Merten ARGUS Präsenz Sensor-Modul mit IR, polarweiß (MEG5522-0019) Bewegungsmelder

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Abschaltautomatik: 10 s - 30 min Empfindlichkeit: stufenlos einstellbar Erfassungsfeld: 14 x 7 m
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,11 €
Ø 59 €
59,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,11 €
Ø 59 €
59,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,90 €
ab 59,11 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten MEG5522-0019 Präsenz Sensor-Modul mit IR, ARGUS, polarweiß Elektroshop Wagner Merten MEG5522-0019 Präsenz Sensor-Modul mit IR, ARGUS, polarweiß 1 Tage 59,11 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,06 € → zum Angebot
• Präsenz Sensor-Modul mit Infrarot, Typ MEG5522-0019, für Deckenmontage innen, Alternate Präsenz Sensor-Modul mit Infrarot, Typ MEG5522-0019, für Deckenmontage innen, 1 61,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 69,89 € → zum Angebot
• merten Schalter Merten Präsenz Sensor-Modul pws, mit IR MEG5522-0019 Otto merten Schalter Merten Präsenz Sensor-Modul pws, mit IR MEG5522-0019 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 82,93 € Versand kostenfrei Gesamt 82,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.11 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Merten MEG5522-0019 Präsenz Sensor-Modul mit IR, ARGUS, polarweiß ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 59,11 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,06 € → zum Angebot
Präsenz Sensor-Modul mit Infrarot, Typ MEG5522-0019, für Deckenmontage innen, Alternate (1) Angebotsinfo 1 61,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 69,89 € → zum Angebot
Merten Präsenz Sensor-Modul MEG5522-0019 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 64,26 € + 6,71 € Versand Gesamt 70,97 € → zum Angebot
Merten ARGUS Präsenz Sensor-Modul mit IR PlusLink, polarweiß glänzend elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 64,83 € + 6,90 € Versand Gesamt 71,73 € → zum Angebot
Merten Präsenzmelder ARGUS MEG5522-0019, 360 Grad, 230V, Unterputz, Polykarbonat, heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 1 Tage 66,20 € + 5,90 € Versand Gesamt 72,10 € → zum Angebot
Merten Präsenz Sensor-Modul MEG5522-0019 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 66,81 € 66,81 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 72,71 € → zum Angebot
Merten Präsenz Sensor-Modul pws, mit IR MEG5522-0019 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 71,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,93 € → zum Angebot
Merten Präsenz Sensor-Modul MEG5522-0019 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 72,21 € + 6,99 € Versand Gesamt 79,20 € → zum Angebot
Merten Präsenz Sensor-Modul MEG5522-0019 Voelkner marketplace Angebotsinfo 10-14 Werktage 77,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 82,64 € → zum Angebot
merten Schalter Merten Präsenz Sensor-Modul pws, mit IR MEG5522-0019 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 82,93 € Versand kostenfrei Gesamt 82,93 € → zum Angebot
Merten ARGUS Präsenz MEG5522-0019 Sensor-Modul m.IR polarweiß Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 97,27 € Versand kostenfrei Gesamt 97,27 € → zum Angebot
Merten ARGUS PRÄSENZ SENSOR-MOD M.IR / MERTEN MEG5522-0019 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 100,90 € Versand kostenfrei Gesamt 100,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:41 Uhr.

Merten ARGUS Präsenz Sensor-Modul mit IR, polarweiß (MEG5522-0019) Test

1/5
★☆☆☆☆ wichtiges Zubehör nicht im Lieferumfang
Bauernkind Dezember 2025

Die Produktqualität des Präsenzmelders von Schneider Electric ist erstklassig, meine Kritik betrifft jedoch den Händler: In der Artikelbeschreibung fehlt jeder Hinweis, dass der Melder nicht ohne zusätzliches Montagematerial an der Decke befestigt werden kann. Ein UP‑Modul oder ein AP‑Gehäuse ist erforderlich; das UP‑Modul kostet bei Amazon weitere 53,50 €. Aufgrund dieser unterlassenen Information vergebe ich nur einen Stern und sende das Gerät zurück. Zur Vollständigkeit die Auskunft von Rufus: Der Präsenzmelder ist für Deckenmontage im Innenbereich konzipiert, bietet 360° Erfassung bei bis zu 7 m Reichweite, ist kabelgebunden und soll mit den für die Montage notwendigen Komponenten geliefert werden, sodass angeblich keine zusätzlichen Teile erforderlich wären.

5/5
★★★★★ Präsenzmelder oder Bewegungsmelder.
Andreas G Dezember 2025

Präsenzmelder sind empfindlicher als Bewegungsmelder. Sie können besser eine Bwegung erkennen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
10 s - 30 min
stufenlos einstellbar
14 x 7 m
360 °
Kunststoff
1.000 Lux
Deckenmontage, Unterputz
Präsenzmelder
7 m
IP20
Helligkeitsschwelle stufenlos einstellbar, vernetzbar
ja
250 cm
Innen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram