WMF Spitzenklasse Plus Messerset 3-tlg. (1880319998)
-
Günstigster Preis
WMF Spitzenklasse Plus Messerset 3teilig, Made in Germany, 3 Messer geschmiedet, Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
-
WMF Messer-Set Spitzenklasse Plus (Set, 3-tlg., Gemüsemesser, Schälmesser, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
-
WMF Messer-Set "Spitzenklasse Plus" Obst- und Gemüseset, Made in Germany
2-3 Werktage
99,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 105,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
WMF Spitzenklasse Plus Messerset 3-tlg. (1880319998) Test
Alle Messer kamen stumpf an; schärfer hatte ich sie erwartet. Das Schälmesser eignet sich höchstens zum Baum entrinden, nicht zum feinen Schälen – zu grob und unhandlich. Das Messer mit gerader Schneide habe ich verschenkt. Das Kochmesser habe ich lange mit meinem Horl 2 geschärft; jetzt ist es wieder scharf und brauchbar.
Günstige Messer schneiden auch, aber bei diesem Messer im oberen Preissegment sollte man eigentlich gute Qualität erwarten. Leider ist der Aufdruck "Spitzenklasse Plus" schon nach wenigen Wochen verblassen. Schade für den Ruf von WMF.
Sehr gute Qualität. Sehr scharf und liegen gut in der Hand. Eine absolute Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Schnelle Lieferung, gut verpackt und erfüllen Ihren Zweck schneide freudig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen