Blanco Fontas II silgranit vulkangrau (526942) Küchenarmatur

★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Höhe der Armatur beträgt 300 mm.
• Der Schwenkbereich des Auslaufs liegt bei 360°.
• Die Kartusche ist mit keramischen Dichtscheiben ausgestattet.
• Die flexiblen Anschlussschläuche haben eine Länge von 450 mm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
225,05 €
Ø 225 €
225,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,99 €
Farbbezeichnung des Herstellers
felsgrausoftweißvulkangrau
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
225,05 €
Ø 225 €
225,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,99 €
ab 225,05 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 225,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in vulkangrau | Hochdruck Amazon BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in vulkangrau | Hochdruck Auf Lager 225,05 € Versand kostenfrei Gesamt 225,05 € → zum Angebot
• Blanco 526942, Blanco FONTAS II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck Silgranit Konzept-Küchen Blanco 526942, Blanco FONTAS II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck Silgranit 4-6 Arbeitstage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• Blanco 526942, Blanco FONTAS II vulkangrau HD elektrokoeck.com Blanco 526942, Blanco FONTAS II vulkangrau HD Bereits bestellt 255,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 261,00 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur FONTAS II, Festauslauf, SILGRANIT-Look Vulkangrau Otto Blanco Küchenarmatur FONTAS II, Festauslauf, SILGRANIT-Look Vulkangrau lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 302,94 € Versand kostenfrei Gesamt 302,94 € → zum Angebot
Varianten: Blanco Fontas II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
225.05 €
Ø 1 Mon.
225 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in vulkangrau | Hochdruck ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 225,05 € Versand kostenfrei Gesamt 225,05 € → zum Angebot
Blanco 526942, Blanco FONTAS II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck Silgranit Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Blanco 526942, Blanco FONTAS II vulkangrau HD elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 255,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 261,00 € → zum Angebot
BLANCO 526942, BLANCO FONTAS II Filter Küchenamatur 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 255,00 € + -1,28 € Versand Gesamt 253,72 € → zum Angebot
BLANCO 526942, Blanco Fontas II Filter Vulkangrau - 526 942 Trinkwasserarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab... 264,90 € + 2,20 € Versand Gesamt 267,10 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in vulkangrau | Hochdruck Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 272,66 € Versand kostenfrei Gesamt 272,66 € → zum Angebot
Blanco 526942, Blanco FONTAS II Filter (526942) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 272,67 € Versand kostenfrei Gesamt 272,67 € → zum Angebot
Blanco 526942, BLANCO FONTAS II Filter Farbe: vulkangrau design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 282,13 € Versand kostenfrei Gesamt 282,13 € → zum Angebot
Blanco KÜCHENARMATUR Grau 16x30x25.3 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 5-6 Wochen 294,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 300,39 € → zum Angebot
Blanco Küchenarmatur FONTAS II, Festauslauf, SILGRANIT-Look Vulkangrau Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 302,94 € Versand kostenfrei Gesamt 302,94 € → zum Angebot
Blanco 526942, BLANCO FONTAS II Filter vulkangrau 526942 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 303,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 309,95 € → zum Angebot
BLANCO GmbH + Co KG BLANCO FONTAS II Filter Küchenarmatur Wasserhahn Hochdruck METRO Angebotsinfo 6-16 Werktage 348,99 € Versand kostenfrei Gesamt 348,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:35 Uhr.

Testbericht Blanco Fontas II silgranit vulkangrau (526942)

Blanco Fontas II silgranit vulkangrau (526942) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Blanco Fontas II silgranit vulkangrau (526942) Küchenarmatur besticht durch ihr modernes Design und ihre vielseitigen Funktionen. Mit einer Höhe von 300 mm und einer Ausladung von 205 mm bietet sie ausreichend Platz für alle Küchenarbeiten. Die L-Form und die elegante Farbe vulkangrau machen sie zu einem echten Hingucker in jeder Küche.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Diese Küchenarmatur ist aus robustem Messing gefertigt und verfügt über Edelstahlgeflecht-Schläuche, die für eine lange Lebensdauer sorgen. Die Kartusche mit keramischen Dichtscheiben garantiert eine präzise und langlebige Bedienung. Dank der flexiblen Anschlussschläuche und der 3/8" Gewindegröße ist die Montage einfach und schnell erledigt.

Blanco Fontas II silgranit vulkangrau (526942) Test

5/5
★★★★★ Optisch hochwertige Armatur
Alexander Januar 2024

Unsere neue Spülarmatur besticht durch ihr hochwertiges Erscheinungsbild und einfache Montage. Trotz ihrer Anfälligkeit für Kratzer empfehlen wir eine sanfte Reinigung.

5/5
★★★★★ Soweit so gut
S. P März 2022

Die Montage dieser Armatur ist kinderleicht und scheint bisher dicht zu sein. Die Anschlussleitungen könnten etwas länger sein, daher ist eine gute Platzierung im Voraus wichtig. Dank der klaren Aufbauanleitung und der Video-Tutorials ist die Installation problemlos.

Anfangs gab es zwar einige undichte Verbindungen, die jedoch schnell behoben werden konnten. Der integrierte Perlator erzeugt einen schönen Strahl, aber leider spritzt er beim Spülen zu stark. Ein Ersatz-Perlator wurde bestellt, um dieses Problem zu beheben.

5/5
★★★★★ Hohe Qualität und gut einzubauen. Sehr angenehme Bedienung
Rudolf Juni 2019

Diese 3-Wege Armatur ist die perfekte Ergänzung für meinen BWT Wasserfilter. Die Anleitung ist klar verständlich und der Einbau ging schnell von der Hand. Die Qualität der Armatur ist spürbar hochwertig, besonders die präzise Funktion der Bedienhebel beeindruckt. Blanco ist definitiv eine Marke, der ich vertrauen kann. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

4/5
★★★★☆ Gute 3-Wege Armatur
Amazon-Kunde Juli 2023

Ich habe mir diese hochwertige Armatur gekauft, nachdem ich enttäuscht von einem billigen Produkt war. Die Verarbeitung ist sehr gut und ansprechend. In Kombination mit einem Brita Filter ist es praktisch, dass ich keinen zweiten Wasserhahn benötige, um Kalk zu filtern. Leider spritzt das Filterwasser aufgrund des fehlenden Perlator recht stark, aber mit dem mitgelieferten Druckminderer wird dies etwas besser.

Allerdings fließt das Wasser dann auch sehr langsam, wenn größere Mengen benötigt werden. Für den Preis der Armatur hätte meiner Meinung nach ein vernünftiger Perlator dabei sein sollen. Daher einen Stern Abzug. Insgesamt bin ich dennoch zufrieden mit meinem Kauf und würde die Armatur weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Bin fast zufrieden
Guido N Dezember 2020

Dieser Wasserhahn ist nicht nur einfach zu benutzen, sondern sieht auch stylisch aus. Ich bin insgesamt zufrieden damit, vor allem mit der einfachen Bedienung des Auszugs. Für zukünftige Bestellungen würde ich jedoch eine Brause hinzufügen.

3/5
★★★☆☆ Solide Armatur mit Abzug bei Benutzung
Liz September 2023

Die Qualität ist sehr gut, aber die Wasserhähne spritzen trotz Original Perlatoren viel herum. Es ist schwer, Geschirr zu spülen, ohne alles nass zu machen. Sowohl Trinkwasser als auch Leitungswasser spritzen herum, anstatt sanft zu fließen.

Die Perlatoren sollten das Wasser besser regulieren, tun es aber nicht. Für den Preis kann ich keine volle Punktzahl geben. Dieses Problem tritt auch bei der Linus-S auf. Ich würde dieses Produkt nicht nochmal kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Edelstahlgeflecht-Schläuche
205 mm
Kartusche mit keramischen Dichtscheiben, flexible Anschlussschläuche, getrennte Wasserwege
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf, separate Leitung für gefiltertes Wasser
Hochdruck
vulkangrau
grau
L-Form
3/8"
300 mm
Messing
35 mm
450 mm
Einlochmontage, Standmontage
360 °
Blanco Fontas II
Normalstrahl
Durchlauferhitzer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram