Busch-Jaeger 180 flex Komplettset 64762 UJ-914 (2CKA006800A2986) Bewegungsmelder

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Selectlinse ermöglicht flexible Anpassung des Erfassungsbereichs an verschiedene Raumformen
• 2.300 Watt Schaltleistung für Ansteuerung mehrerer Leuchten gleichzeitig
• 500 Lux Helligkeitssensor schaltet nur bei unzureichendem Tageslicht
• Passiv-Infrarot-Technologie erfasst Wärmebewegungen wartungsfrei und präzise
• IP20 Schutzart für zuverlässigen Einsatz in trockenen Innenräumen
• Wandmontage mit 183 Gramm Gewicht für einfache Integration
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
113,36 €
Ø 113 €
113,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
113,36 €
Ø 113 €
113,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,50 €
ab 113,36 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 64762 UJ-914 Busch-Wächter 180 flex, Komplettset mit... elektroland24 Busch-Jaeger 64762 UJ-914 Busch-Wächter 180 flex, Komplettset mit... sofort lieferbar 113,36 € + 5,90 € Versand Gesamt 119,26 € → zum Angebot
• Busch-Wächter® 180 flex Komplettset mit Komfort Sensor Selectlinse und elektroversand-schmidt.de Busch-Wächter® 180 flex Komplettset mit Komfort Sensor Selectlinse und Sofort lieferbar 114,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 121,16 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Flex-Set Komfort BW180 64762 UJ-914 (2CKA006800A2986) Jacob Elektronik Busch-Jaeger Flex-Set Komfort BW180 64762 UJ-914 (2CKA006800A2986) 114,43 € Versand kostenfrei Gesamt 114,43 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 64762 UJ-914 Busch-Wächter Flex Komplettset mit Komfort Sensor Amazon Marketplace Busch-Jaeger 64762 UJ-914 Busch-Wächter Flex Komplettset mit Komfort Sensor Auf Lager 136,62 € Versand kostenfrei Gesamt 136,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.36 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 64762 UJ-914 Busch-Wächter 180 flex, Komplettset mit Komfort-Sensor, ✓ Bester Preis elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 113,36 € + 5,90 € Versand Gesamt 119,26 € → zum Angebot
Busch-Wächter® 180 flex Komplettset mit Komfort Sensor Selectlinse und elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 114,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 121,16 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Flex-Set Komfort BW180 64762 UJ-914 (2CKA006800A2986) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 114,43 € Versand kostenfrei Gesamt 114,43 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Flex-Set Komfort 64762 UJ-914 2CKA006800A2986 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 115,24 € + 6,71 € Versand Gesamt 121,95 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 64762 UJ-914 Busch-Wächter 180 Flex Komplettset, Alpinweiß Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 115,71 € + 4,95 € Versand Gesamt 120,66 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Flex-Set Komfort 64762 UJ-914 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 117,12 € 117,12 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 123,02 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Flex-Set Komfort 64762 UJ-914 Voelkner marketplace Angebotsinfo 10-14 Werktage 127,60 € + 4,99 € Versand Gesamt 132,59 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Flex-Set Komfort 64762 UJ-914 2CKA006800A2986 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 128,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 135,78 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 64762 UJ-914 BW 180 flex Set Komfort LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 135,33 € + 5,90 € Versand Gesamt 141,23 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 64762 UJ-914 Busch-Wächter Flex Komplettset mit Komfort Sensor Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,62 € Versand kostenfrei Gesamt 136,62 € → zum Angebot
Busch-jaeger Bewegungsmelder 13-180° Up Ws Glz Ip20 Bwm Fernbedienbar 2300w ManoMano Angebotsinfo 6 bis 8 Werktage 138,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 142,78 € → zum Angebot
Busch-Jaeger B SI BW 180 FLEX SET KOMF. WS / BUSCH 64762 UJ-914 2CKA006800A2986 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 146,88 € Versand kostenfrei Gesamt 146,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Busch-Jaeger 180 flex Komplettset 64762 UJ-914 (2CKA006800A2986)

Busch-Jaeger 180 flex Komplettset 64762 UJ-914 (2CKA006800A2986) mit Selectlinse für individuelle Raumanpassung

Die Selectlinse unterscheidet diesen Durchgangsmelder von Standardmodellen durch ihre flexiblen Einstellmöglichkeiten. Verschiedene Linsenaufsätze ermöglichen die präzise Anpassung des Erfassungsbereichs an unterschiedliche Raumgeometrien und Durchgangssituationen. In Fluren, Treppenhäusern oder Eingangsbereichen lässt sich so gezielt steuern, welche Bereiche überwacht werden sollen. Die Schaltleistung von 2.300 Watt erlaubt die Ansteuerung mehrerer Leuchten gleichzeitig, was insbesondere in größeren Räumen oder bei längeren Fluren praktisch ist. Das Komplettset bringt alle notwendigen Komponenten für die Wandmontage mit.

Helligkeitssensor passt Schaltverhalten an Tageszeiten an

Der integrierte Dämmerungssensor arbeitet mit einem Schwellenwert von 500 Lux und verhindert unnötiges Schalten bei ausreichend Tageslicht. In Räumen mit Fenstern oder Oberlichtern bleibt die Beleuchtung tagsüber ausgeschaltet, während sie in den Abendstunden oder nachts zuverlässig aktiviert wird. Diese Funktion senkt den Stromverbrauch merklich, da die Beleuchtung nur bei tatsächlichem Bedarf eingeschaltet wird. Passiv-Infrarot-Technologie erfasst Wärmebewegungen präzise und arbeitet wartungsfrei über Jahre hinweg. Die Anpassung der Helligkeitsschwelle erfolgt entsprechend den örtlichen Lichtverhältnissen.

Busch-Jaeger 180 flex Komplettset 64762 UJ-914 (2CKA006800A2986) Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Bewegungsmelder
Binder M November 2025

Der Bewegungsmelder überzeugt im Flur und Keller: Mit 180°-Bewegungserkennung registriert er selbst kleinste Bewegungen zuverlässig und schaltet sofort. Leuchtdauer und Helligkeitsschwelle lassen sich einfach einstellen. Robust, energieeffizient und zuverlässig – eine solide Lösung von Busch-Jäger für automatische Beleuchtung.

5/5
★★★★★ Teuer aber eine klare Empfehlung
"Biff" März 2025

Der Busch‑Jaeger 64765 UJ‑914 Bewegungsmelder verbindet edles Design mit durchdachter Technik. Er lässt sich unauffällig in gängige Schalterprogramme integrieren und bietet bei ca. 1,10 m Montagehöhe eine zuverlässige Erfassungsreichweite für Menschen, während Haustiere weitgehend ignoriert werden. Installation und Bedieneinstellungen sind unkompliziert, einzig die Justierschrauben wären besser zugänglich.

Praktisch sind die nahezu unsichtbaren Schalter zur manuellen Lichtsteuerung, die die Automatik nicht beeinträchtigen. Kritikpunkt ist der höhere Preis, der sich aber durch Optik, Qualität und Funktionalität rechtfertigen lässt. Fazit: Ein stilvoller, haustierfreundlicher Bewegungsmelder für Eingangsbereiche — empfehlenswert für alle, die Design und Komfort schätzen.

5/5
★★★★★ Reagiert schnell
Thomas R Januar 2025

Im Hausflur nutzen wir diesen Bewegungsmelder mit 180° Erkennung; er reagiert auf kleinste Bewegungen und schaltet sofort. Für fünf an den Flur grenzende Zimmer ersetzt er mehrere Schalter. Laufzeit und Helligkeit lassen sich unkompliziert einstellen – energieeffizient und praktisch.

5/5
★★★★★ Verkäufer und Produkt super.
Heiko F März 2026

Super BM. Der kann auch LED durch sein eingebautes Relais. Habe 2 Stück davon für mein Treppenhaus. Sie arbeiten beide super Hand in Hand.

Jeder für sich schaltet die gleiche Lampengruppe. Wie Master und Slave. Die Empfindlichkeit ist such super. Besser als. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
81 x 81 x 48 mm
Selectlinse
230 V
alpinweiß
passiv Infrarot
Thermoplast
183 g
500 Lux
Wandmontage
Durchgangsmelder
IP20
5 bis 45 °C
2.300 W

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram