Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° BWA4#2CKA006132A0431 Automatikschalter

• Schutzart IP55 für dauerhaften Außeneinsatz bei jeder Witterung
• Erfassungswinkel 10-280 Grad individuell anpassbar an den Überwachungsbereich
• KNX-Integration ermöglicht Einbindung in professionelle Gebäudeautomation
• App-Steuerung erlaubt Fernbedienung und komfortable Parameteranpassung
• Wand-, Decken- und Aufputzmontage für flexible Positionierung
• Präsenzfunktion erkennt auch kleinste Bewegungen zuverlässig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
186,07 €
Ø 186 €
186,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,02 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
186,07 €
Ø 186 €
186,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,02 €
ab 186,07 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 2CKA006132A0431, Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° KNX Alusilber Watt24 Busch-Jaeger 2CKA006132A0431, Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° KNX Alusilber Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 186,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 192,02 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger BW/A4.11-133 Busch-Wächter 280°, KNX, alusilber (2CKA006132A0431) Elektroshop Wagner Busch-Jaeger BW/A4.11-133 Busch-Wächter 280°, KNX, alusilber (2CKA006132A0431) 1 Tage 192,16 € + 4,95 € Versand Gesamt 197,11 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° BWA4#2CKA006132A0431 elektro4000 Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° BWA4#2CKA006132A0431 10 Tage 195,93 € + 6,71 € Versand Gesamt 202,64 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° BWA4#2CKA006132A0431 evolt24 Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° BWA4#2CKA006132A0431 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 197,75 € + 5,90 € Versand Gesamt 203,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
186.07 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 2CKA006132A0431, Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° KNX Alusilber ✓ Bester Preis Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 186,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 192,02 € → zum Angebot
Busch-Jaeger BW/A4.11-133 Busch-Wächter 280°, KNX, alusilber (2CKA006132A0431) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 192,16 € + 4,95 € Versand Gesamt 197,11 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° BWA4#2CKA006132A0431 elektro4000 Angebotsinfo 10 Tage 195,93 € + 6,71 € Versand Gesamt 202,64 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° BWA4#2CKA006132A0431 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 197,75 € 197,75 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 203,65 € → zum Angebot
Siemens 2CKA006132A0431, Siemens BUSCH-JAEGER Bewegungsmelder Aufputz BW/A4.11-133 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 197,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 204,90 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006132A0431, Busch-Jaeger 2CKA006132A0431 Bewegungsmelder Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 199,43 € Versand kostenfrei Gesamt 199,43 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006132A0431, Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° BWA4#2CKA006132A0431 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 201,71 € + 6,89 € Versand Gesamt 208,60 € → zum Angebot
BUSCH JAEGER Busch-Waechter 280 KNX Alusilb BWA4#2CKA006132A0431 (2CKA006132A0431) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 204,88 € Versand kostenfrei Gesamt 204,88 € → zum Angebot
BUSCH-JAEGER 2CKA006132A0431, Busch-Jaeger KNX 2CKA006132A0431 Bewegungsmelder Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° BWA4#2CKA006132A0431 Voelkner marketplace Angebotsinfo 9-13 Werktage 226,33 € + 6,71 € Versand Gesamt 233,04 € → zum Angebot
Busch-Jaeger BM/A4.11-133, Busch-Jaeger BM/A4.11-133 Busch-Wächter 280° KNX, ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 250,02 € + 4,30 € Versand Gesamt 254,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:35 Uhr.

Testbericht Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° BWA4#2CKA006132A0431

Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° BWA4#2CKA006132A0431 – Wetterfester Präsenzmelder mit KNX-Anbindung

Die Schutzart IP55 macht diesen Präsenzmelder zur verlässlichen Wahl für dauerhaften Außeneinsatz. Das robuste Thermoplast-Gehäuse hält Staub, Strahlwasser und wechselnden Witterungsbedingungen stand. Der Automatikschalter lässt sich per App fernbedienen und bietet dadurch jederzeit Zugriff auf alle Einstellungen. Die Integration in KNX-Systeme ermöglicht die Einbindung in professionelle Gebäudeautomation. Mit einem Erfassungswinkel von 280 Grad überwacht das Gerät großflächige Bereiche vor Eingängen oder Zufahrten zuverlässig.

Flexible Montage für unterschiedliche Einsatzorte

Die Montageoptionen umfassen Wand- und Deckenmontage sowie Aufputzinstallation. Diese Vielseitigkeit erlaubt die Platzierung an Hausfassaden ebenso wie in überdachten Carports oder Lagerbereichen. Der variable Erfassungswinkel zwischen 10 und 280 Grad lässt sich gezielt an die räumlichen Gegebenheiten anpassen. Schmale Durchgänge profitieren vom reduzierten Winkel, während weitläufige Hofflächen die maximale Abdeckung nutzen. Allerdings erfordert der breite Erfassungsbereich in Wohngebieten sorgfältige Ausrichtung, um Fehlauslösungen durch Bewegungen auf Nachbargrundstücken zu vermeiden. Die Präsenzfunktion reagiert sensibler als einfache Bewegungserkennung und eignet sich dadurch auch für Bereiche mit längeren Verweilzeiten.

Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° BWA4#2CKA006132A0431 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Busch-Jaeger Busch-Wächter 280° BWA4#2CKA006132A0431? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Fernbedienbar, per App bedienbar
230 V
10 °, 110 °, 200 °, 230 °, 280 °
aluminium, silber
Kunststoff, Thermoplast
Aufputz, Deckenmontage, Wandmontage
Automatikschalter, Präsenzmelder
IP55
KNX
Innen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram