Blanco Fontas II (Silgranit felsgrau, 523137) Küchenarmatur

★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kartusche ist mit keramischen Dichtscheiben ausgestattet.
• Die flexiblen Anschlussschläuche bestehen aus Edelstahlgeflecht und sind 450 mm lang.
• Der schwenkbare Auslauf hat einen Schwenkbereich von 360°.
• Die separate Leitung ermöglicht die Nutzung von gefiltertem Wasser.
• Die Montage erfolgt über eine Einlochmontage mit einem Lochdurchmesser von 35 mm.
• Die Oberfläche ist im Granit-Look und in der Farbe felsgrau gehalten.
Lieber noch warten
Preis liegt 40% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +40% ab
225,05 €
Ø 161 €
139,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 635,29 €
Farbbezeichnung des Herstellers
felsgrausoftweißvulkangrau
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 40% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +40% ab
225,05 €
Ø 161 €
139,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 635,29 €
ab 225,05 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in felsgrau | Hochdruck Amazon BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in felsgrau | Hochdruck Auf Lager 225,05 € Versand kostenfrei Gesamt 225,05 € → zum Angebot
• Blanco Fontas II Küchenarmatur, Hochdruck, felsgrau (523137) Elektroshop Wagner Blanco Fontas II Küchenarmatur, Hochdruck, felsgrau (523137) 1 Tage 245,05 € + 4,95 € Versand Gesamt 250,00 € → zum Angebot
• Blanco 523137, Blanco FONTAS II felsgrau HD elektrokoeck.com Blanco 523137, Blanco FONTAS II felsgrau HD Bereits bestellt 246,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 252,92 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur FONTAS II 3-in-1-Armatur für Kalt- und Warmwasser sowie... Otto Blanco Küchenarmatur FONTAS II 3-in-1-Armatur für Kalt- und Warmwasser sowie... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 363,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 368,83 € → zum Angebot
Varianten: Blanco Fontas II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 40% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
225.05 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in felsgrau | Hochdruck ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 225,05 € Versand kostenfrei Gesamt 225,05 € → zum Angebot
Blanco Fontas II Küchenarmatur, Hochdruck, felsgrau (523137) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 245,05 € + 4,95 € Versand Gesamt 250,00 € → zum Angebot
Blanco 523137, Blanco FONTAS II felsgrau HD elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 246,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 252,92 € → zum Angebot
BLANCO 523137, Blanco FONTAS II felsgrau HD Küchenarmaturen 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 246,92 € + -1,23 € Versand Gesamt 245,69 € → zum Angebot
Blanco 523137, Blanco FONTAS II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck Silgranit Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
BLANCO 523137, Blanco Fontas II Filter Felsgrau - 523 137 Trinkwasserarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab... 257,40 € + 2,35 € Versand Gesamt 259,75 € → zum Angebot
Blanco 523137, Blanco Fontas II Küchenarmatur Stehend chrom-grafit/grau 523137 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 258,78 € + 7,90 € Versand Gesamt 266,68 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in felsgrau | Hochdruck Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Blanco 523137, BLANCO FONTAS II Filter Farbe: felsgrau design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 282,13 € Versand kostenfrei Gesamt 282,13 € → zum Angebot
Blanco 523137, Blanco Fontas II Filter (523137) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 293,00 € Versand kostenfrei Gesamt 293,00 € → zum Angebot
Blanco 523137, BLANCO FONTAS II Filter felsgrau 523137 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 303,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 309,95 € → zum Angebot
BLANCO GmbH + Co KG BLANCO FONTAS II Filter Küchenarmatur Wasserhahn Hochdruck METRO Angebotsinfo 6-16 Werktage 348,99 € Versand kostenfrei Gesamt 348,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blanco Fontas II (Silgranit felsgrau, 523137)

Blanco Fontas II (Silgranit felsgrau, 523137) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Blanco Fontas II (Silgranit felsgrau, 523137) Küchenarmatur überzeugt durch ihr modernes Design und ihre vielseitigen Funktionen. Mit einer Höhe von 300 mm und einer Ausladung von 205 mm bietet sie ausreichend Platz für alle Küchenarbeiten. Der schwenkbare Auslauf mit einem Schwenkbereich von 360° ermöglicht eine flexible Nutzung, während die L-Form für eine elegante Optik sorgt.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Diese Küchenarmatur besteht aus robustem Messing und ist mit einer Oberfläche im Granit-Look versehen, die in felsgrau gehalten ist. Die Kartusche mit keramischen Dichtscheiben sorgt für eine lange Lebensdauer und eine zuverlässige Funktion. Die flexible Anschlussschläuche aus Edelstahlgeflecht mit einer Länge von 450 mm erleichtern die Installation und bieten zusätzliche Flexibilität.

Blanco Fontas II (Silgranit felsgrau, 523137) Test

5/5
★★★★★ Optisch hochwertige Armatur
Alexander Januar 2024

Die Spülenarmatur sieht hochwertig aus und lässt sich leicht montieren. Allerdings ist die Oberfläche empfindlich, daher sollte sie vorsichtig gereinigt werden. Insgesamt sind wir zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Soweit so gut
S. P März 2022

Die Montage der Armatur ist einfach und bisher scheint alles dicht zu sein. Die Anschlussleitungen sind jedoch etwas kurz, daher ist eine sorgfältige Platzierung notwendig. Der Aufbau ist gut erklärt und es gibt hilfreiche Videoanleitungen.

Beim ersten Gebrauch gab es einige Undichtigkeiten, aber nach dem Nachziehen waren diese behoben. Der Perlator erzeugt einen klaren Strahl, jedoch spritzt er beim Spülen, was störend sein kann. Ein neuer Perlator wurde bereits bestellt, um das Problem zu lösen.

5/5
★★★★★ Hohe Qualität und gut einzubauen. Sehr angenehme Bedienung
Rudolf Juni 2019

Diese 3-Wege Armatur von Blanco ist perfekt für die Nutzung meines BWT Wasserfilters. Die Anleitung ist verständlich und der Einbau war mit Hilfe schnell erledigt. Die Qualität der Armatur ist spürbar hochwertig, besonders die präzise Bedienung ohne Tropfen. Ich bin sehr zufrieden und würde Blanco jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Gute 3-Wege Armatur
Amazon-Kunde Juli 2023

Ich habe mich für diesen hochwertigen Wasserhahn entschieden, nachdem ich mit einem günstigen Produkt enttäuscht wurde. Die Verarbeitung macht einen soliden Eindruck und die Armatur sieht auch optisch ansprechend aus. Ich nutze sie zusammen mit einem Brita Filter, um Kalk zu filtern, und schätze es, dass ich nicht extra einen zweiten Wasserhahn benötige. Ein kleiner Nachteil ist jedoch, dass der Auslass für gefiltertes Wasser keinen richtigen Perlator hat, wodurch das Wasser stark spritzt.

Ein Druckminderer wird mitgeliefert, um das Spritzen zu reduzieren, führt jedoch dazu, dass das Wasser langsamer fließt. Schade, dass in dieser Preisklasse nicht ein vernünftiger Perlator integriert ist. Daher ein Stern Abzug.

4/5
★★★★☆ Bin fast zufrieden
Guido N Dezember 2020

Der Wasserhahn ist einfach zu bedienen und hat ein ansprechendes Design. Ich bin grundsätzlich zufrieden damit. Das Ausziehen des Wasserhahns funktioniert problemlos, aber ich würde beim nächsten Mal einen mit Brause wählen.

3/5
★★★☆☆ Solide Armatur mit Abzug bei Benutzung
Liz September 2023

Die Qualität dieser Armatur ist top, mit solider Lackierung und einfacher Montage. Leider spritzt sie trotz Original Perlatoren viel Wasser umher, was das Spülbecken schnell überfluten lässt. Sowohl Trinkwasser als auch Leitungswasser spritzen unkontrolliert. Die (Original-)Perlatoren sollten das Wasser weicher abgeben, tun es aber nicht.

Für den Preis hätte ich mehr erwartet und kann daher keine 5 Sterne vergeben. Das Problem tritt übrigens auch bei der Linus-S auf. Insgesamt würde ich dieses Produkt nicht nochmal kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Edelstahlgeflecht-Schläuche
205 mm
Kartusche mit keramischen Dichtscheiben, flexible Anschlussschläuche, getrennte Wasserwege
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf, separate Leitung für gefiltertes Wasser
Hochdruck
felsgrau
grau
L-Form
3/8"
300 mm
Messing
35 mm
450 mm
Einlochmontage, Standmontage
Granit-Look
360 °
Blanco Fontas II
Normalstrahl
Durchlauferhitzer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram