Blanco Küchenarmatur FONTAS II, Festauslauf, satin dark steel (527736)

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: mit Trinkwasserfilter - mit flexiblen Anschlussschläuchen Besonderheit: Festauslauf Betriebsart: Hochdruck
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
334,00 €
Ø 334 €
334,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 531,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
334,00 €
Ø 334 €
334,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 531,99 €
ab 334,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 334,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blanco 527736, Blanco FONTAS II satin dark steel elektrokoeck.com Blanco 527736, Blanco FONTAS II satin dark steel Bereits bestellt 334,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 340,00 € → zum Angebot
• BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in satin dark steel | Hochdruck Amazon BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in satin dark steel | Hochdruck Auf Lager 335,00 € Versand kostenfrei Gesamt 335,00 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur FONTAS II, Festauslauf Otto Blanco Küchenarmatur FONTAS II, Festauslauf lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 436,41 € Versand kostenfrei Gesamt 436,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
334 €
Ø 1 Mon.
334 €
Tiefstpreis
334 €
Preisalarm aktivieren
Blanco 527736, Blanco FONTAS II satin dark steel ✓ Bester Preis elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 334,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 340,00 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in satin dark steel | Hochdruck Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 335,00 € Versand kostenfrei Gesamt 335,00 € → zum Angebot
Blanco Fontas II - Spültischarmatur mit Filterfunktion, dunkler Stahl 527736 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 353,23 € + 1,50 € Versand Gesamt 354,73 € → zum Angebot
BLANCO 527736, BLANCO FONTAS II Filter Küchenamatur 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 353,23 € + -1,77 € Versand Gesamt 351,46 € → zum Angebot
Blanco 527736, BLANCO FONTAS II Filter Küchenarmatur Wasserhahn Hochdruck satin dark Kaufland HAUSANO Angebotsinfo 2-3 Werktage 398,45 € Versand kostenfrei Gesamt 398,45 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in satin dark steel | Hochdruck Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 398,88 € Versand kostenfrei Gesamt 398,88 € → zum Angebot
BLANCO 527736, Blanco Fontas II Filter Satin Dark Steel - 527 736 Trinkwasserarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab... 398,90 € + -0,48 € Versand Gesamt 398,42 € → zum Angebot
Blanco 527736, Blanco FONTAS II satin dark steel Küchenarmatur Hochdruck 527736 Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 426,00 € Versand kostenfrei Gesamt 426,00 € → zum Angebot
Blanco Küchenarmatur FONTAS II, Festauslauf Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 436,41 € Versand kostenfrei Gesamt 436,41 € → zum Angebot
Blanco 527736, BLANCO FONTAS II Filter satin dark steel 527736 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 448,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 454,95 € → zum Angebot
Blanco KÜCHENARMATUR Anthrazit 16x30x25.3 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 5-6 Wochen 448,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 454,79 € → zum Angebot
Blanco 527736, Blanco FONTAS II Filter satin dark steel | Hochdruck Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 465,30 € Versand kostenfrei Gesamt 465,30 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Blanco Küchenarmatur FONTAS II, Festauslauf, satin dark steel (527736) Test

5/5
★★★★★ Optisch hochwertige Armatur
Alexander Januar 2024

Wir haben die Spülenarmatur bestellt und sind begeistert von ihrem eleganten Design. Die Montage war schnell und einfach. Allerdings sollte man beim Reinigen vorsichtig sein, da die Oberfläche nicht ganz so stabil wirkt. Insgesamt eine empfehlenswerte Wahl für eine stilvolle Küche!.

5/5
★★★★★ Soweit so gut
S. P März 2022

Die Armatur lässt sich leicht allein installieren und bislang ist alles dicht. Wie bereits andere Nutzer erwähnt haben, sind die Anschlussleitungen etwas kurz, daher sollte man sich im Voraus gut überlegen, wo man die Armatur anbringen möchte. Die Anleitung ist klar strukturiert und es gibt zahlreiche Video-Tutorials für die einzelnen Schritte.

Beim ersten Gebrauch waren einige Verbindungen nicht ganz dicht, was jedoch üblich ist. Nach dem Nachziehen war alles trocken. Der integrierte Perlator liefert zwar einen schönen Wasserstrahl, aber beim Spülen spritzt es zu viel, wodurch die Küche nass wird.

Ich habe bereits einen neuen Perlator bestellt, der das Problem hoffentlich löst. Alles in allem ist es eine solide Armatur, die mit ein paar Anpassungen gut funktioniert.

5/5
★★★★★ Blanco bleibt einfach Blanco. Top Qualität.
ItreesItrees März 2021

Der Blanco-Wasserhahn überzeugt gewohnt mit hochwertiger Verarbeitung. Zum Wasserfilter kann ich ohne Messgerät die Wasserqualität nicht exakt bewerten, jedoch schmeckt das Wasser merklich süßer. Im Lieferumfang ist ein Digiflow 8300T, mit dem sich die gefilterten Liter genau erfassen lassen. Die Filterkartusche misst ca.

40 cm Höhe und 9–10 cm Durchmesser; der Einbau in meinem Unterschrank mit zwei Schubladen ist sehr knapp, aber möglich. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit Funktion und Geschmack.

4/5
★★★★☆ Gute 3-Wege Armatur
Amazon-Kunde Juli 2023

Ich habe diese Premium-Armatur erworben, nachdem ich negative Erfahrungen mit einem günstigen Modell gemacht hatte. Die hochwertige Verarbeitung überzeugt auf ganzer Linie. In Verbindung mit einem Brita Filter ermöglicht sie mir, Kalk effizient zu filtern, ohne einen zusätzlichen Wasserhahn nutzen zu müssen.

Auch das Design der Armatur finde ich äußerst ansprechend. Ein kleiner Nachteil: Der Auslass für das gefilterte Wasser verfügt leider nur über einen simplen Plastikeinsatz anstelle eines richtigen Perlators, was dazu führt, dass das Wasser stark spritzt. Der beigefügte Druckminderer hilft zwar, das Spritzen zu reduzieren, allerdings fließt das Wasser dann sehr langsam.

In Anbetracht des Preises hätte ich mir einen besseren Perlator gewünscht. Daher gibt es einen Punktabzug für diese Funktion.

3/5
★★★☆☆ Osmose Anlage nicht kompatibel
Daniel E September 2024

Der Widerstand der Filterleitung führt dazu, dass die Osmoseanlage häufig abschaltet und nicht durchgängig läuft, besonders bei meiner Anlage mit 600er Membran und 8-9 Bar Druck. Der Kundenservice erklärte mir, dass Blanco nicht mit "totem Wasser" kompatibel ist. Ansonsten überzeugt die Verarbeitung der Anlage absolut. 👍.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkonstruktion
Amazon Kunde Oktober 2025

Schöne BLANCO-Armatur, doch Alltagstauglichkeit mangelhaft: Obwohl Design und Name überzeugen, spritzt das Wasser extrem – egal ob schwach oder voll aufgedreht. Ursache ist weniger Material als Physik: Der zu hohe Auslauf führt zu seitlichem und sogar aufspritzendem Rückwurf, besonders wenn der Auftreffpunkt nicht tief genug im Spülbecken liegt. Eine provisorische Lösung war, den Schlauch herauszuziehen und nach unten zu halten, damit das Wasser nur seitlich landet.

Fazit: Schönes Design, mangelhafte Funktion bei hohem Auslauf. Wer Spritzwasser vermeiden will, sollte eine niedrigere Armatur wählen oder auf alternative Modelle von BLANCO/anderen Herstellern achten.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
mit Trinkwasserfilter, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Festauslauf
Hochdruck
satin dark steel
Filterfunktion
35 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram