Blanco Fontas II schwarz matt (526670) Küchenarmatur

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Serie: Blanco Fontas II Ausstattung: Kartusche mit keramischen Dichtscheiben - flexible Anschlussschläuche - getrennte Wasserwege Bedienungsart: Einhebelmischer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
292,94 €
Ø 293 €
292,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 517,18 €
Farbbezeichnung des Herstellers
felsgrausoftweißvulkangrau
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
292,94 €
Ø 293 €
292,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 517,18 €
ab 292,94 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 292,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blanco 526670, Blanco FONTAS II schwarz matt HD elektrokoeck.com Blanco 526670, Blanco FONTAS II schwarz matt HD Lagernd, sofort lieferbar 292,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 298,94 € → zum Angebot
• BLANCO 526670, BLANCO FONTAS II Filter Küchenamatur 0815 Onlinehandel BLANCO 526670, BLANCO FONTAS II Filter Küchenamatur nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 309,00 € + -1,54 € Versand Gesamt 307,46 € → zum Angebot
• BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in schwarz matt | Hochdruck Amazon BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in schwarz matt | Hochdruck Auf Lager 314,76 € Versand kostenfrei Gesamt 314,76 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur FONTAS II 3-in-1-Armatur für Kalt- und Warmwasser sowie... Otto Blanco Küchenarmatur FONTAS II 3-in-1-Armatur für Kalt- und Warmwasser sowie... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 517,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 522,13 € → zum Angebot
Varianten: Blanco Fontas II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
292.94 €
Ø 1 Mon.
293 €
Tiefstpreis
293 €
Preisalarm aktivieren
Blanco 526670, Blanco FONTAS II schwarz matt HD ✓ Bester Preis elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 292,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 298,94 € → zum Angebot
Blanco Fontas II - Spültischarmatur mit Filterfunktion, schwarz matt 526670 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 309,00 € + 1,50 € Versand Gesamt 310,50 € → zum Angebot
BLANCO Küchenarmatur FONTAS II, 526670, schwarz matt, Hochdruck, 360° schwenkbar, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
BLANCO 526670, BLANCO FONTAS II Filter Küchenamatur 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 309,00 € + -1,54 € Versand Gesamt 307,46 € → zum Angebot
Blanco 526670, BLANCO FONTAS II Filter Farbe: schwarz matt design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 312,09 € Versand kostenfrei Gesamt 312,09 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in schwarz matt | Hochdruck Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 314,76 € Versand kostenfrei Gesamt 314,76 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in schwarz matt | Hochdruck Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 325,65 € Versand kostenfrei Gesamt 325,65 € → zum Angebot
Blanco 526670, Blanco Fontas II Filter (526670) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 325,65 € Versand kostenfrei Gesamt 325,65 € → zum Angebot
Blanco 526670, Blanco Fontas II Küchenarmatur Stehend schwarz 526670 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 325,66 € + 7,90 € Versand Gesamt 333,56 € → zum Angebot
Blanco 526670, Blanco FONTAS II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck schwarz matt Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 347,00 € Versand kostenfrei Gesamt 347,00 € → zum Angebot
Blanco 526670, Blanco Küchenarmatur mit Filterfunktion FONTAS II schwarz matt 526670 Kaufland HAUSANO Angebotsinfo 2-3 Werktage 349,62 € Versand kostenfrei Gesamt 349,62 € → zum Angebot
BLANCO 526670, Blanco Fontas II Filter Schwarz Matt - 526 670 Trinkwasserarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab... 374,90 € Versand kostenfrei Gesamt 374,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Blanco Fontas II schwarz matt (526670) Test

5/5
★★★★★ Optisch hochwertige Armatur
Alexander Januar 2024

Die Armatur für unsere Spüle überzeugt mit hochwertigem Design und lässt sich schnell sowie problemlos montieren. Die Oberfläche wirkt allerdings weniger widerstandsfähig; bei der Reinigung vorsichtig vorgehen, um Kratzer zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Soweit so gut
S. P März 2022

Die Armatur ließ sich problemlos allein montieren und wirkt bislang dicht. Achtung: Die Anschlussleitungen sind relativ kurz, daher vorher Platzierung planen. Die Montageanleitung ist verständlich und zahlreiche Videoanleitungen erklären alle Schritte anschaulich.

Beim ersten Wasserdurchlauf gab es anfangs vereinzelte Undichtigkeiten — nichts Ungewöhnliches; nach einmaligem Nachziehen waren alle Verbindungen trocken. Kritikpunkt: Der serienmäßige Perlator gefällt optisch und liefert einen klaren Strahl, verursacht aber starke Spritzer, sodass die Arbeitsfläche beim Spülen schnell nass wird. Ein Austausch-Perlator ist bereits bestellt und sollte das Spritzproblem lösen. Insgesamt empfehlenswert für Heimwerker, die auf einfache Installation und gute Anleitung Wert legen, jedoch bei der Perlator-Wahl nachbessern möchten.

5/5
★★★★★ Blanco bleibt einfach Blanco. Top Qualität.
ItreesItrees März 2021

Der Blanco-Wasserhahn überzeugt durch gewohnt hohe Qualität. Zum Filter kann ich ohne Messgerät die Wasserqualität nur subjektiv beurteilen; das Leitungswasser schmeckt merklich süßer. Im Lieferumfang ist ein Digiflow 8300T enthalten, so lässt sich exakt die gefilterte Literzahl nachverfolgen.

Die Filterkartusche misst ca. 40 cm in der Höhe und 9–10 cm im Durchmesser, der Einbau ist in meinem Unterschrank mit zwei Schubladen sehr knapp, aber möglich. Insgesamt bin ich sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Gute 3-Wege Armatur
Amazon-Kunde Juli 2023

Ich habe mir diese Premium-Armatur nach schlechten Erfahrungen mit Billigmodellen zugelegt. Die Verarbeitung wirkt hochwertig und das Design gefällt mir. In Kombination mit einem Brita-Filter zum Schutz vor Kalk ist sie praktisch, da kein zweiter Wasserhahn für gefiltertes Wasser nötig ist.

Einziger Nachteil: Der Auslass für das Filterwasser hat keinen richtigen Perlator, nur einen kleinen Plastikeinsatz — das Wasser spritzt stark. Mit dem beigelegten Druckminderer reduziert sich das Spritzen, dafür fließt das Wasser sehr langsam, wodurch das Befüllen großer Gefäße lange dauert. Bei dieser Preisklasse wären ein vernünftiger Perlator und ein besserer Strahl eigentlich erwartbar. Deshalb ziehe ich einen Stern ab.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkonstruktion
Amazon Kunde Oktober 2025

BLANCO Küchenarmatur enttäuscht im Alltag: Trotz attraktivem Design spritzt das Wasser stark, egal ob sparsam oder voll aufgedreht. Ursache ist die Physik und ein zu hoher Auslauf – der Wasserstrahl trifft zu weit oben ins Becken und spritzt seitlich sowie nach oben zurück. Einziger Workaround war, die Ausziehbrause herauszuziehen und nach unten zu führen, damit das Spritzwasser nur seitlich landet. Der Rezensent tauschte die Armatur gegen ein Modell mit niedrigerem Hahn und das Problem war behoben. Fazit: Schönes Design, schlechte Praxistauglichkeit wegen Fehlkonstruktion; bei Splash-Problemen lieber auf niedrigeren Auslauf achten.

Allgemeine Daten
Blanco Fontas II
Funktionen
Kartusche mit keramischen Dichtscheiben, flexible Anschlussschläuche, getrennte Wasserwege
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf, separate Leitung für gefiltertes Wasser
Hochdruck
Trinkwasserspender
Normalstrahl
Montage
Edelstahlgeflecht-Schläuche
205 mm
Herstellerdesign
schwarz
L-Form
3/8"
300 mm
Messing
35 mm
450 mm
Einlochmontage, Standmontage
matt
360 °
Durchlauferhitzer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram