Yokohama BluEarth-ES ES32 215/60 R16 99H Sommerreifen

• 215/60 R16-Dimension typisch für kompakte SUVs und Mittelklasse-Limousinen
• Tragfähigkeitsindex 99 erlaubt bis 775 kg Belastung je Reifen
• H-Geschwindigkeitsindex bis 210 km/h für Alltag und Autobahn
• 16-Zoll-Felgengröße bietet Komfort durch höheres Profil
• 60er-Querschnitt kombiniert Dämpfung mit Fahrstabilität
• 215 mm Reifenbreite für ausgewogenes Handling im Sommerreifen-Einsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
104,34 €
Ø 107 €
101,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
104,34 €
Ø 107 €
101,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
ab 104,34 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 215/60HR16 99H Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 215/60HR16 99H Sommerreifen sofort lieferbar 104,34 € Versand kostenfrei Gesamt 104,34 € → zum Angebot
• Yokohama R2468, Yokohama Bluearth ES ES32 215/60 R16 99 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Yokohama R2468, Yokohama Bluearth ES ES32 215/60 R16 99 H, Sommerreifen, 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• Yokohama BluEarth-ES (ES32) 215/60 R16 99 H XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Yokohama BluEarth-ES (ES32) 215/60 R16 99 H XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 105,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 111,26 € → zum Angebot
• Yokohama Sommerreifen BLUEARTH-ES (ES32), in verschiedenen Ausführungen... Otto Yokohama Sommerreifen BLUEARTH-ES (ES32), in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 166,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 171,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.34 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Bluearth ES (ES32) XL 215/60HR16 99H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,34 € Versand kostenfrei Gesamt 104,34 € → zum Angebot
Yokohama R2468, Yokohama Bluearth ES ES32 215/60 R16 99 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Yokohama BluEarth-ES (ES32) 215/60 R16 99 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 105,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 111,26 € → zum Angebot
Yokohama 4968814925635, Sommerreifen 215/60 R16 99H Yokohama BluEarth ES-32, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,53 € Versand kostenfrei Gesamt 108,53 € → zum Angebot
Yokohama R2468, Yokohama Bluearth Es (es32) 215/60 R16 99H XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,27 € Versand kostenfrei Gesamt 109,27 € → zum Angebot
Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres BluEarth-ES (ES32) ( 215/60 R16 99H XL Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,59 € Versand kostenfrei Gesamt 110,59 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32 215/60R16 99H XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,84 € Versand kostenfrei Gesamt 110,84 € → zum Angebot
BluEarth-ES (ES32) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 111,91 € Versand kostenfrei Gesamt 111,91 € → zum Angebot
Yokohama R2468, Yokohama 215/60 R16 99H BluEarth-Es ES32 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 114,37 € Versand kostenfrei Gesamt 114,37 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32 215/60R16 99H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 114,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,53 € → zum Angebot
Yokohama BluEarth-ES (ES32) ( 215/60 R16 99H XL BluEarth ) GI-R-340204GA giga-reifen Angebotsinfo 115,14 € Versand kostenfrei Gesamt 115,14 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32 215/60R16 99H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,54 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yokohama BluEarth-ES ES32 215/60 R16 99H

Yokohama BluEarth-ES ES32 215/60 R16 99H – durchdachte Dimensionierung für kompakte SUVs und Mittelklasse

Die 215 Millimeter Reifenbreite bei einem 60er-Querschnitt bildet eine ausgewogene Grundlage für solide Fahreigenschaften im Sommerreifen-Segment. Diese Dimensionierung passt typischerweise zu kompakten Crossovern und Limousinen der Mittelklasse, deren Hersteller bewusst auf eine Balance zwischen Komfort und Direktheit setzen. Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht Lasten bis 775 Kilogramm je Reifen – ausreichend für die meisten Fahrsituationen mit vollbesetzter Kabine und beladener Gepäckraum. Der Geschwindigkeitsindex H deckt Fahrten bis 210 km/h ab und bietet damit für den Alltagseinsatz genügend Sicherheitsreserve.

Geschwindigkeitsfreigabe für alltägliche und gelegentliche Autobahnfahrten

Mit der H-Freigabe positioniert sich dieses Modell im breiten Mittelfeld zwischen rein städtischem Einsatz und sportlicher Autobahnnutzung. Die 210 km/h-Grenze liegt deutlich über den zulässigen Höchstgeschwindigkeiten und schafft Spielraum für zügige Überholmanöver. Fahrer von Fahrzeugen mit höherer Motorisierung sollten vor der Montage prüfen, ob die Reifenfreigabe zur bauartbedingten Höchstgeschwindigkeit passt. Für normale Pendlerstrecken und Urlaubsfahrten reicht dieser Index problemlos aus.

Yokohama BluEarth-ES ES32 215/60 R16 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama BluEarth-ES ES32 215/60 R16 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama BluEarth-ES ES32
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram