Austone SP 901 235/55 R17 103V Winterreifen

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tragfähigkeit bis 875 kg je Reifen deckt Anforderungen schwerer Kombis und SUVs ab
• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) für Autobahnnutzung ohne Einschränkung zulässig
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Traglasten bei entsprechender Fahrzeugfreigabe
• Dimension 235/55 R17 passend für verbreitete 17-Zoll-SUV-Felgenmaße
• Fahrzeugschein-Abgleich vor dem Kauf zwingend erforderlich, Index und XL-Freigabe müssen mit den Fahrzeugpapieren übereinstimmen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
64,45 €
Ø 65 €
64,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
64,45 €
Ø 65 €
64,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,54 €
ab 64,45 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AUSTONE SP901 Winterreifen 235/55 R17 103V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland AUSTONE SP901 Winterreifen 235/55 R17 103V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 64,45 € Versand kostenfrei Gesamt 64,45 € → zum Angebot
• Austone SP 901 XL 3PMSF RF 235/55 R17103V Winterreifen ReifenSuche Austone SP 901 XL 3PMSF RF 235/55 R17103V Winterreifen sofort lieferbar 69,66 € Versand kostenfrei Gesamt 69,66 € → zum Angebot
• Austone 3544027090, Austone Athena SP 901 235/55 R17 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Austone 3544027090, Austone Athena SP 901 235/55 R17 103 V, Winterreifen, 3-5 Tage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
• AUSTONE - 235/55 R17 TL 103V SKADI SP-901 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace AUSTONE - 235/55 R17 TL 103V SKADI SP-901 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 82,54 € Versand kostenfrei Gesamt 82,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.45 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
AUSTONE SP901 Winterreifen 235/55 R17 103V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 64,45 € Versand kostenfrei Gesamt 64,45 € → zum Angebot
Austone SP 901 XL 3PMSF RF 235/55 R17103V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,66 € Versand kostenfrei Gesamt 69,66 € → zum Angebot
Austone 3544027090, Austone Athena SP 901 235/55 R17 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
SP901 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 79,30 € Versand kostenfrei Gesamt 79,30 € → zum Angebot
AUSTONE - 235/55 R17 TL 103V SKADI SP-901 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,54 € Versand kostenfrei Gesamt 82,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.

Testbericht Austone SP 901 235/55 R17 103V

Austone SP 901 235/55 R17 103V mit XL-Tragfähigkeit

Geschwindigkeitsindex V und Tragfähigkeitsindex 103 sind keine Marketingangaben, sondern technische Pflichtangaben. Tragfähigkeit bis 875 kg pro Reifen und eine zugelassene Höchstgeschwindigkeit von 240 km/h müssen mindestens den Werten in den Fahrzeugpapieren entsprechen, nur dann ist der Winterreifen straßenrechtlich zulässig. Dieses Modell in der Dimension 235/55 R17 passt für Fahrzeuge, deren Zulassung genau diese oder niedrigere Indexwerte vorschreibt. Ein Abgleich mit dem Fahrzeugschein vor dem Kauf ist daher zwingend notwendig.

XL-Kennzeichnung ermöglicht höhere Traglasten

Die Bezeichnung XL steht für eine verstärkte Seitenwand. Bei gleichem Luftdruck wie ein Standardreifen trägt dieses Modell mehr Last. Für SUVs, Kombis oder beladene Fahrzeuge mit entsprechender Freigabe im Fahrzeugschein ist das relevant, weil der Standardindex ohne XL-Aufbau die zulässige Traglast unter Umständen nicht erreicht. Ob XL zwingend erforderlich ist, steht in den Fahrzeugpapieren unter der Reifenfreigabe. Für leichte PKW kann die verstärkte Bauweise das Fahrverhalten etwas straffer gestalten, was beim Kauf zu berücksichtigen ist.

Austone SP 901 235/55 R17 103V Test

5/5
★★★★★ Sind schwarz und reichen bis auf die Strasse
Micha Dezember 2020

Ich war angenehm überrascht von diesem günstigen Reifen. Der Rundlauf ist passabel und es gibt keine Unwucht größer als 30g/30g (innen/außen). Die Nasshaftung ist auch recht gut. Wenn sie nach 3 Jahren nicht genauso rissig sind wie meine vorherigen Reifen eines finnischen Premium-Herstellers, bin ich zufrieden.

5/5
★★★★★ Qualität
Steffen F Oktober 2023

Bin sehr zufrieden fahre W 221 s Klasse fährt sich Super 👍👍👍💪. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Gabriela Z Januar 2021

Ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Spitzen Qualität
Christian H Januar 2021

Um den Preis einfach spitzen ReifenHalten bei Schnee wirklich sehr gut,Auch bei Regen spitzen Reifen,abrollgeräusch super sehr leiseWirklich zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Austone SP-901
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram