Blanco Fontas II softweiß (526943) Küchenarmatur

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlussart: Edelstahlgeflecht-Schläuche Ausladung: 205 mm Ausstattung: Kartusche mit keramischen Dichtscheiben - flexible Anschlussschläuche - getrennte Wasserwege
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
249,00 €
Ø 243 €
233,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,99 €
Farbbezeichnung des Herstellers
felsgrausoftweißvulkangrau
Oberflächenstruktur
matt
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
249,00 €
Ø 243 €
233,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,99 €
ab 249,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 233,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blanco 526943, Blanco FONTAS II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck Silgranit Konzept-Küchen Blanco 526943, Blanco FONTAS II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck Silgranit 4-6 Arbeitstage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• Blanco 526943, Blanco FONTAS II softweiß HD elektrokoeck.com Blanco 526943, Blanco FONTAS II softweiß HD Bereits bestellt 255,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 261,00 € → zum Angebot
• BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in softweiß | Hochdruck Amazon Marketplace BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in softweiß | Hochdruck Auf Lager 272,68 € Versand kostenfrei Gesamt 272,68 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur FONTAS II, Festauslauf, SILGRANIT-Look Softweiß Otto Blanco Küchenarmatur FONTAS II, Festauslauf, SILGRANIT-Look Softweiß lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 302,94 € Versand kostenfrei Gesamt 302,94 € → zum Angebot
Varianten: Blanco Fontas II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
249 €
Ø 1 Mon.
243 €
Tiefstpreis
233 €
Preisalarm aktivieren
Blanco 526943, Blanco FONTAS II Küchenarmatur Festauslauf Hochdruck Silgranit ✓ Bester Preis Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Blanco 526943, Blanco FONTAS II softweiß HD elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 255,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 261,00 € → zum Angebot
BLANCO 526943, BLANCO FONTAS II Filter Küchenamatur 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 255,00 € + -1,28 € Versand Gesamt 253,72 € → zum Angebot
BLANCO 526943, Blanco Fontas II Filter Softweiß - 526 943 Trinkwasserarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab... 264,90 € + 2,20 € Versand Gesamt 267,10 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS II Filter | Küchenarmatur in softweiß | Hochdruck Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 272,68 € Versand kostenfrei Gesamt 272,68 € → zum Angebot
Blanco 526943, Blanco FONTAS II Filter (526943) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 272,68 € Versand kostenfrei Gesamt 272,68 € → zum Angebot
Blanco 526943, BLANCO FONTAS II Filter Farbe: softweiß design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 282,13 € Versand kostenfrei Gesamt 282,13 € → zum Angebot
Blanco Küchenarmatur FONTAS II, Festauslauf, SILGRANIT-Look Softweiß Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 302,94 € Versand kostenfrei Gesamt 302,94 € → zum Angebot
Blanco 526943, BLANCO FONTAS II Filter softweiß 526943 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 303,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 309,95 € → zum Angebot
BLANCO GmbH + Co KG BLANCO FONTAS II Filter Küchenarmatur Wasserhahn Hochdruck METRO Angebotsinfo 6-16 Werktage 348,99 € Versand kostenfrei Gesamt 348,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Blanco Fontas II softweiß (526943) Test

5/5
★★★★★ Optisch hochwertige Armatur
Alexander Januar 2024

Die Armatur für unsere Spüle überzeugt durch ihr edles Design und die einfache, schnelle Montage. Allerdings ist die Oberfläche nicht ganz so robust, weshalb eine vorsichtige Reinigung empfohlen wird. Insgesamt ist sie eine stilvolle Ergänzung für jede Küche, die Funktionalität und Ästhetik vereint.

5/5
★★★★★ Soweit so gut
S. P März 2022

Die Armatur ist einfach alleine zu montieren und bisher bleibt alles dicht. Wie bereits erwähnt, sind die Anschlussleitungen eher kurz, daher sollte man vorab die Position gut überlegen. Die Aufbauanleitung ist klar verständlich und zahlreiche Video-Tutorials erklären die einzelnen Schritte ausführlich. Bei der ersten Inbetriebnahme gab es leicht undichte Stellen, die aber mit etwas Nachziehen behoben werden konnten.

Der verbaute Perlator liefert zwar einen schönen, klaren Wasserstrahl, ist jedoch bei der Nutzung nicht optimal, da er zu Spritzern führt, die die Küche fluten. Ich habe bereits einen neuen Perlator bestellt, der hoffentlich das Problem lösen wird. Overall eine gute Armatur, die jedoch in punkto Perlator Verbesserungsbedarf hat.

5/5
★★★★★ Blanco bleibt einfach Blanco. Top Qualität.
ItreesItrees März 2021

Der Blanco-Wasserhahn überzeugt durch bewährte Qualität und braucht kaum Worte. Zum Wasserfilter habe ich kein Messgerät, aber die Wasserqualität wirkt besser, das Wasser schmeckt deutlich süßer. Im Lieferumfang ist ein Digiflow 8300T enthalten, mit dem sich die gefilterten Liter exakt erfassen lassen. Die Filterkartusche misst etwa 40 cm Höhe und 9–10 cm Durchmesser; der Einbau in meinem Unterschrank mit zwei Schubladen ist sehr knapp, aber möglich. Insgesamt bin ich sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Gute 3-Wege Armatur
Amazon-Kunde Juli 2023

Ich habe mir diese hochwertige Armatur zugelegt, nachdem ich enttäuschende Erfahrungen mit einem günstigen Modell gemacht hatte. Die Verarbeitung ist erstklassig, und ich schätze die Möglichkeit, sie zusammen mit einem Brita-Filter nutzen zu können, was mir den Bedarf an einem zweiten Wasserhahn erspart. Zudem überzeugt mich das ansprechende Design optisch. Ein kleiner Nachteil ist jedoch, dass der Auslass für das gefilterte Wasser keinen richtigen Perlator hat, sondern nur einen kleinen Plastikeinsatz, wodurch das Wasser stark spritzt.

Zwar wird ein Druckminderer mitgeliefert, der das Spritzen reduziert, aber die Entnahme größerer Wassermengen dauert so deutlich länger, da der Wasserfluss verlangsamt wird. In dieser Preisklasse hätte ich einen geeigneteren Perlator erwartet, was zu einem Punktabzug führt.

3/5
★★★☆☆ Osmose Anlage nicht kompatibel
Daniel E September 2024

Der Widerstand der Filterleitung verhindert, dass die Osmose-Anlage kontinuierlich funktioniert. Mit meiner 600er Membran und einem Arbeitsdruck von 8-9 Bar ist dies ein Problem. Der Kundenservice von Blanco erklärte mir, dass die Anlage nicht für "totales Wasser" geeignet ist. Die Verarbeitungsqualität ist jedoch beeindruckend. 👍.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkonstruktion
Amazon Kunde Oktober 2025

Schöne BLANCO-Armatur im Design, aber im Alltag unpraktisch: Der hohe Auslauf des Wasserhahns verursacht starkes Spritzwasser, egal ob leicht oder voll aufgedreht. Zwar sei das physikalisch bedingt, doch durch die zu hohe Austrittsposition wirkt es wie eine Fehlkonstruktion – Wasser spritzt seitlich ins Spülbecken und bei tieferem Auftreffpunkt sogar nach oben zurück. Provisorisch half nur, den Schlauch herauszuziehen und nach unten zu führen. Der Rezensent wechselte schließlich zu einem niedrigeren Hahn. Fazit: ansprechendes Design, aber schlechte Alltagstauglichkeit wegen Spritzproblem bei BLANCO-Armatur.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Edelstahlgeflecht-Schläuche
205 mm
Kartusche mit keramischen Dichtscheiben, flexible Anschlussschläuche, getrennte Wasserwege
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf, separate Leitung für gefiltertes Wasser
Hochdruck
softweiß
weiß
L-Form
3/8"
300 mm
Messing
35 mm
450 mm
Einlochmontage, Standmontage
360 °
Blanco Fontas II
Normalstrahl
Durchlauferhitzer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram