Yokohama Advan Fleva V701 215/35 R18 84W RPB Sommerreifen

• 18 Zoll Felgendurchmesser mit 215 mm Breite für sportliche Optik und agiles Handling
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h schafft Sicherheitsreserven bei zügiger Fahrt
• XL-Verstärkung mit 500 kg Tragfähigkeit für höhere Zuladung und leistungsstarke Fahrzeuge
• 35er Querschnitt ermöglicht direktes Lenkgefühl und präzises Einlenkverhalten
• Umlaufender Felgenschutzwulst RPB bewahrt Alufelgen vor Bordsteinkontakt
• Verstärkte Seitenwand verhindert Durchwalken bei Vollbeladung und sportlicher Fahrweise
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
88,90 €
Ø 91 €
88,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,86 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
88,90 €
Ø 91 €
88,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,86 €
ab 88,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan-Fleva (V701) RPB 215/35 R18 84W Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan-Fleva (V701) RPB 215/35 R18 84W Sommerreifen sofort lieferbar 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
• Yokohama Advan-Fleva (V701) XL RPB - 215/35R18 - Sommerreifen Amazon Yokohama Advan-Fleva (V701) XL RPB - 215/35R18 - Sommerreifen Auf Lager 92,98 € Versand kostenfrei Gesamt 92,98 € → zum Angebot
• Yokohama 0V351809W, Yokohama Advan Fleva V701 215/35 R18 84 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Yokohama 0V351809W, Yokohama Advan Fleva V701 215/35 R18 84 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Fleva V701 215/35 R18 84 W XL, Kraftstoffeffizienz: D,... Pneus Online Yokohama Advan Fleva V701 215/35 R18 84 W XL, Kraftstoffeffizienz: D,... 1 bis 2 Werktage 96,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 102,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.9 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan-Fleva (V701) RPB 215/35 R18 84W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
Yokohama Advan-Fleva (V701) XL RPB - 215/35R18 - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,98 € Versand kostenfrei Gesamt 92,98 € → zum Angebot
Yokohama Advan-Fleva (V701) XL RPB - 215/35R18 - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 92,98 € Versand kostenfrei Gesamt 92,98 € → zum Angebot
Yokohama 0V351809W, Yokohama Advan Fleva V701 215/35 R18 84 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
Yokohama Advan Fleva V701 215/35 R18 84 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 96,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 102,06 € → zum Angebot
YOKOHAMA R0391, Yokohama - Advan Fleva V701 Xl Rpb - 215/35 R18 Tl 84w Xl Rpb - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 97,57 € Versand kostenfrei Gesamt 97,57 € → zum Angebot
Yokohama 4968814899899, Sommerreifen 215/35 R18 84W Yokohama Advan Fleva V-701, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,74 € Versand kostenfrei Gesamt 97,74 € → zum Angebot
Yokohama Advan Fleva V701 215/35 R18, Sommer, 84 (500kg), W (270 km / h), 45,7 cm Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,56 € Versand kostenfrei Gesamt 98,56 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN FLEVA (V701) 215/35R18 84W XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,19 € Versand kostenfrei Gesamt 100,19 € → zum Angebot
Advan Fleva V701 reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 100,87 € Versand kostenfrei Gesamt 100,87 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 215/35 R18 TL 84W ADVAN FLEVA V701 XL RPB Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,92 € Versand kostenfrei Gesamt 100,92 € → zum Angebot
Yokohama R0391, Yokohama Advan Fleva (v701) 215/35 R18 84W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,60 € Versand kostenfrei Gesamt 101,60 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yokohama Advan Fleva V701 215/35 R18 84W RPB

Yokohama Advan Fleva V701 215/35 R18 84W RPB – sportliche Dimensionen mit verstärkter Bauweise

Die flache Bauart mit 35er Querschnitt auf 18 Zoll sorgt bei diesem Sommerreifen für direkte Lenkrückmeldungen und agiles Handling in schnellen Kurven. Die XL-Verstärkung in der Seitenwand hebt die Tragfähigkeit auf 500 Kilogramm pro Reifen, wodurch auch sportliche Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder leistungsstarke Limousinen sicher abgestützt werden. Der Geschwindigkeitsindex W gibt Freigabe bis 270 km/h und schafft damit Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Ein umlaufender Felgenschutzwulst bewahrt die Alufelgen vor Bordsteinkontakt beim Einparken oder Rangieren.

Verstärkte Seitenwand für höhere Belastbarkeit

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load – eine verstärkte Karkassenkonstruktion, die höheren Luftdruck und damit größere Lasten erlaubt als Standardreifen gleicher Dimension. Bei sportlichen Kompaktwagen mit schweren Motoren oder vollbesetzten Fahrzeugen auf längeren Strecken verhindert diese Bauweise übermäßiges Durchwalken der Seitenwand. Die 215 Millimeter Laufflächenbreite bildet dabei einen ausgewogenen Mittelweg zwischen Kurvenhaftung und Aquaplaning-Widerstand. Gegenüber noch breiteren Dimensionen bleibt die Aufstandsfläche kontrollierbar, während die niedrige Flanke sportliches Einlenkverhalten unterstützt.

Yokohama Advan Fleva V701 215/35 R18 84W RPB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Fleva V701 215/35 R18 84W RPB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Yokohama Advan Fleva V701
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
215
35
Leistung
W (bis 270 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram