Steinel HF 180 KNX weiß Präsenzmelder

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Präsenzmelder Betriebsspannung: 3 V Montageart: Unterputz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
143,88 €
Ø 140 €
125,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
143,88 €
Ø 140 €
125,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,35 €
ab 143,88 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel HF 180 KNX Hochfrequenz-Bewegungsmelder, Unterputz, weiß (059460) Elektroshop Wagner Steinel HF 180 KNX Hochfrequenz-Bewegungsmelder, Unterputz, weiß (059460) 1 Tage 143,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 148,83 € → zum Angebot
• Steinel Präsenzschalter UP IP20 180Gr HF 180 KNX - weiß (059460) Jacob Elektronik Steinel Präsenzschalter UP IP20 180Gr HF 180 KNX - weiß (059460) 145,55 € Versand kostenfrei Gesamt 145,55 € → zum Angebot
• Steinel Sensorschalter HF 180 KNX Weiß, Unterputz-Bewegungsmelder, Amazon Steinel Sensorschalter HF 180 KNX Weiß, Unterputz-Bewegungsmelder, Auf Lager 163,62 € Versand kostenfrei Gesamt 163,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.88 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Steinel HF 180 KNX Hochfrequenz-Bewegungsmelder, Unterputz, weiß (059460) ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 143,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 148,83 € → zum Angebot
Steinel Präsenzschalter UP IP20 180Gr HF 180 KNX - weiß (059460) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 145,55 € Versand kostenfrei Gesamt 145,55 € → zum Angebot
Steinel Präsenzschalter HF 180 UP WS KNX evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 149,26 € 149,26 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 155,16 € → zum Angebot
Steinel Sensorschalter HF 180 KNX Weiß, Unterputz-Bewegungsmelder, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 163,62 € Versand kostenfrei Gesamt 163,62 € → zum Angebot
Steinel Sensorschalter HF 180 KNX Weiß, Unterputz-Bewegungsmelder, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 163,62 € Versand kostenfrei Gesamt 163,62 € → zum Angebot
Steinel Präsenzschalter HF 180 UP WS KNX Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 172,90 € Versand kostenfrei Gesamt 172,90 € → zum Angebot
Steinel Präsenzschalter HF 180 UP WS KNX 059460 elektro4000 Angebotsinfo 10 Tage 173,79 € + 6,71 € Versand Gesamt 180,50 € → zum Angebot
STEIN Präsenzschalter HF 180° KNX weiß Hochfrequenz Reichweite bis 8m 059460 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 198,35 € Versand kostenfrei Gesamt 198,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:57 Uhr.

Steinel HF 180 KNX weiß Test

5/5
★★★★★ Bewegungsmelder mit Zusatzfunktionen
Rainer Dezember 2020

Der Bewegungsmelder ist sofort einsatzbereit: Werkseitige DIP‑Schalter ermöglichen schnelle Einstellung von Helligkeitsschwelle, Schaltzeit und Erfassungsreichweite. Ein praktischer Hand‑EIN‑Taster (gegen N) erlaubt bewusstes Einschalten, etwa an schwer erfassten Stellen wie Wendeltreppen; bei aktiviertem Hand‑EIN läuft die eingestellte Schaltzeit und kann durch Bewegung oder erneuten Tasterdruck retriggert werden. Mehrere Melder lassen sich koppeln.

Als Schaltelement dient ein Relaiskontakt gegen Phase, der auch bei 0,00 A schaltet. Vielseitig einsetzbar im Wohn‑ und Objektbereich. Hinweis: Rahmen sind zunächst nicht enthalten (Kosten ca.

1,50 € beim Händler) — Amazon sollte Produktbild oder Auswahloption anpassen. Schalteinsatzformat: 50×50 mm.

2/5
★★☆☆☆ It's not a bug, it's a feature
busy Januar 2021

Zunächst hielt ich es für ein Einstellungsproblem, doch nach vielen Versuchen und einem winzigen Hinweis in der Bedienungsanleitung steht es fest: Die Automatik des Bewegungsmelders reaktiviert sich hier nur vorübergehend. Beim Vorgänger (Modell 751111) ließ sich die Automatik per Taster dauerhaft deaktivieren und wieder aktivieren. Warum das beim aktuellen Steinel-Modell nicht mehr möglich ist, ist mir unverständlich. Im Urlaub oder nachts im Schlafzimmer schaltet das Gerät bei Bewegung immer wieder ein – zusätzlicher Stromverbrauch inklusive.

Eine kurzzeitige Unterbrechung ist möglich, dauerhaft hilft nur manueller Betrieb, was unpraktisch ist. Ansonsten funktioniert das Produkt gut, aber dieser Mangel schließt Steinel für mich aus.

2/5
★★☆☆☆ Kein Präsenzmelder
Denis H Januar 2021

Nicht überzeugend: Der Präsenzmelder reagiert unzuverlässig. Auf dem Sofa sitzt das Licht ständig aus. In einem Raum von ca.

3,5 x 4 m beträgt die Reichweite trotz maximaler Sensibilität nur ca. 2 m und der Erfassungswinkel nur 60°. Der Wand-Schalter sitzt 1 m hoch mitten im Raum. Ich werde einen Decken-Präsenzmelder (Bewegungsmelder) kaufen und dieses Gerät ersetzen.

Allgemeine Daten
Präsenzmelder
Montage
3 V
Unterputz
Innen
Weitere Eigenschaften
Ein-Aus-PIR Schalter, Präsenzfunktion, Treppenhausüberwachung, tierimmun
weiß
Kunststoff, Thermoplast
IP20
KNX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram