Accelera Iota ST68 315/40 R21 115W XL Sommerreifen

• 315 mm Reifenbreite für großflächigen Fahrbahnkontakt und verbesserte Traktion
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für höhere Zuladungsanforderungen
• Querschnitt 40 kombiniert niedrige Bauweise mit sportlichem Lenkverhalten
• 21-Zoll-Dimension passend für moderne SUV und sportliche Fahrzeuge
• Sommerspezifikation optimiert für warme Temperaturen und trockene Bedingungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,09 €
Ø 110 €
108,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,09 €
Ø 110 €
108,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,17 €
ab 111,09 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Accelera IOTA - ST68 XL 315/40 R21 115 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Accelera IOTA - ST68 XL 315/40 R21 115 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 111,09 € Versand kostenfrei Gesamt 111,09 € → zum Angebot
• Accelera Iota ST68 315/40 R21 115 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Accelera Iota ST68 315/40 R21 115 W, Sommerreifen 3-6 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
• Iota ST-68 reifen.de Iota ST-68 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 121,94 € Versand kostenfrei Gesamt 121,94 € → zum Angebot
• ACCELERA IOTA-ST68 315/40R21 115W XL BSW Reifen24 ACCELERA IOTA-ST68 315/40R21 115W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 126,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.09 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Accelera IOTA - ST68 XL 315/40 R21 115 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,09 € Versand kostenfrei Gesamt 111,09 € → zum Angebot
Accelera Iota ST68 315/40 R21 115 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-6 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
Iota ST-68 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 121,94 € Versand kostenfrei Gesamt 121,94 € → zum Angebot
ACCELERA IOTA-ST68 315/40R21 115W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,12 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:14 Uhr.

Testbericht Accelera Iota ST68 315/40 R21 115W XL

Accelera Iota ST68 315/40 R21 115W XL – Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Der Sommerreifen kombiniert eine besonders breite Aufstandsfläche mit einer Freigabe bis 270 km/h. Diese Dimension von 315 Millimetern sorgt für großzügigen Fahrbahnkontakt, während der niedrige Querschnitt von 40 Prozent sportlich abgestimmte Fahreigenschaften ermöglicht. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit über Standardausführungen hinaus – relevant für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder sportlicher Ausrichtung. Dieser Geschwindigkeitsindex liegt deutlich über den gesetzlichen Anforderungen im Alltagsverkehr und bietet zusätzliche Sicherheitsreserven bei dynamischer Fahrweise.

Breite Dimension für optimalen Straßenkontakt

Die 315 Millimeter Reifenbreite gehört zu den üppigeren Dimensionen am Markt und verteilt Gewicht sowie Fahrkräfte über eine große Kontaktfläche. Das verbessert die Kraftübertragung bei Beschleunigung und Lastwechseln. Der Querschnitt von 40 Prozent definiert das Verhältnis zwischen Seitenwandhöhe und Reifenbreite – niedrigere Werte stehen für direkteres Lenkverhalten und reduzierte Seitenwandverformung in Kurven. Diese Kombination eignet sich besonders für leistungsstarke SUVs oder sportliche Fahrzeuge mit 21-Zoll-Felgen, die präzise Rückmeldungen verlangen.

Accelera Iota ST68 315/40 R21 115W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Accelera Iota ST68 315/40 R21 115W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Accelera Iota ST68
Größen
315
40
Leistung
W (bis 270 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram