Steinel IS 360-3, weiss Funk-Bewegungsmelder

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bewegungsmelder hat eine Schaltleistung von 2.000 W und eine Betriebsspannung von 220 - 240 V.
• Er verfügt über eine einstellbare Abschaltautomatik von 8 Sekunden bis 35 Minuten.
• Die Empfindlichkeit kann individuell angepasst werden, um Fehlalarme zu vermeiden.
• Der Bewegungsmelder hat eine Reichweite von bis zu 12 Metern und einen Erfassungswinkel von 360 Grad.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,54 €
Ø 60 €
51,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,54 €
Ø 60 €
51,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
ab 60,54 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel Bewegungsmelder IS 360-3 weiß, 2000 W Schaltlast, 360° PIR Sensor, 12... Amazon Steinel Bewegungsmelder IS 360-3 weiß, 2000 W Schaltlast, 360° PIR Sensor, 12... Auf Lager 60,54 € Versand kostenfrei Gesamt 60,54 € → zum Angebot
• Steinel Infrarot-Bewegungsmelder IS 360-3 weiß globus-baumarkt Steinel Infrarot-Bewegungsmelder IS 360-3 weiß ca. 1-3 Werktage 60,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
• steinel Bewegungsmelder Steinel Infrarot-Bewegungsmelder IS 360-3 weiß Otto steinel Bewegungsmelder Steinel Infrarot-Bewegungsmelder IS 360-3 weiß lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.54 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Steinel Bewegungsmelder IS 360-3 weiß, 2000 W Schaltlast, 360° PIR Sensor, 12 m ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,54 € Versand kostenfrei Gesamt 60,54 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IS 360-3 weiß, 2000 W Schaltlast, 360° PIR Sensor, 12 m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,95 € Versand kostenfrei Gesamt 60,95 € → zum Angebot
Steinel Infrarot-Bewegungsmelder IS 360-3 weiß globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 60,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
steinel Bewegungsmelder Steinel Infrarot-Bewegungsmelder IS 360-3 weiß Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,24 € → zum Angebot
Infrarot-bewegungsmelder Is 360-3 Weiß Bewegungsmelder & Zubehör - Steinel ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 61,25 € + 5,49 € Versand Gesamt 66,74 € → zum Angebot
Steinel 006532, Steinel 006532 Decke PIR-Bewegungsmelder 360° Weiß IP54 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 69,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
STEINEL Bewegungsmelder »IS 360-3«, weiß, für innen & außen, 12 m Reichweite - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Steinel Infrarot-Bewegungsmelder IS 360-3 Weiß OBI Angebotsinfo 3 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder 'IS 360-3' weiß Ø 12,1 x 5,7 cm toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
STEINEL 006532, Steinel 006532 Decke PIR-Bewegungsmelder 360 ° Weiß IP54 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Steinel 006532, Steinel Infrarotsensor IS 360-4 (12 m) (006532) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 72,70 € Versand kostenfrei Gesamt 72,70 € → zum Angebot
Steinel Decke PIR-Bewegungsmelder 006532 360 ° Weiß IP54 (006532) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 78,10 € Versand kostenfrei Gesamt 78,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel IS 360-3, weiss

Steinel IS 360-3, weiss: Der perfekte Bewegungsmelder für Ihr Zuhause

Der Steinel IS 360-3, weiss ist ein hochwertiger Funk-Bewegungsmelder, der speziell für den Außenbereich entwickelt wurde. Mit seiner weißen Farbe und dem robusten Gehäuse aus Kunststoff und Thermoplast fügt er sich nahtlos in jede Umgebung ein. Dank der Schutzart IP54 ist er bestens gegen Witterungseinflüsse geschützt und bietet eine zuverlässige Erkennung von Bewegungen.

Vielseitige Montageoptionen und einfache Installation

Dieser Bewegungsmelder kann sowohl aufputz als auch an der Decke montiert werden, was Ihnen maximale Flexibilität bei der Installation bietet. Das Montagematerial ist im Lieferumfang enthalten, sodass Sie sofort mit der Montage beginnen können. Die empfohlene Montagehöhe beträgt 3 Meter, um eine optimale Erfassungsreichweite von bis zu 12 Metern zu gewährleisten.

Steinel IS 360-3, weiss Test

5/5
★★★★★ Steinel Bewegungssensor
Toni Juni 2023

Der Steinel Bewegungssensor funktioniert einwandfrei und überzeugt mit seiner Qualität. Trotz des etwas höheren Preises ist er eine lohnende Investition für mein Zuhause. Nach 20 Jahren ist er immer noch zuverlässig, für mich gibt es keine Alternative!.

5/5
★★★★★ Works also in controlling high power LED tube lights
Juha M Februar 2022

Ich habe dieses Produkt angeschlossen, um LED-Röhrenlampen (insgesamt 5 Stück, jeweils mit 2x24W LED-Röhren) zu steuern. Die Lichter schalten sich korrekt ein/aus. Meines Wissens wäre dies mit anderen "schwächeren" Bewegungsmeldern im Verbrauchermarkt nicht möglich gewesen.

5/5
★★★★★ Guter BWM
wisi Januar 2022

Ich stimme den Angaben von BWM zur Reichweite voll und ganz zu. Dieser BWM ist von hoher Qualität und obwohl das Schaltgeräusch etwas lauter ist als bei anderen Modellen, ist dies kein Problem, da er sowieso im Außenbereich verwendet wird. Die Einstellung und Montage verliefen reibungslos. Ich würde ihn auf jeden Fall wieder kaufen.

5/5
★★★★★ QUALITÄTSprodukt aller erster Güte.........
Ugo Januar 2022

Der Bewegungsmelder von Steinel ist die ideale Lösung für die Umrüstung auf LED-Beleuchtung in der Garage. Andere Bewegungsmelder konnten mit den neuen LEDs nicht umgehen, aber Steinel hat hier die perfekte Lösung gefunden. Die Lieferung von Amazon war schnell und zuverlässig, die Montage einfach und die Qualität des Produkts überzeugend. Sowohl die Haptik als auch die Montageanleitung konnten überzeugen.

Dieser Bewegungsmelder ist definitiv eine Investition in die Zukunft. Im Vergleich zu anderen Baumarktschnäppchen arbeitet dieser Bewegungsmelder einwandfrei und zur vollsten Zufriedenheit. Einmal Steinel, immer Steinel - eine absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Guter und leicht einstellbarer Sensor
Martin S Juni 2021

Dieser Bewegungsmelder von Steinel ist einfach zu installieren und arbeitet zuverlässig, sobald er entsprechend eingestellt ist. Obwohl es günstigere Alternativen gibt, überzeugt die Langlebigkeit und Leistung dieses Produkts. Ideal für jeden, der auf der Suche nach einem hochwertigen Bewegungsmelder ist. Steinel beweist einmal mehr Qualität und Zuverlässigkeit.

2/5
★★☆☆☆ Nur 3 Wochen gehalten.....
K. März 2019

Erfüllt seinen Zweck! Zufrieden mit Bewegungsmelder, der nur bei Bedarf Licht einschaltet. Fantastisch! Leider nach 3 Wochen defekt. Enttäuschend. zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Batterie, Montagematerial
Funk-Bewegungsmelder
Leistungsdaten
8 s - 35 min
2 x 6 m
360 °
2.000 Lux
12 m
2.000 W
Montage
220 - 240 V
Aufputz, Deckenmontage
3 m
Außen
Weitere Eigenschaften
Ein-Aus-PIR Schalter, Empfindlichkeit einstellbar, Status-LED
weiß
60
Infrarot
Kunststoff, Thermoplast
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram