B.E.G. LC-Click 140 weiß Automatikschalter

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bewegungsmelder verfügt über einen Automatikschalter für die Beleuchtungssteuerung.
• Der Sensorkopf ist in drei Ebenen schwenkbar, was eine flexible Ausrichtung ermöglicht.
• Mit der Schutzart IP44 ist der Bewegungsmelder gegen Spritzwasser und Staub geschützt.
• Der Temperaturbereich liegt zwischen -25 und 50 °C.
• Die Abschaltautomatik ist zwischen 4 Sekunden und 10 Minuten einstellbar.
• Der Bewegungsmelder hat eine Schaltleistung von 1.000 W.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
25,86 €
Ø 29 €
25,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
25,86 €
Ø 29 €
25,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,50 €
ab 25,86 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BEGA 91101, BEGA B.E.G. Bewegungsmelder LC-Click 140 91101 | 140°... smartgoods (smartgoods.de) BEGA 91101, BEGA B.E.G. Bewegungsmelder LC-Click 140 91101 | 140°... Versandlager: 1-3 Werktage 25,86 € + 6,95 € Versand Gesamt 32,81 € → zum Angebot
• B.E.G 91001 Bewegungsmelde LC-Click 140 weiß Amazon Marketplace B.E.G 91001 Bewegungsmelde LC-Click 140 weiß Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 39,72 € Versand kostenfrei Gesamt 39,72 € → zum Angebot
• B.E.G. Brück Bewegungsmelder BEG LC-Click-N-140 91001 Otto B.E.G. Brück Bewegungsmelder BEG LC-Click-N-140 91001 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,94 € Versand kostenfrei Gesamt 43,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.86 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
BEGA 91101, BEGA B.E.G. Bewegungsmelder LC-Click 140 91101 | 140° Erfassungsbereich ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 25,86 € + 6,95 € Versand Gesamt 32,81 € → zum Angebot
B.E.G 91001, B.E.G. Lc-click n 140° white proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 28,33 € + 2,99 € Versand Gesamt 31,32 € → zum Angebot
B.E.G. LC-Click-N 140 Bewegungsmelder weiß (91001) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 29,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,20 € → zum Angebot
B.E.G. 91001 LC-Click-N 140 Bewegungsmelder 140° Wandmontage, IP54, 12m, weiß matt elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 30,17 € + 5,90 € Versand Gesamt 36,07 € → zum Angebot
BEG Brück 91101, BEG Brück Electronic Bewegungsmelder LC-Click 140 weiß etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 33,37 € + 6,89 € Versand Gesamt 40,26 € → zum Angebot
BEG BEG91001, BEG BEWEGUNGSMELDER 140GR LUXOMAT / 91001 WS BEG91001 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 34,81 € + 6,82 € Versand Gesamt 41,63 € → zum Angebot
B.E.G 91101, B.E.G BEG 91101 Bewegungsmelder 140° Wandmontage weiß IP44 12m 1Kanal ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 37,86 € + 6,42 € Versand Gesamt 44,28 € → zum Angebot
B.E.G. Brück 91001, B.E.G. Brück 91001 Aufputz, Aufbau Bewegungsmelder 140° Relais Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 38,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
B.E.G. BRÜCK 91001, B.E.G. Brück 91001 Aufputz, Aufbau Bewegungsmelder 140 ° Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 38,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
B.E.G 91001 Bewegungsmelde LC-Click 140 weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 39,72 € Versand kostenfrei Gesamt 39,72 € → zum Angebot
BEG 91001, BEG Luxomat LC Click-N 140 (12 m) (91001) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
B.E.G. LUXOMAT LC-Click-N 140, Bewegungsmelder 140°, weiß matt elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 41,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 48,82 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht B.E.G. LC-Click 140 weiß

Effiziente Beleuchtungssteuerung mit dem B.E.G. LC-Click 140 weiß

Der B.E.G. LC-Click 140 weiß ist ein leistungsstarker Bewegungsmelder, der Ihre Beleuchtung automatisch steuert. Mit einem Erfassungswinkel von 140° und einer Reichweite von bis zu 12 Metern sorgt er für eine zuverlässige Erkennung von Bewegungen. Der Sensorkopf ist in drei Ebenen schwenkbar, was eine flexible Anpassung an Ihre Bedürfnisse ermöglicht.

Robust und wetterfest für den Außeneinsatz

Dank der Schutzart IP44 ist der Bewegungsmelder bestens gegen Spritzwasser und Staub geschützt. Dies macht ihn ideal für den Einsatz im Außenbereich. Der Temperaturbereich von -25 bis 50 °C gewährleistet, dass der Bewegungsmelder auch unter extremen Wetterbedingungen zuverlässig funktioniert.

B.E.G. LC-Click 140 weiß Test

5/5
★★★★★ Ein Klassiker, den ich immer wieder verbaue - und verbauen würde
Takeshi K Juli 2023

B. E. G. hat zwar ein höheres Preisniveau, zumindest was Bewegungsmelder betrifft, aber die Qualität spricht für sich.

Seit Jahren verbaut, nie Probleme gehabt. Das Click-System ist genial gelöst, einfach zu montieren. Zuletzt im Carport für das Deckenlicht verwendet. Die Beschreibung ist auch für Laien verständlich.

Der Melder lässt sich horizontal und vertikal einstellen. Abdeckungen zur Begrenzung des Erfassungsbereichs sind dabei. Die Auslöseschwelle bei Dunkelheit ist gut einstellbar, ebenso die Nachleuchtzeit. Eine Einstellung der Auslösesensitivität wäre wünschenswert in dieser Preisklasse, aber insgesamt ein sehr gutes Produkt.

5/5
★★★★★ ist einfach zu montieren
jürgen März 2022

Der Bewegungsmelder wurde installiert, aber ich kann noch keine Bewertung abgeben, da das vorherige Modell bei Regen und Wind ständig das Licht eingeschaltet hat. Es brannte die ganze Nacht durch, möglicherweise war es defekt. Ich werde abwarten, bis wir wieder windiges und regnerisches Wetter haben, um zu sehen, ob der neue Bewegungsmelder anders reagiert. Jürgen.

5/5
★★★★★ Super BWM, auch für anspruchsvolle Anforderungen
R. Januar 2021

Ich suchte nach einem Bewegungsmelder für einen schmalen Bereich mit einer Entfernung von 10 Metern und einem Winkel von 30°. Der Steinel IS 1 hat meine Anforderungen nicht erfüllt, da er erst reagierte, wenn ich bereits direkt davor stand. Nach der Empfehlung des LC click 140 von B.

E. G. wurden meine Erwartungen erfüllt! Die Reichweite und der Winkel lassen sich gut anpassen, die Empfindlichkeit ist ideal (reagiert einwandfrei auf Bewegung).

Die Einstellungen für Helligkeit und Zeit funktionieren einwandfrei. Der Kundensupport von B. E.

G. ist ausgezeichnet. Diesen Bewegungsmelder würde ich definitiv wieder kaufen, sein Geld absolut wert.

5/5
★★★★★ Gute Einstellmöglichkeiten
Harald F Januar 2016

Die Einstellmöglichkeiten des Sensors sind sehr gut. Der Erfassungsbereich kann durch vertikale und horizontale Bewegungen des Sensorkopfes sowie durch die Lamellen ideal eingestellt werden. Wir konnten die Hoflampe aktivieren, ohne dass sie durch den Nachbarn ausgelöst wurde. Die Wetterbeständigkeit muss sich noch beweisen.

5/5
★★★★★ Solide Verarbeitung + RuckZuck Montage
CCM Dezember 2015

Im Jahr 2005 habe ich diesen Bewegungsmelder installiert. Durch einen Sturmschaden musste ich ihn ersetzen. Der neue wurde einfach in die vorhandene Halterung eingeklickt.

Absolute Empfehlung! Im Vergleich zum alten Sensor hat der neue jetzt auch einen Sensor an der Unterseite (Unterkriechmelder). Einfache Installation und verbesserte Funktionalität.

5/5
★★★★★ sehr gut, kann man nur empfehlen
Volleymaddin Dezember 2014

Dieses Produkt ist absolut zuverlässig und einfach zu installieren. Als Ersatz für meinen alten defekten Bewegungsmelder passte es perfekt, obwohl er von derselben Firma stammt. Die Bewegungserkennung funktioniert einwandfrei und die Einstellung ist kinderleicht. Nach über 10 Jahren war der Austausch ein Kinderspiel.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Automatikschalter
Leistungsdaten
4 s - 10 min
140 °
1.000 Lux
12 m
1.000 W
Montage
230 V
Weitere Eigenschaften
Sensorkopf in drei Ebenen schwenkbar
IP44
-25 bis 50 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram