Zündapp Z101 20 green Elektro-Klapprad

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Elektro-Klapprad max. Unterstützung: bis 25 km/h Einsatzgebiete: Alltag
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
789,00 €
Ø 775 €
599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
Hauptfarbe
blaugrünschwarzsilber
Rahmenform
UX
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
789,00 €
Ø 775 €
599,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
ab 789,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 599,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zündapp Z101 20 Zoll Elektro Klapprad für Erwachsene 150 - 180 cm 6 Gang E Kaufland Zündapp Z101 20 Zoll Elektro Klapprad für Erwachsene 150 - 180 cm 6 Gang E 2-7 Werktage 789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 789,00 € → zum Angebot
• Zündapp E-Bike Faltrad Z101 20 Zoll RH 37cm 6-Gang 270 Wh hellgrün globus-baumarkt Zündapp E-Bike Faltrad Z101 20 Zoll RH 37cm 6-Gang 270 Wh hellgrün ca. 3-5 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• ZÜNDAPP E-Bike 20 Zoll, RH: 37 cm, 6-Gang - blau hagebau ZÜNDAPP E-Bike 20 Zoll, RH: 37 cm, 6-Gang - blau 999,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.028,95 € → zum Angebot
Varianten: Zündapp Z101 20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
789 €
Ø 1 Mon.
775 €
Tiefstpreis
599 €
Preisalarm aktivieren
Zündapp Z101 20 Zoll Elektro Klapprad für Erwachsene 150 - 180 cm 6 Gang E ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-7 Werktage 789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 789,00 € → zum Angebot
Zündapp E-Bike Faltrad Z101 20 Zoll RH 37cm 6-Gang 270 Wh hellgrün globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
ZÜNDAPP E-Bike 20 Zoll, RH: 37 cm, 6-Gang - blau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 999,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.028,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.

Zündapp Z101 20 green Test

5/5
★★★★★ Tolles Produkt
Hans Juni 2022

Klapp-E-Bike Z101: Schnell geliefert und nach ~250 km im Alltagstest überzeugend. Ideal für Freizeit (Angeln) und Pendeln: einfacher Klappmechanismus, robuster Rahmen, Akku-Leistung und Motorunterstützung entsprechen den Erwartungen. Einzelne Komponenten wie Bremshebel und Reifen sind nicht Spitzenklasse, aber für einen Preis unter 1000 Euro akzeptabel.

Bewusst Sattelbremsen gewählt, da leicht selbst zu warten; auf Federgabel verzichtet, stattdessen individuell einstellbare Sattel-Federung — Feldwege sind machbar. Gute Testergebnisse und zahlreiche YouTube-Anleitungen (z. B.

größeres Zahnrad für bessere Übersetzung) erleichtern Upgrades. Regionaler Hersteller sichert Akku-Nachlieferbarkeit und Aufrüstoptionen zu. Tipp: Alle Schrauben vor der Erstinbetriebnahme nachziehen. Empfehlenswertes, preisbewusstes Klapp-E-Bike mit solidem Alltagsnutzen.

5/5
★★★★★ Einfach Super
Schultz, J Mai 2020

Das E-Bike wurde pünktlich und sicher verpackt geliefert. Auspacken und Aufbau sind kinderleicht: nur Pedale anschrauben, Lenker und Sattel anpassen – fertig. Der kräftige Motor unterstützt spürbar und macht Fahrten zum Vergnügen; auf Stufe 1 bis 6 lässt es sich entspannt radeln.

Ideal auch für Untrainierte. Ich bin rundum begeistert!.

5/5
★★★★★ Stabiles Faltrad zu ausgezeichnetem Preis
Walter F Mai 2019

Ich habe mir dieses E-Bike zugelegt, um flexibler zu sein und es problemlos im Kofferraum transportieren zu können. Es sollte leicht und handlich sein für einen schnellen Zugriff. Nach intensiven Testfahrten bin ich zufrieden, da der Motor auch steile Strecken im Schwarzwald mit Leichtigkeit meistert. Dennoch sollte man dieses E-Bike nicht als vollwertigen Ersatz für ein Straßenrad betrachten.

Auf steilen Anstiegen sind die verbauten V-Brakes eher schwach, was das Fahrgefühl beeinträchtigt. Das Fahrverhalten unterscheidet sich zudem deutlich von meinem hochwertigen Trekking-E-Bike mit 28-Zoll-Rädern. Auf flachen Wegen und in gemäßigtem Gelände kann ich dieses E-Bike jedoch wärmstens empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Geld ist eingezogen, habe immer noch kein Fahrrad
olaf f September 2021

Rücksendung des Fahrrads am 2. September wegen Defekt. Händler trotz bezahltem Kaufpreis weder Reparatur noch Ersatz oder Rückerstattung angeboten. Schwacher Kundenservice; sehr verärgert — erwäge rechtliche Schritte gegen den Verkäufer.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Elektro-Klapprad
sky blau
Herren
2021
Akku-Ladegerät, Beleuchtungsset, Werkzeug
Alltag
grün
Ausstattung
Zündapp
Federsattelstütze
Beleuchtung
LED
Frontreflektoren, Rückreflektoren
Bremsen
Tektro
C310
V-Brake, mechanische Bremse
Tektro
C310
V-Brake, mechanische Bremse
Eigenschaften
120 kg
25 km/h
aufrecht
Citysattel
schwarz
Elektro-Antrieb
5,0 Std.
bis 65 km
36 V
250 Watt
Nabenmotor (hinten)
7500 mAh
270 W·h
Kettenantrieb
250 W
36 V
30 N·m
4
Schiebehilfe
Downtube
abnehmbar, abschließbar
abhängig von mehreren Faktoren, bei optimalen Bedingungen, je nach Fahrweise
SY
bis 25 km/h
Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16)
Gabel & Dämpfung
Zündapp
Starrgabel
Lenker
ZOOM
Klappradlenker
Aluminium
schwarz
Ahead
ergonomisch geformt
Kunststoff
Zündapp
Maße & Gewicht
21,1 kg
30,9 mm
Rahmen
UX
37 cm
Stahl
Z101
Zündapp
Hardtail
Räder & Reifen
City
20 Zoll
Aluminium
Drahtreifen
Hohlkammerfelge
CST, Zündapp
Reflexstreifen
1,75 "
Schaltung
6
Kettenschaltung
Tourney RD-TY300
Drehgriff
1
42
Shimano
MF-TZ206
6
14
24
Aluminium
Shimano
Tourney SL-RS36 RevoShift
halbe Kettenabdeckung
Prowheel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram