Olympia Funk-Bewegungsmelder 6108

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bewegungsmelder ist mit einem Infrarot-Sensor ausgestattet, der präzise Bewegungen erfasst.
• Er hat eine Reichweite von 8 Metern und einen Erfassungswinkel von 110°.
• Die Batterielaufzeit beträgt 1 Jahr bei Verwendung von 3 x 1,5V AA Alkaline Batterien.
• Der Bewegungsmelder ist tierimmun und löst keine Fehlalarme durch Haustiere aus.
• Er kann aufputz, an Ecken oder an Wänden montiert werden.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff und ist für Temperaturen von -10 bis 50 °C geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,99 €
Ø 22 €
21,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,02 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,99 €
Ø 22 €
21,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,02 €
ab 21,99 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bewegungsmelder OLYMPIA Norma24 Bewegungsmelder OLYMPIA ca. 3 Werktage 21,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
• Olympia 6108 Alarmsysteme Bewegungsmelder-NEU Amazon Olympia 6108 Alarmsysteme Bewegungsmelder-NEU Auf Lager 27,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,67 € → zum Angebot
• Olympia Funk-Alarmanlagen-Erweiterung 6108 Alarmanlage Otto Olympia Funk-Alarmanlagen-Erweiterung 6108 Alarmanlage lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,94 € Versand kostenfrei Gesamt 33,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.99 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Bewegungsmelder OLYMPIA ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 21,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Olympia 6108, Olympia 6108 Funk-Alarmanlagen-Erweiterung Funk-Bewegungsmelder Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 24,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
OLYMPIA 6108 Bewegungsmelder für Protect / ProHome Systeme - weiß Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 24,99 € + 2,69 € Versand Gesamt 27,68 € → zum Angebot
OLYMPIA 6108 Bewegungsmelder für OLYMPIA Protect und ProHome Systeme Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 26,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,90 € → zum Angebot
Olympia 6108 Alarmsysteme Bewegungsmelder-NEU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,67 € → zum Angebot
Olympia 6108 Alarmsysteme Bewegungsmelder-NEU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,67 € → zum Angebot
Olympia Bewegungsmelder 6108 Funk-Alarmanlagen-Erweiterung Funk-Bewegungsmelder Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 28,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Olympia 6108, Olympia Bewegungsmelder (8 m) (6108) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 29,27 € + 3,00 € Versand Gesamt 32,27 € → zum Angebot
Olympia 6108 Funk-Alarmanlagen-Erweiterung Funk-Bewegungsmelder buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Olympia 6108 Funk-Alarmanlagen-Erweiterung Funk-Bewegungsmelder thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 29,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Olympia 6108, Olympia Bewegungsmelder (neues Design) Protect/ProHome Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 32,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 41,78 € → zum Angebot
Olympia 6108, Olympia Bewegungssensor - kabellos - 868.5 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 32,93 € Versand kostenfrei Gesamt 32,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Olympia Funk-Bewegungsmelder 6108

Olympia Funk-Bewegungsmelder 6108: Zuverlässige Sicherheit für Ihr Zuhause

Der Olympia Funk-Bewegungsmelder 6108 bietet eine zuverlässige Lösung für die Überwachung Ihrer Innenräume. Mit einem Erfassungswinkel von 110° und einer Reichweite von 8 Metern sorgt er dafür, dass jede Bewegung in seinem Bereich erfasst wird. Dank des integrierten Infrarot-Sensors reagiert der Bewegungsmelder präzise auf Bewegungen und bietet so ein hohes Maß an Sicherheit.

Vielseitige Montagemöglichkeiten und einfache Installation

Der Bewegungsmelder kann flexibel an verschiedenen Orten montiert werden. Ob Aufputz, Eckmontage oder Wandmontage – die Installation ist einfach und schnell erledigt. Im Lieferumfang sind 3 x 1,5V AA Alkaline Batterien sowie Montagematerial wie Schrauben und Dübel enthalten, sodass Sie sofort mit der Installation beginnen können.

Olympia Funk-Bewegungsmelder 6108 Test

5/5
★★★★★ Bewegungen werden erkannt
Darkwood Dezember 2023

Ich habe den Bewegungssensor in mein zuverlässiges Olympia 9862 integriert, das schon seit einigen Jahren reibungslos läuft :-) Anfangs wurde der Sensor nicht von der Hauptstation gefunden, aber hier ist ein Tipp, um euch den Test- und Fehlerpfad zu ersparen. Setzt die letzte Batterie erst ein, wenn die Hauptstation im Suchmodus ist, dann wird der Sensor sofort erkannt und nach ca. 30 Sekunden einsatzbereit sein. Wenn ihr alle Batterien gleichzeitig einsetzt und dann versucht, den Sensor zu registrieren, wird die Hauptstation den Sensor nicht finden! Ich habe den Sensor jetzt mehrmals getestet und er funktioniert einwandfrei.

Bitte neigt den Sensor bei der Montage in Deckenhöhe leicht, da sonst der Erkennungswinkel eingeschränkt ist. Ein tolles System, das zuverlässig funktioniert.

2/5
★★☆☆☆ Alarm wird erst nach Minuten ausgelöst
Bembenik April 2021

Der Bewegungssensor reagiert erst nach einer Minute im Bereich, habe zwei getestet. Enttäuschendes Ergebnis, obwohl ich Olympia mag. Sensor nicht empfehlenswert, ärgerlich. Geldverschwendung.

1/5
★☆☆☆☆ Leider zu früh gefreut
K.W. Februar 2021

Nachdem der alte Sensor öfters Fehlalarme auslöste, habe ich diesen neuen bestellt. Installation und Verbindung mit der Alarmanlage liefen reibungslos. Anfangs leuchtete das rote Licht zur Bestätigung auf, doch dann funktionierte nichts mehr.

Nachdem ich die Batterien erneut überprüft, herausgenommen und wieder eingebaut habe, zeigte das rote Licht kurz eine Bestätigung an - danach wieder Fehlfunktion. Egal, wie lange man wartet oder sich bewegt. Sehr ärgerlich und enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert schlicht nicht...
MacSwitcher Juli 2020

Ich habe den Bewegungsmelder als Ergänzung bestellt, da ein älteres Modell seit Jahren zuverlässig funktioniert. Leider funktioniert dieses neue Modell überhaupt nicht. Selbst nach einem Austausch leuchtet die rote LED im Vergleich zum alten Melder nie mehr auf und löst keinen Alarm aus.

Der Melder reagiert nur 1-2 Mal bei Tests. Zusammenfassend: Schlechte Qualität und nicht zu empfehlen. Schneller Austausch durch Amazon, aber das Problem bleibt bestehen. Schade!.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Funk-Bewegungsmelder
Leistungsdaten
110 °
8 m
Montage
3 V
Aufputz, Eckmontage, Wandmontage
Innen, Innen und Außen
Weitere Eigenschaften
AA
1 Jahr
3 x 1,5V AA Alkaline Batterien und Montagematerial Schrauben und Dübel im Lieferumfang enthalten
Ein-Aus-PIR Schalter, Infrarot-Sensor, Präsenzfunktion, tierimmun
weiß
868
Kunststoff
-10 bis 50 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram