Busch-Jaeger 180 flex Komplettset 2CKA006800A3020 (64764 UJ-214) Infrarot-Bewegungsmelder

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Erfassungswinkel 180 Grad mit 8 Metern Reichweite für breite Raumabdeckung
• Quadratisches Erfassungsfeld 8 x 8 m passt zu Standardraumgrößen
• Schaltleistung 2.300 Watt steuert mehrere Lampen gleichzeitig
• Helligkeitsschwelle 5 Lux aktiviert Licht nur bei Bedarf
• Multilinse mit 2 Erfassungsbereichen für gezielte Anpassung
• Wandmontage 0,8 - 1,2 m Höhe optimiert Personenerfassung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
113,36 €
Ø 112 €
105,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
113,36 €
Ø 112 €
105,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,78 €
ab 113,36 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 64764 UJ-214 Busch-Wächter 180 flex, Komplettset mit... elektroland24 Busch-Jaeger 64764 UJ-214 Busch-Wächter 180 flex, Komplettset mit... 8 Werktage 113,36 € + 5,90 € Versand Gesamt 119,26 € → zum Angebot
• Busch-Wächter® 180 flex Komplettset mit Komfort Sensor Mulitilinse und elektroversand-schmidt.de Busch-Wächter® 180 flex Komplettset mit Komfort Sensor Mulitilinse und Sofort lieferbar 114,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 121,16 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Flex-Set Multi BW180 64764 UJ-214 (2CKA006800A3020) Jacob Elektronik Busch-Jaeger Flex-Set Multi BW180 64764 UJ-214 (2CKA006800A3020) 114,43 € Versand kostenfrei Gesamt 114,43 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 64764 UJ-214 Busch Wächter 180 Flex Komplettset Komfort Sensor Amazon Marketplace Busch-Jaeger 64764 UJ-214 Busch Wächter 180 Flex Komplettset Komfort Sensor Auf Lager 131,30 € Versand kostenfrei Gesamt 131,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.36 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 64764 UJ-214 Busch-Wächter 180 flex, Komplettset mit Komfort-Sensor und ✓ Bester Preis elektroland24 Angebotsinfo 8 Werktage 113,36 € + 5,90 € Versand Gesamt 119,26 € → zum Angebot
Busch-Wächter® 180 flex Komplettset mit Komfort Sensor Mulitilinse und elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 114,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 121,16 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Flex-Set Multi BW180 64764 UJ-214 (2CKA006800A3020) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 114,43 € Versand kostenfrei Gesamt 114,43 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 64764 UJ-214 Busch-Wächter 180 Flex Komplettset, Alpinweiß Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 115,71 € + 4,95 € Versand Gesamt 120,66 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Flex-Set Multi 64764 UJ-214 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 117,12 € 117,12 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 123,02 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Flex-Set Multi 64764 UJ-214 2CKA006800A3020 elektro4000 Angebotsinfo 10 Tage 123,33 € + 6,71 € Versand Gesamt 130,04 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 64764 UJ-214 Busch Wächter 180 Flex Komplettset Komfort Sensor Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 131,30 € Versand kostenfrei Gesamt 131,30 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Flex-Set Multi 64764 UJ-214 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 134,77 € + 4,50 € Versand Gesamt 139,27 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 64764 UJ-214 BW 180 flex Set Multi LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 135,33 € + 5,90 € Versand Gesamt 141,23 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Flex-Set Multi 64764 UJ-214 2CKA006800A3020 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 137,78 € + 6,99 € Versand Gesamt 144,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:43 Uhr.

Testbericht Busch-Jaeger 180 flex Komplettset 2CKA006800A3020 (64764 UJ-214)

Busch-Jaeger 180 flex Komplettset 2CKA006800A3020 (64764 UJ-214) – Automatische Beleuchtungssteuerung für Innenräume

Der Infrarot-Bewegungsmelder schaltet Beleuchtung präzise dann ein, wenn Bewegung erkannt wird und gleichzeitig die Umgebungshelligkeit unter 5 Lux fällt. Diese bedarfsgerechte Aktivierung senkt Energiekosten, weil Licht nur bei tatsächlichem Bedarf brennt. Das Thermoplast-Gehäuse mit Schutzart IP20 eignet sich für trockene Innenräume wie Flure, Treppenhäuser oder Abstellräume. Die Wandmontage in 0,8 bis 1,2 Metern Höhe ermöglicht eine optimale Erfassung von Personen in normaler Gehposition. Mit einer Schaltleistung von 2.300 Watt steuert das Gerät problemlos mehrere Glühlampen oder Halogenleuchten gleichzeitig.

Erfassungsfeld von 8 mal 8 Metern deckt typische Raumgrößen ab

Die Multilinse erfasst Bewegungen über einen Erfassungswinkel von 180 Grad und erreicht dabei eine Reichweite von 8 Metern nach vorne. Innerhalb dieses Bereichs reagiert die Technik zuverlässig auf Wärmeveränderungen durch Personen. Das quadratische Erfassungsfeld von 8 x 8 Metern passt ideal zu Standardraumgrößen in Wohnungen und kleineren Büros. Die zwei Erfassungsbereiche erlauben eine gezielte Anpassung an räumliche Gegebenheiten, wodurch Fehlauslösungen durch Bewegungen außerhalb des gewünschten Bereichs reduziert werden. Der fest verdrahtete Schließer arbeitet mit 230 Volt Betriebsspannung und fügt sich ohne zusätzliche Adapter in bestehende Elektroinstallationen ein.

Busch-Jaeger 180 flex Komplettset 2CKA006800A3020 (64764 UJ-214) Test

5/5
★★★★★ Nicht billig, aber preiswert.
Petersilius Z Dezember 2024

Mit etwas technischem Verständnis ist der Busch-Jaeger Bewegungsmelder leicht zu installieren und arbeitet extrem zuverlässig. Im Gegensatz zum Lidl Smartsensor, der ständig Batterien verschlang und fehleranfällig war, überzeugt dieser Sensor mit stabiler Funktion und langer Laufzeit.

5/5
★★★★★ passt
Kurt K Dezember 2025

Ware wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Busch-Jäg
Michael K September 2025

Sehr schnelle Lieferung. Alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Artikel
Jonny September 2025

Solte ein Profi einbauen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Infrarot-Bewegungsmelder
Leistungsdaten
8 x 8 m
180 °
5 Lux
8 m
2.300 W
Montage
230 V
Wandmontage
0,8 - 1,2 m
Innen
Weitere Eigenschaften
81 x 81x 57 mm
1 Schließer, 2 Erfassungsbereiche, Mulitilinse
Beleuchtung, Glühlampen, Halogenlampen
alpinweiß
Thermoplast
IP20
-5 bis 45 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram