Tex für anspruchsvolle Mehrtagestouren

Das Wildleder-Obermaterial widersteht Scheuerstellen durch Gestrüpp und scharfkantige Steine deutlich besser als textile Alternativen. Gleichzeitig ermöglicht die Gore-Tex-Membran, dass Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert wird, während Regen und Schnee draußen bleiben. Dieser Aufbau zeigt seine Stärken besonders bei wechselhaften Bedingungen in mittleren Höhenlagen, wo morgendlicher Tau auf Graspassagen und nachmittägliche Schauer zur Routine gehören. Das Textil-Innenfutter sorgt für angenehmes Fußklima ohne Druckstellen. Allerdings bringt die Kombination aus robustem Leder und wasserdichter Membran mehr Gewicht als ultraleichte Mesh-Konstruktionen – ein bewusster Kompromiss zugunsten von Langlebigkeit und Schutz vor den Elementen.

Hanwag Makra Trek SF Extra GTX (H204500) navy/asphalt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hanwag Makra Trek SF Extra GTX (H204500) navy/asphalt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bergschuhe, Trekkingschuhe
blau, grau
Herren
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Textil
Wildleder
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
abriebfest
Maße & Gewicht
1.400 g
High-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram