Apple iPhone 17 Pro Max 256GB Tiefblau Test 5G Handy
- 53 Stunden Akkulaufzeit für mehrtägige Nutzung ohne Aufladen
- Triple-Kamera mit 48 MP und optischem 5-fach-Zoom für professionelle Aufnahmen
- 6,9 Zoll OLED mit 120 Hz bietet flüssige Darstellung und Farben
- 12 GB RAM und A19 Pro bewältigen anspruchsvolle Anwendungen
- IP68-Wasserschutz bis 6 Meter schützt vor Unfällen im Alltag
-
Günstigster Preis
Apple iPhone 17 Pro 256 GB: 6,3" Display mit ProMotion bis zu 120 Hz, A19 Pro...
1.299,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.299,00 €
→ zum Angebot
-
Apple MFYP4SX/A, Apple iPhone 17 Pro Max , 17,5 cm (6.9"), 2868 x 1320 Pixel,... 1-2 Werktage 1.299,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.303,99 € → zum Angebot
-
Apple MFYP4ZD/A, Apple iPhone 17 Pro Max 256GB Blau
Lieferzeit: 1 Werktag
1.349,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.349,00 €
→ zum Angebot
-
Apple MFYP4QL/A, Apple iPhone 17 Pro Max (256 GB, Deep Blue, 6.90", Dual SIM,... Auf Lager, 1 Werktag 1.349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,00 € → zum Angebot
Apple iPhone 17 Pro Max 256GB Tiefblau Test
12 Testberichte aus Fachmagazinen
„Hohe Leistung, ein auf 48 Megapixel erstarktes Telemodul und ein spürbar besseres Wärmemanagement durch das neue Unibody‑Chassis prägen dieses Spitzen‑Smartphone. Helligkeitsreserven des Displays und ausdauernde Laufzeiten steigen ebenso wie die Möglichkeiten für Profi‑Video. Zusammengenommen ergibt sich ein stimmiges Update, das vor allem Foto‑ und Video‑Fans sowie Power‑User anspricht.
Der hochwertige Eindruck und die starke Kamera untermauern das Gesamtpaket, während der aufgerufene Preis und eine mitunter Inhalte verdeckende Dynamic Island abzuwägen sind. Wer maximale Performance und Bildqualität sucht, findet hier eine beeindruckend runde Weiterentwicklung.“
„Das 5G-Handy überzeugt durch seine hochwertige technische Ausstattung und eröffnet neue Möglichkeiten. Insbesondere für Kunden, die Wert auf hochwertige Videoaufnahmen legen, stellt sie eine bevorzugte Option dar. Aufgrund seiner fortschrittlichen Funktionen eignet sich dieses Produkt ideal für professionelle sowie ambitionierte Nutzer, die das Beste aus ihrer Technologie herausholen möchten. In einem Markt, der Qualität und Innovation hoch schätzt, ist es insbesondere für eine kaufkräftige Kundschaft sehr attraktiv.“
„Das 5G-Handy überzeugt mit einer herausragenden Kamera, die insbesondere beim Zoom überzeugt und Fotofreunden viel Freude bereiten wird. Zudem bieten die Pro-Modelle beträchtliche Leistungsreserven und eine bemerkenswerte Akkulaufzeit. Nutzer von iOS, die auf der Suche nach einem Gerät mit herausragender Leistung und überzeugendem Display sind, finden hier ein überzeugendes Angebot.
Sollte der hohe Preis ein Hindernis darstellen, kann ein Blick auf die preisgesenkte Vorgängergeneration lohnenswert sein. Allerdings sollten das hohe Gewicht und die kostspieligen Speicheroptionen bei der Kaufentscheidung berücksichtigt werden.“
„Das aktuelle Flaggschiff von Apple beeindruckt durch ein umfassendes Facelifting im Vergleich zum Vorgänger. Besonders fällt das Aluminiumgehäuse auf, das durch die Rückkehr des Glaselements die Möglichkeit des kabellosen Ladens erhält. Funktionen wie ein verbesserter Prozessor, eine vielseitige Triple-Kamera mit 4x-Tele und ein maximierter Speicherplatz heben das neue Modell hervor.
Die geringeren Bildschirmränder und das neue Design des Kamerabereichs sorgen für ein modernes Erscheinungsbild. Mit exzellenter Leistung und erstklassigen Akkulaufzeiten bietet es nicht nur technologische Fortschritte, sondern auch eine nachhaltige Update-Unterstützung. Einige Abstriche, wie wenige Bluetooth-Codecs und die begrenzte Garantiezeit, bestehen jedoch weiterhin.“
„Das LTE-Smartphone überzeugt durch seine erstklassige Verarbeitung und eine benutzerfreundliche Oberfläche, die nahtlos in das Apple-Ökosystem integriert ist. Trotz der hervorragenden Qualität bei Tagesaufnahmen und der verbesserten Telekamera werden bei Dunkelheit jedoch die Erwartungen nicht erfüllt. Die lange Akkulaufzeit und die Spitzenleistung sind sehr überzeugend, jedoch trübt der durchschnittliche LTE- und 5G-Empfang das Gesamtbild.
Das Display des Geräts ist von unterschiedlichen Reaktionen begleitet, die durch die Kombination von Größe und Gewicht des Geräts bedingt sind. Dennoch stellt es für Besitzer älterer Modelle, insbesondere des iPhone 14 Pro und 15 Pro, ein lohnendes Upgrade dar, da sich in vielerlei Hinsicht deutliche Verbesserungen zeigen.“
„Das 5G-Handy zeichnet sich durch seine Leistungsstärke und Ausdauer aus und ist somit ein technisches Spitzenmodell im aktuellen Line-up. Die Kombination aus neuem Design, effizienter Kühlung und vergrößertem Akku sorgt für eine hohe Belastbarkeit und verlängerte Laufzeiten, die im Alltag spürbar sind. Die Kameras liefern in allen Bereichen überzeugende Ergebnisse, wobei insbesondere die überarbeitete Telekamera hervorzuheben ist.
Trotz des hohen Einstiegspreises bietet die Ausstattung eine klare Zielgruppenorientierung: Vielnutzer und Fotobegeisterte erhalten ein robustes, vielseitiges Gerät mit Reserven für anspruchsvolle Anwendungen. Das Gerät vermittelt insgesamt einen ausgereiften Eindruck und ist für die langjährige Nutzung konzipiert.“
„Die neueste Generation des Premium-Smartphones bietet professionelle Tools für Foto- und Videobegeisterte. Das neue Modell überzeugt mit einem vielseitigen Kamerasystem, einer verbesserten Frontkamera und einem exzellenten Display und setzt damit neue Maßstäbe. Die herausragende Akkulaufzeit und erweiterte Funktionen wie ProRes RAW und Genlock runden das Erlebnis ab.
Ein möglicher Nachteil könnte der hohe Preis sein, doch die Qualität und Leistung rechtfertigen die Investition für Technikliebhaber und Kreative. Die fortschrittliche Technologie hinterlässt einen bleibenden Eindruck und gewährleistet, dass das Gerät in seiner Klasse führend bleibt.“
„Das 5G-Handy der Pro-Linie beeindruckt mit einer Vielzahl von Innovationen für verschiedene Nutzergruppen: Die neue, elegante Farboption wird von modebewussten Kunden geschätzt, während die verbesserte Telekamera insbesondere für Fotografen von Vorteil ist. Darüber hinaus überzeugt das Gerät mit einer erstklassigen Selfie-Kamera und einem augenschonenden Display. Trotz des voluminösen Designs des größten Modells, das durch den Aluminiumumstieg nicht leichter wurde, bleibt es die bevorzugte Wahl für Interessierte.
Die hohe Leistung und effiziente Kühlung sind überzeugend, doch der beträchtliche Preis und das Gewicht sind nicht zu vernachlässigen. Trotz attraktiver Alternativen bieten diese Geräte das vollständigste Paket im Vergleich zu anderen Modellen.“
„Das 5G-Handy verfügt über ein großes, extrem helles Display, das Inhalte klar und kontrastreich wiedergibt. Dank seines starken Arbeitstempos und der langen Akkulaufzeit eignet sich dieses Produkt ideal für den alltäglichen Gebrauch. Die Kamera überzeugt mit einer guten Bildqualität bei Tag und Nacht sowie einem ordentlichen Zoom.
Trotz des hohen Gewichts und des auffälligen Kamerablocks wirkt das Gerät hochwertig und solide verarbeitet. Für Nutzer, die ein leistungsstarkes Smartphone mit großem Bildschirm und ausgereiftem Bedienkomfort suchen, stellt dieses Gerät eine rundum überzeugende Lösung dar.“
„Das moderne LTE-Handy setzt neue Maßstäbe in Technologie und Design. Die erfrischende Farbgebung ist besonders hervorzuheben und hebt den hochwertigen Gesamteindruck zusätzlich hervor. Die Performance und Software sind darauf ausgerichtet, jede Aufgabe nahtlos zu bewältigen, während das Display mit seiner beeindruckenden Klarheit überzeugt.
Allerdings könnte sich die Komplexität der Kameraoptionen als Herausforderung erweisen, da die genauen Details der Auflösung nicht immer sofort ersichtlich sind. Potenzielle Käuferinnen und Käufer sollten die ausgewählte Version mit anderen Modellen vergleichen, um sicherzustellen, dass sie ihren individuellen Bedürfnissen optimal entspricht. Trotz möglicher Bedenken übt diese Innovation eine starke Anziehungskraft auf Technikbegeisterte aus.“
„Das LTE-Smartphone besticht durch sein beeindruckendes XL-OLED-Display und die herausragende Akkulaufzeit und setzt damit neue Maßstäbe in der Branche. Die Entspiegelung könnte optimiert werden, doch die kräftigen Farben und die 120-Hertz-Bildwiederholrate tragen zu einem visuell ansprechenden Erlebnis bei. Die außergewöhnliche Leistung und das fortschrittliche Kühlsystem verhindern zudem eine unangenehme Erwärmung des Gehäuses.
Die Triple-Kamera des Geräts liefert exzellente Fotos, während praktische Features wie der Action-Button und eine effiziente Face-ID das Benutzererlebnis bereichern. Obwohl die Geräte über solide Funktionen zum Schutz gegen Staub und Wasser verfügen, erreichen die KI-Funktionen nicht das Niveau der Android-Geräte. Für anspruchsvolle Nutzer, die Spitzenqualität schätzen, ist das Gerät eine lohnenswerte Investition.“
Apple iPhone 17 Pro Max 256GB Tiefblau – Kraftvolle Ausdauer trifft auf professionelle Bildtechnik
Für anspruchsvolle Nutzer, die Ihr Smartphone intensiv nutzen, liefert dieses Premium-Modell aus der Oberklasse überzeugende Argumente. Die Akkulaufzeit von 53 Stunden pro Ladezyklus ermöglicht mehrere Tage Nutzung ohne Steckdose – selbst bei aktivem Einsatz von Videostreaming, Navigation und Kommunikations-Apps bleibt das Gerät zuverlässig einsatzbereit. Falls die Energie doch knapp wird, lädt die Schnellladefunktion den Akku in nur 20 Minuten zur Hälfte auf. Die robuste Bauweise mit IP68-Zertifizierung schützt das Gerät bis zu sechs Meter Tiefe für 30 Minuten vor Wasser und wehrt Staub vollständig ab. Das Gehäuse kombiniert Aluminium mit Ceramic Shield Glass 2, das kratzfeste Eigenschaften mitbringt und den täglichen Belastungen standhält.
Professionelles Kamera-System mit optischem Mehrfach-Zoom
Die Triple-Kamera arbeitet mit durchgängig 48 Megapixeln über alle drei Objektive – von der Ultra-Weitwinkel-Perspektive mit 120 Grad Sichtfeld über die Hauptkamera bis zur Telekamera mit 100 Millimeter Brennweite. Der optische 5-fach-Zoom holt entfernte Motive ohne Qualitätsverlust heran, während die digitale Vergrößerung bis zum Zehnfachen reicht. Optical Image Stabilization in Hauptkamera und Selfie-Kamera sorgt für scharfe Aufnahmen auch bei bewegten Motiven oder schlechten Lichtverhältnissen. Die druckempfindliche Kamerataste ermöglicht intuitives Auslösen mit haptischem Feedback. Für kreative Projekte stehen 8k-Videoaufnahmen sowie Spatial-Videos und Spatial-Fotos zur Verfügung, die räumliche Tiefe erfassen. KI-gestützte Funktionen wie Photonic Engine und Deep Fusion optimieren Bildergebnisse automatisch.
✓ Bester Preis
Was bleibt zum iPhone 17 Pro zu sagen? iOS ist ein proprietäres System und beim Datenaustausch halte ich die Abhängigkeit von iTunes für unpraktisch. In puncto Stabilität und Bedienkomfort ist das System jedoch unübertroffen. Das Aluminium‑Gehäuse wirkt gegenüber Vorgängern wie ein Rückschritt, verbessert aber die Wärmeableitung.
Akkulaufzeit und Kamera überzeugen, wer jedoch auf optischen Zoom verzichten kann, ist mit dem iPhone 17 gut beraten. Insgesamt ist das iPhone 17 Pro ein leistungsstarkes, sehr empfehlenswertes Smartphone — allerdings zu einem stolzen Preis.
Nach einigen Jahren mit dem alten Gerät — Akku schwächelt, Technik veraltet und ein paar Kratzer — musste ein neues Smartphone her, erneut ein iPhone. Das iPhone 17 Pro beeindruckt mit erstklassiger Hardware, hoher Leistung, ultra-klarem Display und einer Kamera, die eine Spiegelreflexkamera kaum vermissen lässt. Die Farbauswahl ist Geschmackssache, der Preis ist trotz der kleineren Speicheroption recht hoch. Was das iPhone 17 Pro jedoch besonders macht, sind Qualität, Zuverlässigkeit und das elegante Design sowie iOS: optisch vertraut in der Bedienung, inhaltlich aber ständig erweitert und optimiert.
Wer das Apple-Ökosystem kennt, profitiert von nahtloser Integration auf allen Geräten. Fazit: hervorragende Leistung und Benutzererlebnis — klare Kaufempfehlung.
Ich habe das Apple iPhone 17 Pro (256 GB) kürzlich in Gebrauch und bin begeistert. Apple-typisch überzeugt die Verarbeitungsqualität: edles Gehäuse, hochwertige Materialien und hervorragende Haptik, liegt sicher in der Hand. Die Performance ist beeindruckend – Apps starten sofort, Multitasking läuft flüssig, und die Kamera produziert detailreiche Aufnahmen und starke 4K-Videos.
Die 256-GB-Variante bietet für mich den optimalen Speicherplatz: genug Raum für Fotos und Videos, ohne ständig löschen zu müssen. Das Display besticht durch brillante Helligkeit und hohe Bildrate, auch bei Sonnenlicht sehr gut ablesbar. Fazit: Das Apple iPhone 17 Pro ist eine lohnende Investition für alle, die ein leistungsstarkes, gut verarbeitetes Smartphone suchen. Klare Kaufempfehlung.
Das iPhone 17 Pro in Silber mit 512 GB hat mich einfach begeistert! Das 6,3-Zoll-ProMotion-Display mit bis zu 120 Hz sorgt für ein extrem flüssiges Scroll- und Gaming-Erlebnis. Mit dem A19 Pro Chip läuft alles rasant und ohne Verzögerungen. Die beeindruckende Batterielaufzeit hält problemlos zwei Tage bei intensiver Nutzung durch. Das Pro Fusion Kamera-System liefert atemberaubende Fotos und Videos, und die Center Stage Frontkamera ist ideal für Videoanrufe. Ein absolutes Must-Have – klare Kaufempfehlung!.
Die zusätzlichen 4 GB RAM machen sich deutlich bemerkbar, die Kamera ist ein gelungenes Upgrade, der Akku hat die gleiche Ausdauer wie beim 15 Pro Max, und das PWM ist jetzt abschaltbar. Ein KI-Update wäre noch wünschenswert, aber insgesamt ist es ein hervorragendes Gerät.
Nach fast 9 Jahren ohne Sicherheits-Updates für mein iPhone 8 Plus entschied ich mich, ein Android-Smartphone zu testen. Doch die teils nicht deaktivierbare Datennutzung durch Google und das Fehlen von Optionen zur Abschaltung des Hintergrunddatenverkehrs führten dazu, dass ich vom Kauf absah. iOS von Apple bietet aus Datenschutzgründen eine strukturierte und benutzerfreundliche Lösung. Das neue iOS 26 mit seinen leistungsstarken KI-Funktionen ist besonders datenschutzfreundlich einstellbar. Das iPhone 17 Pro überzeugt durch seine Schnelligkeit, angenehme Haptik, ein beeindruckendes Display und eine herausragende Kamera!.
Apple Handys
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen