Steinel IR 180 AP Easy (066048) Infrarot-Bewegungsmelder

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bewegungsmelder hat einen Erfassungswinkel von 180°, was eine umfassende Abdeckung gewährleistet.
• Mit einer maximalen Schaltleistung von 200 W ist er für verschiedene Beleuchtungssysteme geeignet.
• Das Gehäusematerial aus Kunststoff und die Schutzart IP54 bieten Schutz vor Staub und Spritzwasser.
• Die empfohlene Montagehöhe liegt bei 110 cm, kann aber flexibel angepasst werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
66,06 €
Ø 71 €
66,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
66,06 €
Ø 71 €
66,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,03 €
ab 66,06 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel IR 180 AP easy Infrarot-Bewegungsmelder, Aufputz, weiß (066048) Elektroshop Wagner Steinel IR 180 AP easy Infrarot-Bewegungsmelder, Aufputz, weiß (066048) 1 Tage 66,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,01 € → zum Angebot
• Steinel Bewegungsmelder IR 180 AP easy, Aufputz Sensorschalter, 180° Erfassung, Amazon Steinel Bewegungsmelder IR 180 AP easy, Aufputz Sensorschalter, 180° Erfassung, Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 71,91 € Versand kostenfrei Gesamt 71,91 € → zum Angebot
• steinel Bewegungsmelder Sensorschalter IR 180 AP easy 066048 Otto steinel Bewegungsmelder Sensorschalter IR 180 AP easy 066048 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 78,94 € Versand kostenfrei Gesamt 78,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66.06 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Steinel IR 180 AP easy Infrarot-Bewegungsmelder, Aufputz, weiß (066048) ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 66,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,01 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IR 180 AP easy, Aufputz Sensorschalter, 180° Erfassung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 71,91 € Versand kostenfrei Gesamt 71,91 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IR 180 AP easy, Aufputz Sensorschalter, 180° Erfassung, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 71,91 € Versand kostenfrei Gesamt 71,91 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IR 180 AP easy anthrazit globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 71,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
Steinel - 066048 Aufputz Pir-bewegungsmelder 180 ° Grau Ip54 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 72,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 77,78 € → zum Angebot
Steinel 066048, Steinel 066048 Aufputz PIR-Bewegungsmelder 180° Grau IP54 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 73,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
STEINEL 066048, Steinel 066048 Aufputz PIR-Bewegungsmelder 180 ° Grau IP54 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 73,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 78,94 € → zum Angebot
Steinel 066048, Steinel IR 180 AP easy (8 m) (066048) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 76,58 € Versand kostenfrei Gesamt 76,58 € → zum Angebot
Steinel Sensorschalter IR 180 AP EASY - 4007841066048 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 77,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,72 € → zum Angebot
steinel Bewegungsmelder Sensorschalter IR 180 AP easy 066048 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 78,94 € Versand kostenfrei Gesamt 78,94 € → zum Angebot
Steinel 066048, STEINEL Bewegungsmelder IR 180 AP easy 066048 | PIR-Sensor | 180° smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 80,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 87,90 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder Aufputz IP54 180Gr IR 180 AP easy (066048) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 82,26 € Versand kostenfrei Gesamt 82,26 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel IR 180 AP Easy (066048)

Steinel IR 180 AP Easy (066048) – Der zuverlässige Bewegungsmelder für Ihr Zuhause

Der Steinel IR 180 AP Easy (066048) ist ein vielseitiger Infrarot-Bewegungsmelder, der sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich geeignet ist. Mit einem Erfassungswinkel von 180° und einer maximalen Schaltleistung von 200 W bietet er eine zuverlässige Erkennung von Bewegungen. Das Gehäuse aus robustem Kunststoff und die Schutzart IP54 sorgen für eine lange Lebensdauer und Widerstandsfähigkeit gegen Witterungseinflüsse.

Einfache Montage und flexible Einsatzmöglichkeiten

Die Montage des Bewegungsmelders erfolgt aufputz, was eine einfache Installation ermöglicht. Die empfohlene Montagehöhe liegt bei 110 cm, kann aber flexibel zwischen 0,9 und 2,2 m variiert werden. Dank der Betriebsspannungen von 220 - 240 V und 3 V ist der Bewegungsmelder vielseitig einsetzbar und kann in verschiedenen Umgebungen verwendet werden.

Steinel IR 180 AP Easy (066048) Test

5/5
★★★★★ Top Qualität
Exminster Februar 2022

Der Kundendienst verdient eine lobende Erwähnung. Der Bewegungsmelder verfügt über einen Schalter, um das Licht auch manuell ein- und auszuschalten. Dank seiner Zweidrahttechnik ist er ideal für LED-Bänder und ähnliches geeignet.

Der Sensor kann auf eine bestimmte Dunkelheit programmiert werden. Insgesamt handelt es sich um eine professionelle Qualität.

5/5
★★★★★ Steinel eben
🍀 C Juli 2021

📦 Inhalt 📦- Dübel- Schrauben- Strahler- Anleitung🎭 Vorteile und Nachteile 🎭❇️ Einfache Installation❇️ Robustes Gehäuse❇️ Wasserdicht❇️ Schnelle Empfindlichkeitseinstellung❌ Design könnte verbessert werden✍️ FazitJeder, der Steinel kennt, weiß, dass Qualität hier garantiert ist. Die Installation ist mühelos und wie bei anderen Geräten - Kabel abisolieren, einsetzen, zudrehen, fertig. Reagiert prompt, schnell und hell für seine Zwecke. 🥁 Wiederkauf JA.

5/5
★★★★★ hochwertige Aufputz-Beweungsmelder
Tobias A Juli 2021

Mit dem praktischen Bewegungsmelder von Steinel brauchen Sie keinen Lichtschalter mehr für Ihre Lampe, da er automatisch bei Einbruch der Dunkelheit funktioniert. Mit einem Erfassungswinkel von 180° und einer Reichweite von 8 Metern überwacht der Bewegungsmelder unsere gesamte Hofeinfahrt und schaltet das Licht bei unserer Rückkehr nach Hause automatisch ein und aus. Mithilfe von zwei Drehreglern im Inneren des Gehäuses können Sie die Nachlaufzeit (5 Sek.

- 30 Min. ) und die Dämmerungseinstellung (2-2000 lx) einstellen, während die "Teach-Funktion" es noch einfacher macht, den Dämmerungswert anzupassen. Obwohl der Bewegungsmelder nicht billig ist, bietet er viele nützliche Funktionen, die bei günstigeren Modellen fehlen.

5/5
★★★★★ sehr verlässlich und reagiert auch wirklich nur bei Menscherkennung
NaturFreund Juni 2021

Der Steinel Bewegungsmelder bietet zuverlässige Erkennung von Bewegungen im Vergleich zu Standard Bewegungsmeldern. Mit einer Erfassungsreichweite von 8m und einem Winkel von 180° eignet er sich ideal für den Außenbereich. Die Teach Funktion ermöglicht es, die Umgebungshelligkeit als Schaltschwelle zu speichern, damit der Bewegungsmelder nicht nur im Dunkeln reagiert.

Bitte beachten Sie, dass der Bewegungsmelder für 230V geeignet ist und eine maximale Schaltleistung von 200W hat. Dieses Produkt ist perfekt für die Aktivierung von Beleuchtungen oder anderen Geräten, die Bewegungen erkennen müssen. Wenn Sie auf der Suche nach einem zuverlässigen und leistungsstarken Bewegungsmelder sind, der auch bei widrigen Bedingungen wie Wind nicht reagiert, ist der Steinel Bewegungsmelder die perfekte Wahl. Schalten Sie Ihre Geräte nur mit dem Besten - dem Steinel Bewegungsmelder.

5/5
★★★★★ Bewegungsmelder IR 180 AP easy
TanGo Mai 2021

Der Steinel IR 180 AP easy wird in umweltfreundlicher Verpackung geliefert und ist leicht zu montieren. Die deutsche Anleitung ist verständlich, sogar für Anfänger. Mit verschiedenen Modi und einem Erfassungswinkel von 180 Grad erkennt der Bewegungsmelder Bewegungen bis zu 8 Metern Entfernung. Ideal für den Eingangsbereich des Kellers, leuchtet der Raum sofort auf, wenn Bewegung erkannt wird. Ein praktisches und komfortables Produkt, besonders wenn man mit vollen Händen in den Keller geht.

5/5
★★★★★ Dem Bewegungsmelder entgeht nichts
SGEFAN06 Mai 2021

Der Steinel Bewegungsmelder überzeugt mit seiner hochwertigen Verarbeitung und leichter Montage. Mit einem Erfassungswinkel von 180° und einer Reichweite von 7m x 3,50m ist er ideal für die Garage geeignet. Die Lichtempfindlichkeit und Leuchtdauer lassen sich über einen Potentiometer einfach einstellen. Auch manuelles Ein- und Ausschalten ist über den Taster möglich.

Die Lieferung enthält alle benötigten Montagematerialien und eine Anleitung. Dank der Hilfe eines Elektrikers war die Installation schnell erledigt. Sogar die Nachbarskatze konnte den Bewegungsmelder auslösen. Insgesamt ein zuverlässiges Produkt, das seine Aufgabe einwandfrei erfüllt.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
220 - 240 V, 3 V
180 °
grau
Kunststoff
Aufputz
Infrarot-Bewegungsmelder
IP54
0 bis 40 °C
110 cm / 0,9 - 2,2 m
Innen und Außen
200 W

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram