Blanco FONTAS-S II tartufo (523136) Küchenarmatur

★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur verfügt über flexible Anschlussschläuche für eine einfache Installation.
• Der schwenkbare Auslauf ermöglicht eine flexible Nutzung.
• Eine separate Leitung für gefiltertes Wasser sorgt für frisches Trinkwasser.
• Die Oberfläche im Granit-Look ist robust und pflegeleicht.
• Die Einlochmontage und Standmontage erleichtern die Installation.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
239,10 €
Ø 243 €
239,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
239,10 €
Ø 243 €
239,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,88 €
ab 239,10 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in tartufo | Hochdruck Amazon Marketplace BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in tartufo | Hochdruck Auf Lager 239,10 € Versand kostenfrei Gesamt 239,10 € → zum Angebot
• Blanco 523136, Blanco Fontas II Filter (523136) Galaxus Blanco 523136, Blanco Fontas II Filter (523136) Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 239,10 € Versand kostenfrei Gesamt 239,10 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur FONTAS II 3-in-1-Armatur für Kalt- und Warmwasser sowie... Otto Blanco Küchenarmatur FONTAS II 3-in-1-Armatur für Kalt- und Warmwasser sowie... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 363,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 368,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
239.1 €
Ø 1 Mon.
243 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in tartufo | Hochdruck ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 239,10 € Versand kostenfrei Gesamt 239,10 € → zum Angebot
Blanco 523136, Blanco Fontas II Filter (523136) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 239,10 € Versand kostenfrei Gesamt 239,10 € → zum Angebot
BLANCO 523136, Blanco FONTAS II tartufo HD Küchenarmaturen 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 245,03 € + -1,23 € Versand Gesamt 243,80 € → zum Angebot
Blanco 523136, Blanco FONTAS II tartufo HD elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 246,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 252,92 € → zum Angebot
Blanco 523136, Blanco FONTAS II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck Silgranit Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
BLANCO 523136, Blanco Fontas II Filter Tartufo - 523 136 Trinkwasserarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab... 264,90 € + 2,20 € Versand Gesamt 267,10 € → zum Angebot
Blanco 523136, Blanco Fontas II Küchenarmatur Stehend chrom 523136 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 268,82 € + 7,90 € Versand Gesamt 276,72 € → zum Angebot
Blanco 523136, Blanco Fontas Küchenarmatur für Filtersystem, schwenkbar, 523136, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 281,79 € + 5,08 € Versand Gesamt 286,87 € → zum Angebot
Blanco 523136, BLANCO FONTAS II Filter Farbe: tartufo design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 282,13 € Versand kostenfrei Gesamt 282,13 € → zum Angebot
Blanco 523136, BLANCO FONTAS II Filter tartufo 523136 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 303,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 309,95 € → zum Angebot
BLANCO GmbH + Co KG BLANCO FONTAS II Filter Küchenarmatur Wasserhahn Hochdruck METRO Angebotsinfo 6-16 Werktage 348,99 € Versand kostenfrei Gesamt 348,99 € → zum Angebot
Blanco Küchenarmatur FONTAS II 3-in-1-Armatur für Kalt- und Warmwasser sowie für Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 363,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 368,83 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blanco FONTAS-S II tartufo (523136)

Blanco FONTAS-S II tartufo (523136) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Blanco FONTAS-S II tartufo (523136) Küchenarmatur überzeugt durch ihr elegantes Design und ihre vielseitigen Funktionen. Mit ihrer braunen Farbe im Granit-Look fügt sie sich nahtlos in jede moderne Küche ein. Diese Spültisch-Einhebelmischer-Armatur bietet nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch eine hohe Funktionalität.

Praktische Funktionen und einfache Bedienung

Die Küchenarmatur ist mit einem schwenkbaren Auslauf ausgestattet, der eine flexible Nutzung ermöglicht. Dank der separaten Leitung für gefiltertes Wasser können Sie jederzeit frisches und sauberes Wasser genießen. Die Bedienung erfolgt über einen Einhebelmischer, der eine einfache und präzise Steuerung der Wassertemperatur und -menge erlaubt.

Blanco FONTAS-S II tartufo (523136) Test

5/5
★★★★★ Optisch hochwertige Armatur
Alexander Januar 2024

Die Armatur für unsere Spüle besticht durch ihr hochwertiges Aussehen und einfache Montage. Trotzdem sollte die Oberfläche vorsichtig gereinigt werden, da sie nicht ganz so robust erscheint.

5/5
★★★★★ Soweit so gut
S. P März 2022

Die Installation dieser Armatur war ein Kinderspiel und bisher gibt es keine Undichtigkeiten. Die Anschlussleitungen könnten jedoch länger sein, daher ist es wichtig, den Platz im Voraus zu planen. Die Montageanleitung ist gut verständlich und es gibt viele hilfreiche Video-Tutorials.

Anfangs gab es einige undichte Verbindungen beim ersten Drehen, aber nach dem Nachziehen war alles trocken. Der mitgelieferte Perlator erzeugt einen klaren Strahl, jedoch spritzt er beim Spülen, was unpraktisch ist. Ein neuer Perlator wurde bestellt, um dieses Problem zu beheben. Insgesamt bin ich mit der Armatur zufrieden und freue mich auf die Verbesserung mit dem neuen Perlator.

5/5
★★★★★ Hohe Qualität und gut einzubauen. Sehr angenehme Bedienung
Rudolf Juni 2019

Ich habe diese 3-Wege Armatur gekauft, um meinen BWT Wasserfilter anzuschließen. Die Anleitung war verständlich und wir konnten sie in nur 2 Stunden installieren. Die Armatur zeugt von hoher Qualität, was sich auch beim Gebrauch zeigt. Die Bedienhebel schließen präzise ohne zu tropfen. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und würde jederzeit wieder bei Blanco einkaufen.

4/5
★★★★☆ Bin fast zufrieden
Guido N Dezember 2020

Mit der einfachen Bedienung und attraktiven Optik des Wasserhahns bin ich zufrieden. Das Ausziehen funktioniert problemlos, jedoch würde ich ihn das nächste Mal lieber mit Brause bestellen.

3/5
★★★☆☆ Solide Armatur mit Abzug bei Benutzung
Liz September 2023

Diese Armatur überzeugt mit hoher Qualität, solider Verarbeitung und einfacher Montage. Leider spritzt sie trotz Original Perlatoren viel Wasser umher, was das Abwaschen erschwert. Sowohl Trink- als auch Leitungswasser verteilen sich großflächig in der Umgebung.

Die (Original-)Perlatoren könnten das Wasser weicher abfließen lassen, scheitern jedoch daran. Angesichts des Preises kann ich leider keine volle Punktzahl geben. Das Problem tritt auch bei der Linus-S Variante auf. Aus diesen Gründen würde ich das Produkt nicht erneut kaufen.

2/5
★★☆☆☆ defective unit with water leakage
Tolga Oktober 2022

Dieses Produkt hat leider zwei Wasserlecks, eines an der Befestigungskomponente und eines am Kaltwasserhahn. Der Flexschlauch ist an einer sehr fragilen Komponente befestigt, was das Preis-Leistungs-Verhältnis dieses Produkts nicht überzeugend macht.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf, separate Leitung für gefiltertes Wasser
Hochdruck
tartufo
braun
Filterfunktion
3/8"
35 mm
Einlochmontage, Standmontage
Granit-Look
Blanco Fontas-S II

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram