Busch-Jaeger Busch-Wächter PRO 220 6851/22-133 alusiber Automatikschalter

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheiten: Bluetooth-Schnittstelle - Ein-Aus-PIR Schalter - Fernbedienbar - Testbetrieb Betriebsspannung: 230 V Erfassungswinkel: 220 °
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
115,03 €
Ø 116 €
115,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
115,03 €
Ø 116 €
115,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,67 €
ab 115,03 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 6851/22-133 Busch-Wächter® PRO 220° BT Bewegungsmelder mit... Amazon Marketplace Busch-Jaeger 6851/22-133 Busch-Wächter® PRO 220° BT Bewegungsmelder mit... Auf Lager 115,03 € Versand kostenfrei Gesamt 115,03 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Busch-Wächter Pro 220° 6851/22-133 evolt24 Busch-Jaeger Busch-Wächter Pro 220° 6851/22-133 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 116,38 € + 5,90 € Versand Gesamt 122,28 € → zum Angebot
• BUSCH JAEGER Bewegungsmelder Wächter 220° BT Alusilber (2CKA006800A3073) Jacob Elektronik BUSCH JAEGER Bewegungsmelder Wächter 220° BT Alusilber (2CKA006800A3073) 116,43 € Versand kostenfrei Gesamt 116,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
115.03 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 6851/22-133 Busch-Wächter® PRO 220° BT Bewegungsmelder mit Steuerung ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 115,03 € Versand kostenfrei Gesamt 115,03 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Busch-Wächter Pro 220° 6851/22-133 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 116,38 € 116,38 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 122,28 € → zum Angebot
BUSCH JAEGER Bewegungsmelder Wächter 220° BT Alusilber (2CKA006800A3073) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 116,43 € Versand kostenfrei Gesamt 116,43 € → zum Angebot
Busch-Wächter® PRO 220 ° Bewegungsmelder Bluetooth (alusilber) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 117,72 € + 6,90 € Versand Gesamt 124,62 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Busch-Wächter Pro 220° 6851/22-133 2CKA006800A3073 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 120,65 € + 6,71 € Versand Gesamt 127,36 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6851/22-133 Busch-Wächter® PRO 220° Wireless (Bluetooth) aluminium elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 122,32 € + 5,90 € Versand Gesamt 128,22 € → zum Angebot
Busch Jaeger Busch-Wächter 220° BT 6851/22-133 Alusilber Elektronischer heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 122,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 128,30 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6851/22-133 Busch-Wächter® PRO 220°, Bewegungsmelder, Professional Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 164,93 € + 4,95 € Versand Gesamt 169,88 € → zum Angebot
Busch-Wächter Profi 220 Grad Bewegungsmelder mit Bluetooth und Dämmerungssensor Alternate (1) Angebotsinfo 1 165,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 173,89 € → zum Angebot
BJ Busch-Wächter 220° BT 6851/22-133 Alusilber Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 178,67 € Versand kostenfrei Gesamt 178,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.

Busch-Jaeger Busch-Wächter PRO 220 6851/22-133 alusiber Test

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung
Thorben S Dezember 2025

Hochwertiger Bewegungsmelder: zentral an der Hauswand montiert erfasst er die gesamte Wandfläche und sogar darüber hinaus. Die zugehörige App ist übersichtlich und leicht einstellbar. Zuverlässige Erkennung und einfache Bedienung – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Hochwertiger und vielseitig einstellbarer Bewegungsmelder mit Bluethooth
WoFe Mai 2025

Ich suchte lange nach einem hochwertigen, vielseitig einstellbaren Bewegungsmelder für den Außenbereich, idealerweise mit Z-Wave-Unterstützung. Da beides nicht zusammenfand, habe ich diesen Sensor mit dem FIBARO Smart Module Z-Wave-fähig gemacht – Ergebnis: sehr zufrieden. Wichtig für mich sind kurze Schaltzeiten (ab 10 Sekunden), weil ich nicht primär Beleuchtung, sondern Bewegungen im Garten registrieren und meine Heimautomatisierung darauf reagieren lassen möchte. Die Bluetooth-Verbindung zur Einrichtung funktionierte problemlos und macht die Konfiguration sehr komfortabel. Insgesamt ein leistungsfähiger Außen-Bewegungsmelder, der sich dank FIBARO und Z-Wave gut in ein Smart-Home integrieren lässt.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Produkt - hat aber seinen Preis
Kasperle Januar 2026

Der Bewegungsmelder hat trotz schwieriger Einbausituation und viel Aufwand überzeugt, nachdem andere Geräte versagt hatten. Flexibel sind die Ausrichtungsmöglichkeiten von Sensorkopf und optischer Achse, verschiedene Erfassungswinkel (90–280°), Empfindlichkeit und Zeitsteuerung. Besonders positiv: die maximale Reichweite von 16 m. Optik wirkt ansprechend.

Preislich etwas höher, doch Funktionalität und Zuverlässigkeit rechtfertigen den Kauf. Insgesamt klare Kaufempfehlung für anspruchsvolle Montagefälle.

5/5
★★★★★ Lichtquelle gegen die Dunkelheit.
Jürgen T April 2026

Busch-Jäger ist einfach gut wenn es um die Bewegungsmelder geht. Eine Marke, die einen Weltruf genießt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Bluetooth-Schnittstelle, Ein-Aus-PIR Schalter, Fernbedienbar, Testbetrieb, Treppenhausüberwachung, per App bedienbar
230 V
220 °
silber
Kunststoff, Thermoplast
Deckenmontage, Eckmontage, Wandmontage
Automatikschalter, Präsenzmelder
Infrarot-Bewegungsmelder
12 m
IP55
Innen und Außen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram