Busch-Jaeger Eckadapter Alusilber 6851/EA-133 Automatikschalter

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Erfassungswinkel: 13 ° - 220 ° - 280 ° Farbe: silber Gehäusematerial: Kunststoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
26,62 €
Ø 27 €
26,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
26,62 €
Ø 27 €
26,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,77 €
ab 26,62 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 6851/EA-133 Busch-Wächter® PRO Eckadapter für Bewegungsmelder, Elektroshop Wagner Busch-Jaeger 6851/EA-133 Busch-Wächter® PRO Eckadapter für Bewegungsmelder, 1 Tage 26,62 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,57 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Eckadapter Alusilber 6851/EA-133 evolt24 Busch-Jaeger Eckadapter Alusilber 6851/EA-133 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 27,38 € + 5,90 € Versand Gesamt 33,28 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 6851/EA-133 Busch-Wächter® Eckadapter Alusilber 2CKA006800A3085 Amazon Marketplace Busch-Jaeger 6851/EA-133 Busch-Wächter® Eckadapter Alusilber 2CKA006800A3085 Auf Lager 30,09 € Versand kostenfrei Gesamt 30,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.62 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 6851/EA-133 Busch-Wächter® PRO Eckadapter für Bewegungsmelder, ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 26,62 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,57 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Eckadapter Alusilber 6851/EA-133 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 27,38 € 27,38 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 33,28 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Eckadapter Alusilber 6851/EA-133 2CKA006800A3085 elektro4000 Angebotsinfo 10 Tage 29,36 € + 6,71 € Versand Gesamt 36,07 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6851/EA-133 Busch-Wächter® Eckadapter Alusilber 2CKA006800A3085 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,09 € Versand kostenfrei Gesamt 30,09 € → zum Angebot
BUSCH JAEGER BJ 6851/EA-133 Busch-Waechter Eckadapter Alusilber (2CKA006800A3085) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 33,25 € Versand kostenfrei Gesamt 33,25 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Eckadapter Alusilber 6851/EA-133 2CKA006800A3085 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 33,46 € + 6,99 € Versand Gesamt 40,45 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Eckadapter Alusilber 6851/EA-133 Voelkner marketplace Angebotsinfo 9-13 Werktage 34,77 € + 6,71 € Versand Gesamt 41,48 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:18 Uhr.

Busch-Jaeger Eckadapter Alusilber 6851/EA-133 Test

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung
Thorben S Dezember 2025

Hochwertiger Bewegungsmelder, mittig an der Hauswand montiert, erkennt zuverlässig die gesamte Wandfläche – teils darüber hinaus. Bedienung und Einstellungen über die App sind intuitiv und komfortabel. Perfekte Lösung für Hausüberwachung, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Hochwertiger und vielseitig einstellbarer Bewegungsmelder mit Bluethooth
WoFe Mai 2025

Ich habe lange nach einem hochwertigen Bewegungsmelder (BWM) für den Außenbereich gesucht, der vielseitig einstellbar und mit einem Z-Wave Heimautomatisierungssystem kompatibel ist. Leider fand ich kein Produkt, das beides vereinte. Nachdem ich diesen BWM entdeckt hatte, machte ich ihn mit dem FIBARO Smart Module "Z-Wave fähig" und bin mit dem Ergebnis äußerst zufrieden.

Besonders wichtig waren mir kurze Schaltzeiten von mindestens 10 Sekunden. Ich möchte nicht nur eine Lampe steuern, sondern Bewegungen in meinem Garten registrieren und entsprechend reagieren können. Die Bluetooth-Verbindung funktionierte einwandfrei und die Konfiguration war sehr benutzerfreundlich. Dieser Bewegungsmelder ist eine hervorragende Lösung für die Außenüberwachung und Automation in meinem Smart Home.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Produkt - hat aber seinen Preis
Kasperle Januar 2026

Die schwierige Einbausituation kostete Zeit und Nerven, brachte aber schließlich Erfolg, nachdem andere Bewegungsmelder versagt hatten. Besonders überzeugend sind die vielseitigen Ausrichtungsmöglichkeiten des Sensorkopfes zum Gehäuse sowie die Justierbarkeit der optischen Achse, Sensorempfindlichkeit, Erfassungswinkel (Modelle 90–280°) und Zeitfunktionen. Hervorzuheben ist die maximale Reichweite von 16 m.

Optisch ansprechend und funktional, allerdings zu einem relativ hohen Preis. Insgesamt: leistungsstarker Bewegungsmelder, klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Qualität und Prompte Lieferung.
Gertrud H Januar 2026

Busch Jäger ist eine super Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
13 °, 220 °, 280 °
silber
Kunststoff
Aufputz, Eckmontage, Unterputz
Automatikschalter
Bewegungsmelder-Zubehör
KNX
Innen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram