Steinel IR 180 UP easy Präsenzmelder

★★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bewegungsmelder verfügt über einen Infrarot-Sensor für präzise Bewegungserkennung.
• Die Abschaltautomatik kann zwischen 5 Sekunden und 30 Minuten eingestellt werden.
• Mit einem Erfassungswinkel von 180° deckt er einen großen Bereich ab.
• Das Gehäusematerial besteht aus robustem Kunststoff und ist in Weiß gehalten.
• Die Schaltleistung beträgt 200 Watt, ideal für verschiedene Beleuchtungsanforderungen.
• Der Bewegungsmelder ist für Innen- und Außenbereiche geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
43,39 €
Ø 43 €
43,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
43,39 €
Ø 43 €
43,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,64 €
ab 43,39 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel Bewegungsmelder IR 180 UP easy, Unterputz Wandschalter, 180°... Amazon Steinel Bewegungsmelder IR 180 UP easy, Unterputz Wandschalter, 180°... Auf Lager 43,39 € Versand kostenfrei Gesamt 43,39 € → zum Angebot
• Steinel Bewegungsmelder IR 180 UP easy weiß, Unterputz globus-baumarkt Steinel Bewegungsmelder IR 180 UP easy weiß, Unterputz ca. 1-3 Werktage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
• steinel Bewegungsmelder Steinel Bewegungsmelder IR 180 UP easy weiß Otto steinel Bewegungsmelder Steinel Bewegungsmelder IR 180 UP easy weiß lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 56,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.39 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Steinel Bewegungsmelder IR 180 UP easy, Unterputz Wandschalter, 180° Sensorschalter, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 43,39 € Versand kostenfrei Gesamt 43,39 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IR 180 UP easy weiß, Unterputz globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder 'IR 180 UP easy' weiß 8,1 x 8,1 x 5,7 cm toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 54,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
steinel Bewegungsmelder Steinel Bewegungsmelder IR 180 UP easy weiß Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 56,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
STEINEL Sensorschalter »IR 180 UP easy«, für innen & außen, weiß, Unterputz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Steinel IR 180 UP easy Infrarot-Bewegungsmelder, Unterputz, weiß (055790) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 64,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,83 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IR 180 UP easy WS evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 68,70 € 68,70 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 74,60 € → zum Angebot
STEINEL 055790 - BewegungsmelderIR 180 UP easy Unterputz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 68,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IR 180 UP easy WS 055790 elektro4000 Angebotsinfo 10 Tage 75,35 € + 6,71 € Versand Gesamt 82,06 € → zum Angebot
Steinel 055790 Unterputz PIR-Bewegungsmelder 180° Relais Weiß IP20 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Steinel 055790 Unterputz PIR-Bewegungsmelder 180° Relais Weiß IP20 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Bewegungsmelder IR 180 UP easy Unterputz Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 79,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel IR 180 UP easy

Steinel IR 180 UP easy: Der ideale Bewegungsmelder für Ihr Zuhause

Der Steinel IR 180 UP easy ist ein zuverlässiger Bewegungsmelder, der sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich geeignet ist. Mit einem Erfassungswinkel von 180° und einer Helligkeit von 1.000 Lux sorgt er für optimale Lichtverhältnisse. Dank des Infrarot-Sensors und des Ein-Aus-PIR Schalters wird jede Bewegung präzise erfasst und das Licht automatisch eingeschaltet.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Montage

Dieser Präsenzmelder kann sowohl unterputz als auch an der Wand montiert werden. Die empfohlene Montagehöhe beträgt 110 cm, was eine optimale Erfassung von Bewegungen gewährleistet. Das Gehäuse aus Kunststoff in der Farbe Weiß fügt sich nahtlos in jede Umgebung ein und bietet Schutzart IP20, was ihn ideal für den Innenbereich macht.

Steinel IR 180 UP easy Test

5/5
★★★★★ Die Lösung meines Problems
A. M Januar 2019

Auf der Suche nach einem zuverlässigen Bewegungsmelder für meine LED Deckenbeleuchtung im schmalen und langen Gang, war ich bisher enttäuscht von anderen Modellen in der Preisspanne bis ca. 30€. Doch dann habe ich dem Steinel Bewegungsmelder eine Chance gegeben und er hat mich wirklich überzeugt. Warum genau er funktioniert, weiß ich nicht, aber das Ergebnis zählt für mich.

Wenn auch du vor der Verzweiflung stehst, probiere diesen Bewegungsmelder aus. Meine klare Kaufempfehlung für alle, die nach einer Lösung suchen.

5/5
★★★★★ Macht was er soll
Ernst H Januar 2019

Der Steinel Bewegungsmelder überzeugte mich mit seiner zuverlässigen Leistung und ansprechenden Optik im Flur. Bei Verwendung von LED Lampen ist die empfohlene 3-Draht-Technik mit Nullleiter wichtig, um Flackern zu vermeiden. Die Einrichtung erfordert etwas Geduld, aber nach korrektem Anschluss funktioniert alles einwandfrei.

Der Preis erscheint mir persönlich als etwas hoch, aber insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden. Ideal für ein sicheres und komfortables Zuhause!.

5/5
★★★★★ Super
Horrorfan September 2018

Der Steinel IR 180 up Easy Bewegungsmelder ersetzt mühelos einen alten Lichtschalter an der Kellertreppe und bietet eine einfache Montage sowie einstellbare Funktionen wie Aktivierungslichtstärke und Leuchtdauer. Mit einem Radius von 180° deckt er den gesamten Bereich ab und schaltet das Licht automatisch ein, sobald Bewegung erkannt wird. Die Verarbeitung ist einwandfrei und die Installation problemlos. Ein praktisches und überzeugendes Produkt für eine effektive Beleuchtungslösung in dunklen Bereichen.

5/5
★★★★★ einfache montage, doppelfunktion, mehr geht nicht
frenchquarter September 2018

Dieser Bewegungsmelder mit Doppelschalter ist einfach zu installieren, selbst für handwerklich Unbegabte. Mit der einzigartigen Doppelfunktion kann man das Licht manuell steuern oder als Bewegungsmelder nutzen. Die Installation ist unkompliziert, einfach die Schalter austauschen und den Anweisungen folgen.

Der Schalter reagiert sofort und verfügt über Sensoren zur Anpassung der Helligkeit und Empfindlichkeit. Der Teach Modus ermöglicht eine individuelle Einstellung. Insgesamt bin ich restlos überzeugt von diesem Produkt.

Die einfache Installation, der Lernmodus und die vielseitige Funktion rechtfertigen den Preis voll und ganz. Ein Muss für jeden Haushalt!.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Grazy53 August 2018

Ich habe diesen Bewegungsmelder im Flur installiert, um sofort Licht zu haben, wenn wir die Tür betreten. Die Installation war relativ einfach und der Bewegungsmelder funktioniert einwandfrei. Aufgrund unserer Katzen habe ich ihn jedoch anders herum montiert, damit die Empfindlichkeit nach unten gerichtet ist. Man kann die Einstellungen im Modul anpassen, muss jedoch das Modul öffnen.

Ein praktischer Schalter ermöglicht zudem manuelles Ein- und Ausschalten des Lichts. Insgesamt ein sehr gutes Produkt, das ich nur empfehlen kann. Vor dem Einbau unbedingt die Sicherung ausschalten!.

5/5
★★★★★ Einfache Montage, super Funktionalität
RJ + August 2018

Ich habe lange nach einer Kombination aus Schalter und Bewegungsmelder gesucht und endlich den perfekten hier gefunden. Der Sensor wird einfach gegen den alten Schalter ausgetauscht und funktioniert direkt so, wie ich es möchte. Die Installation ist dank der guten Anleitung einfach.

Der Sensor erkennt Bewegungen zuverlässig und schaltet das Licht sofort ein, wenn man abends ins Haus kommt. Besonders praktisch ist, dass der Sensor auch als Schalter genutzt werden kann. Möchte ich die Einstellungen ändern, kann ich das Sensormodul leicht öffnen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und kann es nur weiterempfehlen für alle, die eine praktische und zuverlässige Lösung suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 49

Allgemeine Daten
Präsenzmelder
Leistungsdaten
5 s - 30 min
180 °
1.000 Lux
200 Watt
Montage
220 - 240 V
Unterputz, Wandmontage
110 cm
Innen und Außen
Weitere Eigenschaften
Ein-Aus-PIR Schalter, Infrarot-Sensor
weiß
Kunststoff
IP20
0 bis 40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram