Zündapp Z101 20 hellblau Elektro-Klapprad
- 270 Wh Akku mit 45 km Reichweite für typische Pendelstrecken und Stadtfahrten
- Bürstenloser 250-W-Heckmotor mit 35 Nm liefert spürbare Unterstützung bis 25 km/h
- Mechanische Tektro V-Brakes vorne und hinten für wartungsarme Verzögerung
- Tiefeinsteiger-Rahmen mit 33 cm Rahmenhöhe ermöglicht komfortables Auf- und Absteigen
- 6-Gang Shimano-Kettenschaltung mit RevoShift-Drehgriff für einfaches Schalten
- Vollständige StVZO-Ausstattung mit LED-Licht, Reflektoren und Schutzblechen
-
Günstigster Preis
Zündapp Z101 20 Zoll Elektro Klapprad für Erwachsene 150 - 180 cm 6 Gang E 2-7 Werktage 789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 789,00 € → zum Angebot
-
ZÜNDAPP Z101 20 Zoll Elektro Klapprad Faltrad E-Bike Pedelec StVZO
Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen
999,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 999,00 €
→ zum Angebot
-
ZÜNDAPP E-Bike Unisex, 20 zoll, 6-Gang - blau
999,00 €
+ 29,95 € Versand
Gesamt 1.028,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Zündapp Z101 20 hellblau – Kompaktes Elektro-Klapprad mit durchdachtem Bremssystem
Zuverlässige Verzögerung gewährleistet das Elektro-Klapprad durch mechanische V-Brakes von Tektro an Vorder- und Hinterrad. Diese Bauart kombiniert bewährte Technik mit einfacher Wartung und liefert im städtischen Verkehr ausreichend Bremsleistung. Das zulässige Gesamtgewicht von 125 kg berücksichtigt sowohl Fahrer als auch Gepäck auf dem integrierten Träger. Die aufrechte Sitzposition auf dem Tiefeinsteiger-Rahmen erleichtert schnelle Reaktionen im Stop-and-go-Verkehr, während die kompakte Bauweise mit 20-Zoll-Rädern das Rangieren an der Ampel vereinfacht.
Heckmotor mit 35 Nm für den urbanen Einsatz
Der bürstenlose Nabenmotor im Hinterrad arbeitet mit 35 Nm Drehmoment und unterstützt über vier Stufen bis zur gesetzlichen Grenze von 25 km/h. Eine Schiebehilfe erleichtert das Manövrieren bei vollem Gepäckträger oder auf engen Parkflächen. Der vollintegrierte Akku sitzt abschließbar im Stahlrahmen und speichert 270 Wh Energie für Strecken bis 45 km – ausreichend für typische Arbeitswege oder Besorgungsfahrten in der Stadt. Die tatsächliche Reichweite hängt von Topografie, gewählter Unterstützungsstufe und Zuladung ab. Nach fünf Stunden Ladezeit steht die volle Kapazität wieder bereit, 1000 Ladezyklen garantieren langfristige Nutzbarkeit.
Zündapp Z101 20 hellblau Test
Das Elektrofahrrad (E‑Bike) kam pünktlich und sicher verpackt an. Aufbau war kinderleicht — Pedale anschrauben, Lenker und Sattel einstellen, fertig. Der kraftvolle Motor unterstützt souverän, ideal für entspanntes Fahren: Stufe 1 für locker, Stufe 6 für kräftigen Schub. Perfekt für Untrainierte. Ich bin rundum begeistert!.
Ich habe dieses E-Bike erworben, um meine Mobilität zu erhöhen. Es sollte leicht im Kofferraum verstaut werden können und handlich für schnellen Zugriff sein. Nach ausführlichen Testfahrten und der Überprüfung der Transportfähigkeit bin ich zufrieden. Der Motor leistet auch auf steilen Schwarzwaldstraßen hervorragende Arbeit.
Allerdings sollte man beachten, dass dieses Rad kein vollwertiger Ersatz für ein Straßenrad ist. Auf steilen Bergstrecken sind die V-Brakes zu schwach, und das Fahrgefühl ist nicht so stabil. Das Fahrverhalten unterscheidet sich erheblich von meinem bisherigen Trekking-E-Bike mit 28-Zoll-Rädern. Für flaches Terrain und moderate Strecken kann ich dieses E-Bike jedoch wärmstens empfehlen.
Mein erster Eindruck:Gut vormontiert, es war wenig selbst zu machen. Die erste Fahrt war problemlos, der Motor zieht nach ca einer Kurbelumdrehungen an. Meine bevorzugte Einstellung war die Stufe 2 beim 6.
Gang. Da konnte man noch selbst etwas mittreten und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Laut Amazon sollte das Fahrrad am 17. 08. 2020 geliefert werden. Die Spedition hat das Versprechen pünktlich eingelöst.
Der Fahrer der Spedition rief uns 5 Minuten bevor er vor unserer Haustür war, an. Ausgemacht mit der Spedition waren 30 Minuten vorher. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Zündapp E-Bike
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen