ASUS ProArt P16 H7606WW-SE002X Multimedia Notebook

• Das 16-Zoll-OLED-Display mit 3840 x 2400 Pixeln Auflösung und 400 cd/m² Helligkeit bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben.
• Der AMD Ryzen AI 9 Prozessor mit 12 Kernen und bis zu 5,1 GHz Turbotakt sorgt für herausragende Leistung bei anspruchsvollen Aufgaben.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5080 Grafikkarte mit GDDR7-Speicher ermöglicht flüssiges Arbeiten mit grafikintensiven Anwendungen und Raytracing.
• Mit 64 GB RAM und einer 2 TB SSD-Festplatte steht reichlich Arbeitsspeicher und schneller Datenzugriff zur Verfügung.
• Trotz der leistungsstarken Komponenten bleibt das Notebook mit 1,85 kg Gewicht und 17 mm Höhe mobil einsetzbar.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
4.599,00 €
Ø 4.758 €
4.599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.354,99 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
2,8K
Prozessor
AMD Ryzen AI 9 HX 370
RAM
32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
4.599,00 €
Ø 4.758 €
4.599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.354,99 €
ab 4.599,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.599,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ProArt P16 H7606WW-SE002X 16" WQUXGA OLED AI Ryzen 9 HX370 64GB/2TB RTX5080 CYBERPORT ASUS ProArt P16 H7606WW-SE002X 16" WQUXGA OLED AI Ryzen 9 HX370 64GB/2TB RTX5080 7-14 Werktage 4.599,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.605,99 € → zum Angebot
• ASUS ProArt P16 H7606WW-SE002X 16" WQUXGA OLED AI Ryzen 9 HX370 64GB/2TB RTX5080 Computeruniverse ASUS ProArt P16 H7606WW-SE002X 16" WQUXGA OLED AI Ryzen 9 HX370 64GB/2TB RTX5080 7-14 Werktage 4.599,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.605,99 € → zum Angebot
• Gaming-Notebook ProArt P16, 16 Zoll, Nano Black, OLED, WQUXGA, AMD Ryzen AI 9... expert Gaming-Notebook ProArt P16, 16 Zoll, Nano Black, OLED, WQUXGA, AMD Ryzen AI 9... Lieferzeit 1 - 3 Werktage 5.354,99 € Versand kostenfrei Gesamt 5.354,99 € → zum Angebot
Varianten: Asus ProArt P16 H7606
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4599 €
Ø 1 Mon.
4.758 €
Tiefstpreis
4.599 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ProArt P16 H7606WW-SE002X 16" WQUXGA OLED AI Ryzen 9 HX370 64GB/2TB RTX5080 ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 4.599,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.605,99 € → zum Angebot
ASUS ProArt P16 H7606WW-SE002X 16" WQUXGA OLED AI Ryzen 9 HX370 64GB/2TB RTX5080 Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 4.599,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 4.605,99 € → zum Angebot
Gaming-Notebook ProArt P16, 16 Zoll, Nano Black, OLED, WQUXGA, AMD Ryzen AI 9 HX 370, expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 5.354,99 € Versand kostenfrei Gesamt 5.354,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:00 Uhr.

Testbericht ASUS ProArt P16 H7606WW-SE002X

ASUS ProArt P16 H7606WW-SE002X – Kreativität neu definiert

Entdecken Sie die Spitzenklasse der mobilen Kreativwerkzeuge. Dieses leistungsstarke Multimedia-Notebook vereint herausragende Bildqualität mit enormer Rechenpower. Der hochauflösende OLED-Touchscreen mit 3840 x 2400 Pixeln und 400 cd/m² Helligkeit liefert gestochen scharfe Bilder in brillanten Farben. Dank des 16:10 Bildverhältnisses haben Sie mehr Platz für Ihre kreativen Projekte. Die Kombination aus AMD Ryzen AI 9 Prozessor und nVidia GeForce RTX 5080 Grafikkarte meistert selbst anspruchsvollste Aufgaben mühelos.

Leistungsstarke KI-Unterstützung für Ihre Kreativität

Erleben Sie die Zukunft des kreativen Arbeitens mit integrierten KI-Funktionen. Microsoft Copilot und ASUS AI unterstützen Sie intelligent bei Ihren Projekten. Der spezialisierte AMD Ryzen AI Prozessor optimiert KI-basierte Workflows und beschleunigt Ihre kreativen Prozesse. Mit 64 GB Arbeitsspeicher und einer schnellen 2 TB SSD-Festplatte haben Sie ausreichend Ressourcen für umfangreiche Projekte. Das Gerät bietet zudem Thunderbolt 4 und USB 4.0 Anschlüsse für blitzschnelle Datenübertragung und flexible Erweiterungsmöglichkeiten.

ASUS ProArt P16 H7606WW-SE002X Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASUS ProArt P16 H7606WW-SE002X? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
schwarz
ASUS ProArt
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Harman Kardon, Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQUXGA
16 Zoll
40,64 cm
3.840 x 2.400 Pixel
OLED, Touchscreen
400 cd/m²
0,2 ms
Energiemerkmale
20 V
Lithium-Ionen
4
28 Watt
200 Watt
90 Wh
10 A
Grafik
NVIDIA GeForce RTX 5080
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.1, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
SD
Maße & Gewicht
35,5 cm
1,85 kg
17 mm
24,7 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
64 GB
SSD-Festplatte
36 MB
1
L3
2.000 GB
Prozessor & Performance
5,1 GHz
AMD Ryzen AI 9
12
AMD
2 GHz
Strix Point
AMD Ryzen AI 9 HX 370

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram