Blanco Fontas II (Edelstahl, 523129) Küchenarmatur
- Die Höhe der Armatur beträgt 300 mm.
- Der Schwenkbereich liegt bei 360°.
- Die Ausladung beträgt 205 mm.
- Die Armatur verfügt über getrennte Wasserwege für gefiltertes Wasser.
- Die flexiblen Anschlussschläuche haben eine Länge von 450 mm.
-
Günstigster Preis
Blanco 523129, Blanco Fontas II Küchenarmatur Stehend edelstahl 523129
siehe Shop
289,89 €
+ 7,90 € Versand
Gesamt 297,79 €
→ zum Angebot
-
Blanco 523129, Blanco FONTAS II Edelstahl finish UltraResist HD
Lagernd, sofort lieferbar
289,90 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 295,90 €
→ zum Angebot
-
BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in PVD steel | Hochdruck
Auf Lager
311,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 311,00 €
→ zum Angebot
-
Blanco Küchenarmatur FONTAS II 3-in-1-Armatur für Kalt- und Warmwasser sowie... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 517,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 522,13 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Blanco Fontas II (Edelstahl, 523129) – Eleganz und Funktionalität vereint
Die Blanco Fontas II (Edelstahl, 523129) Küchenarmatur bietet eine perfekte Kombination aus Stil und Funktionalität. Mit einer Höhe von 300 mm und einer Ausladung von 205 mm passt sie ideal in jede moderne Küche. Die Edelstahloberfläche verleiht der Armatur nicht nur ein elegantes Aussehen, sondern sorgt auch für Langlebigkeit und einfache Reinigung.
360° Schwenkbereich und flexible Anschlussschläuche
Der schwenkbare Auslauf der Blanco Fontas II ermöglicht einen 360° Schwenkbereich, was maximale Flexibilität beim Spülen bietet. Die flexiblen Anschlussschläuche mit einer Länge von 450 mm und einem Gewinde von 3/8" erleichtern die Installation und sorgen für eine sichere Verbindung. Die Einlochmontage ist sowohl auf der Spüle als auch auf der Arbeitsplatte möglich.
Blanco Fontas II (Edelstahl, 523129) Test
Unsere neue Spültischarmatur wirkt optisch hochwertig und ist einfach zu montieren. Die Oberfläche könnte jedoch robuster sein, also ist Vorsicht bei der Reinigung geboten. Insgesamt sind wir zufrieden mit dem Produkt.
Diese Armatur lässt sich problemlos selbst aufbauen und erste Tests deuten darauf hin, dass sie dicht ist. Es ist wichtig, im Voraus zu überlegen, wo man die Armatur platzieren möchte, da die Anschlussleitungen nicht besonders lang sind. Die Montageanleitung ist gut verständlich und es gibt viele hilfreiche Video-Tutorials, die die Schritte genau erklären.
Natürlich waren beim ersten Öffnen einige Verbindungen nicht ganz dicht, aber nach dem Festziehen war alles trocken. Der eingebaute Perlator erzeugt einen klaren Wasserstrahl, jedoch spritzt er beim Spülen, was nicht optimal ist. Ein neuer Perlator wurde bereits bestellt, um dieses Problem zu lösen. Insgesamt ist die Armatur solide und funktioniert gut, nachdem einige Anpassungen vorgenommen wurden.
Ich habe diese 3-Wege Armatur gekauft, um meinen BWT Wasserfilter einfach anzuschließen. Die Montageanleitung war sehr verständlich, sodass wir die Armatur problemlos innerhalb von 2 Stunden installieren konnten. Die hochwertige Qualität zeigt sich nicht nur beim Einbau, sondern auch in der präzisen Funktionalität der Bedienhebel. Ich bin äußerst zufrieden mit meinem Kauf und würde Blanco Armaturen jederzeit wieder wählen.
Ich habe diese hochwertige Armatur gekauft, nachdem ich enttäuscht von einem Billigprodukt war. Die Verarbeitung ist sehr gut und die Armatur sieht auch optisch ansprechend aus. Ich nutze sie zusammen mit einem Brita Filter, um Kalk zu filtern, und finde es praktisch, dass ich keinen extra Wasserhahn benötige. Einziges Manko: Der Auslass für das gefilterte Wasser hat keinen richtigen Perlator, wodurch es etwas spritzt.
Zum Glück ist ein Druckminderer im Lieferumfang enthalten, der das Problem leicht behebt. Allerdings fließt das Wasser dann etwas langsamer. Schade, dass bei einem Produkt dieser Preisklasse nicht gleich ein vernünftiger Perlator dabei ist. Daher ziehe ich einen Stern ab.
Dieser Wasserhahn ist einfach zu handhaben und ansprechend im Design. Ich bin größtenteils zufrieden mit seiner Leistung. Das Herausziehen des Hahns ist leicht, jedoch würde ich beim nächsten Mal eine Brause mitbestellen.
Die Qualität des Produkts ist auf jeden Fall top, die Lackierung ist solide und die Montage einfach. Allerdings spritzt die Armatur trotz der Original Perlatoren unkontrolliert Wasser herum. Sowohl beim Trink- als auch beim Leitungswasser wird die Umgebung komplett nass. Die Perlatoren sollten das Wasser sanfter ablaufen lassen, was leider nicht der Fall ist.
Für den Preis kann ich leider keine volle Punktzahl geben. Auch bei der Linus-S tritt das gleiche Phänomen auf. Alles in allem würde ich das Produkt nicht erneut kaufen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen