Yubico YubiKey 5C NFC FIPS Fido-Stick
-
Günstigster Preis
Yubico USB Passwort Manager Stick YubiKey 5C NFC FIPS Schwarz/Gold 5060408464236
Lieferbar ab 10.09.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage
98,06 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 104,01 €
→ zum Angebot
-
Yubico YUBIKEY-5CNFC-FIPS, Yubico YubiKey 5C NFC FIPS
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
103,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 108,89 €
→ zum Angebot
-
Yubico YubiKey 5C NFC FIPS - USB-C Sicherheitsschlüssel (5060408464236) 103,98 € Versand kostenfrei Gesamt 103,98 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Yubico YubiKey 5C NFC FIPS Test
Yubico Security Key gekauft vor ~18 Monaten; anfangs „zukunftssicher“, aber gelieferte Firmware 5. 4. 3 enthielt später entdeckte Verwundbarkeit (Angriff erfordert physischen Zugriff + Spezialwerkzeug, eher für staatliche Akteure).
Fix ab Firmware 5. 7 (aktuell 5. 7.
4, Stand 07. 02. 2026).
Hinweis: Firmware ist unveränderlich—überlege vor Kauf. FIPS-Variante lohnt sich meist nur für Industrie oder Behörden; Normalnutzer können auf den Aufpreis verzichten. Funktionalität sonst wie erwartet: iOS-/Android-Apps brauchbar, NFC sehr gut, USB-C-Anschluss wird beim Einstecken blockiert, aber der längere Stecker passt oft auch mit Handyhülle (im Gegensatz zu manchen Konkurrenten wie NitroKey). Fazit: zuverlässiger Security Key mit guter NFC-Performance, aber Firmware- und FIPS-Aspekte bedenken.
Der YubiCo YubiKey 5c NFC FIPS (USB‑C) Hardware‑Key lohnt sich nur, wenn eine FIPS‑Zertifizierung vorgeschrieben ist. Die FIPS‑Firmware ist älter und limitiert: 32 statt 64 Accounts und 25 statt 100 Passkeys gegenüber dem nicht‑FIPS YubiKey 5c NFC (USB‑C). Ohne FIPS‑Anforderung ist ein nicht‑FIPS YubiKey die bessere Wahl: moderner, günstiger und mit mehr Kapazität für Accounts und Passkeys.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.