Sonoff SNZB-06P ZigBee 3.0 Mikrowellen-Bewegungsmelder Funk-Bewegungsmelder

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheiten: Empfindlichkeit einstellbar - Präsenzfunktion - per App bedienbar Farbe: weiß Montageart: Wandmontage
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
12,90 €
Ø 12 €
10,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,48 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
12,90 €
Ø 12 €
10,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,48 €
ab 12,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sonoff SNZB-06P, SONOFF Zigbee Human Presence Sensor alza Sonoff SNZB-06P, SONOFF Zigbee Human Presence Sensor Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 12,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
• Sonoff Bewegungssensor - SNZB-06P - Zigbee mysmartshop Sonoff Bewegungssensor - SNZB-06P - Zigbee 2-3 Werktage 12,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
• SONOFF SNZB-06P Zigbee 3.0 Menschlicher Präsenzsensor, Menschliche Präsenz... Amazon Marketplace SONOFF SNZB-06P Zigbee 3.0 Menschlicher Präsenzsensor, Menschliche Präsenz... Auf Lager 21,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.9 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Sonoff SNZB-06P, SONOFF Zigbee Human Presence Sensor ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 12,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
Sonoff Bewegungssensor - SNZB-06P - Zigbee mysmartshop Angebotsinfo 2-3 Werktage 12,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
SON SNZB-06P - Präsenzsensor, 5,8 GHz Mikrowelle Radar, Zigbee Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 12,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
Sonoff SNZB-06P, Sonoff SNZB-06P Human Presence Sensor, Mikrowellenradar BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 14,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,25 € → zum Angebot
Sonoff SNZB-06P Human Presence Sensor, Mikrowellenradar Präsenz-Sensor, ZigBee Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 14,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,25 € → zum Angebot
Sonoff SNZB-06P, Sonoff SNZB-06P ZigBee Human Presence Sensor proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellt: auf Lager erwartet 28-07-2026 14,63 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,62 € → zum Angebot
Sonoff SNZB-06P Human Presence Sensor, Mikrowellenradar Präsenz-Sensor, ZigBee Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 15,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,54 € → zum Angebot
SONOFF SNZB-06P Zigbee Human Presence Sensor Light Sensing Mikrowellenradar Smart Ali Express Angebotsinfo 15 16,39 € Versand kostenfrei Gesamt 16,39 € → zum Angebot
SONOFF SNZB-06P Zigbee 3.0 Menschlicher Präsenzsensor, Menschliche Präsenz Sensor Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,47 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:20 Uhr.

Sonoff SNZB-06P ZigBee 3.0 Mikrowellen-Bewegungsmelder Test

5/5
★★★★★ Super Präsenzmelder - ist sein Geld wert.
RaphaelRaphael Februar 2026

Nach ausgiebigem Vergleich habe ich zugeschlagen — der Kauf hat sich gelohnt. Der Präsenzmelder ließ sich sofort und unkompliziert einrichten: Kabel verbinden, in die Steckdose, Kopplung im Home Assistant starten — innerhalb von Sekunden erkannt. Die Montage im Bad gelang mit dem beiliegenden 3M-Klebepad, der Sensor haftet magnetisch an der Halterung; Dübel und Schrauben sind optional.

Der Melder reagiert präzise und blitzschnell über Zigbee, Automationen laufen zuverlässig. Preis-Leistung stimmt. Fazit: Hervorragende Wahl für Nutzer von Zigbee2MQTT und Home Assistant, sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Home Assistant & ioBroker im Härtetest: Dieser Präsenzmelder liefert ab
Marco Januar 2026

Der SONOFF SNZB-06P ist ein preiswerter, zuverlässig arbeitender Präsenzmelder für Smart Home (Zigbee), der sich unkompliziert in ioBroker und Home Assistant integriert. Die Inbetriebnahme ist schnell und ohne Spezialkonfiguration; im Betrieb liefert der Sensor stabile, reproduzierbare Präsenzmeldungen und eignet sich gut für Licht-, Szenen- und Anwesenheitsautomationen. Technisch arbeitet er im 5,8‑GHz-Bereich, was Reichweite und Genauigkeit gegenüber 24‑GHz-Sensoren einschränken kann und in manchen Umgebungen WLAN beeinflusst – in normalen Wohnräumen meist unkritisch. Fazit: Wer einfache Einrichtung, zuverlässige Präsenzu00aderkennung und ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis sucht, findet mit dem SNZB-06P eine empfehlenswerte Smart‑Home-Lösung.

5/5
★★★★★ Funktioniert ohne Probleme mit ZHA / Home Assistant
Luca April 2024

Der Sensor konnte problemlos mit ZHA (Zigbee Home Automation) in Home Assistant verbunden werden, was die Einrichtung erleichtert. Er arbeitet als Router und benötigt 5V über den USB-C-Port. Bei der Aufstellung ist Vorsicht geboten, da der Sensor auch Bewegungen hinter Wänden erkennen kann.

Dies führte anfangs zu Problemen, da mir dieser Umstand nicht bewusst war, jedoch ist dies in der Anleitung vermerkt. Die Reaktionszeit des Sensors war bisher stets schnell. Obwohl ich die Helligkeitsfunktion bisher nicht genutzt habe, könnte sie sich als praktisch erweisen. Mittlerweile habe ich mehrere dieser Sensoren im Einsatz.

5/5
★★★★★ Funktioniert mit Home Assistant
Adrian S Januar 2024

Trotz negativer Rezensionen habe ich mich entschieden, mehrere Sensoren zu bestellen und in mein Zuhause einzubinden. Die Sensoren funktionieren tadellos und sind schnell einsatzbereit. Die Installation war zwar etwas knifflig, aber mit dem hilfreichen Guide von Sonoff (Google: sonoff snzb-06p home assistant) gut zu bewältigen.

Ich empfehle dringend ein entsprechendes Firmware-Update. Wer den Sensor mit HA nutzt, wird begeistert sein - zur nativen App kann ich nichts sagen.

3/5
★★★☆☆ Erkennung wird leicht gestört...
andrewgo Dezember 2025

Kompakter, leichter Präsenzmelder mit flexibler Montage an Wand oder Möbeln. Einfache, stabile Kopplung mit HomeAssistant und Z2MQTT macht ihn für Smart‑Home‑Setups attraktiv. Preislich angenehm für reine Präsenzmessung.

Nachteile: eingeschränkte Detektionsfunktionen—keine Zonenerkennung und keine Unterscheidung von Sitzen/Stehen/Liegen—und relativ langsame Erkennung (min. ~15 Sekunden beim Wechsel von unbesetzt zu besetzt). Empfindlich gegenüber Störquellen; Geräte wie Luftreiniger können Anwesenheitssignale sporadisch stören.

Herstellerhinweis zu möglichen Interferenzen steht erst in der Packungsbeilage. Fazit: Solider Sonoff‑Präsenzmelder mit zuverlässiger Grundfunktion, aber vor dem Kauf Raumaufstellung und potenzielle Störquellen bedenken.

1/5
★☆☆☆☆ Worse than a PIR motion sensor
Azathoth Mai 2024

Dieses Produkt ist nutzlos. Ähnlich wie ein PIR-Sensor meldet es keine Anwesenheit, wenn man für einige Zeit daneben sitzt, ohne sich zu bewegen. Im Gegensatz zu einem PIR-Sensor meldet es jedoch Anwesenheit, wenn man sich hinter einer Wand bewegt und die Wellen auf unglückliche Weise reflektiert werden.

Wenn Sie einen echten Anwesenheitssensor in Aktion sehen möchten, holen Sie sich den Aqara FP2 - er ist zwar weit entfernt von perfekt aufgrund von Geistbildern und leider nicht Zigbee, bietet aber zumindest einen Mehrwert gegenüber einem PIR-Bewegungssensor. Sonoff hat zwar gute Produkte, aber dieses hier ist ein Betrug. Oder bestenfalls Schrott.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Empfindlichkeit einstellbar, Präsenzfunktion, per App bedienbar
weiß
Wandmontage
Funk-Bewegungsmelder
9 m
ZigBee

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram