WMF Messerblock FlexTec Edelstahl unbestückt (1893844500)

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Messerblock besteht aus hochwertigem Cromargan-Edelstahl, der für seine Rostfreiheit bekannt ist.
• Die FlexTec-Technologie sorgt für eine sichere und schonende Aufbewahrung Ihrer Messer.
• Das Griffmaterial aus Cromargan bietet eine angenehme Haptik und eine sichere Handhabung.
• Das moderne Design in Grau und Silber fügt sich nahtlos in jede Küche ein.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
74,49 €
Ø 77 €
67,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
74,49 €
Ø 77 €
67,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
ab 74,49 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Messerblock unbestückt leer ohne Messer Flextec Cromargan Edelstahl... Amazon WMF Messerblock unbestückt leer ohne Messer Flextec Cromargan Edelstahl... Auf Lager 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
• FlexTec Messerblock Edelstahl, unbestückt WMF FlexTec Messerblock Edelstahl, unbestückt 1-2 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• WMF Messerblock FlexTec (1tlg), unbestückt, für bis zu 15 Messer,... Otto WMF Messerblock FlexTec (1tlg), unbestückt, für bis zu 15 Messer,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 85,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,98 € → zum Angebot
• WMF Messerblock "FlexTec" 1 Stk. unbestückt, für bis zu 15 Messer,... Quelle WMF Messerblock "FlexTec" 1 Stk. unbestückt, für bis zu 15 Messer,... 85,03 € Versand kostenfrei Gesamt 85,03 € → zum Angebot
Varianten: WMF Messerblock FlexTec
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.49 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
WMF Messerblock unbestückt leer ohne Messer Flextec Cromargan Edelstahl rostfrei ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
WMF Messerblock unbestückt leer ohne Messer Flextec Cromargan Edelstahl rostfrei Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
FlexTec Messerblock Edelstahl, unbestückt WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
WMF Messerblock FlexTec (1tlg), unbestückt, für bis zu 15 Messer, Klingenschutz, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 85,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,98 € → zum Angebot
WMF Messerblock "FlexTec" 1 Stk. unbestückt, für bis zu 15 Messer, Klingenschutz, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 85,03 € Versand kostenfrei Gesamt 85,03 € → zum Angebot
WMF FlexTec Messerblock, Edelstahl - unbestückt koempf24 Angebotsinfo 10 - 15 Werktage 93,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 100,59 € → zum Angebot
WMF Messerblock FLEXTEC Edelstahl für bis zu 15 Küchenmesser unbestückt 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
WMF Unbestückter Messerblock, edelstahl, Edelstahl Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
WMF Messerblock "Flex Tec", unbestückt, silber GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 104,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,94 € → zum Angebot
Messerblock WMF FLEX TEC Ostermann Angebotsinfo 129,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 136,85 € → zum Angebot
Messerblock WMF FLEX TEC (LBH 26.60x15.70x25.20 cm) - silber - LBH 26.60x15.70x25.20 moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 129,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 136,85 € → zum Angebot
WMF Messerblock unbestückt Schaffrath.com Angebotsinfo 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:41 Uhr.

Testbericht WMF Messerblock FlexTec Edelstahl unbestückt (1893844500)

WMF Messerblock FlexTec Edelstahl unbestückt (1893844500) – Eleganz und Funktionalität vereint

Der WMF Messerblock FlexTec Edelstahl unbestückt (1893844500) bietet eine stilvolle und praktische Lösung zur Aufbewahrung Ihrer Küchenmesser. Mit seinem eleganten Design in Grau und Silber fügt er sich nahtlos in jede moderne Küche ein. Der Messerblock besteht aus hochwertigem Cromargan-Edelstahl, der für seine Langlebigkeit und Rostfreiheit bekannt ist.

Flexibilität und Sicherheit in einem Messerblock

Dieser Messerblock ist unbestückt, was Ihnen die Freiheit gibt, Ihre bevorzugten Küchenmesser individuell zu platzieren. Die FlexTec-Technologie sorgt dafür, dass die Messer sicher und fest im Block gehalten werden, ohne die Klingen zu beschädigen. So bleiben Ihre Messer länger scharf und einsatzbereit.

WMF Messerblock FlexTec Edelstahl unbestückt (1893844500) Test

5/5
★★★★★ Stabil und variabel bestückbar
Heike Januar 2026

Hervorragender Messerblock: extrem stabil, kippt auch bei voller Bestückung nicht um. Bietet ausreichend Platz für kleine Gemüsemesser, große Küchenmesser und Scheren. Nach etwa drei Monaten Dauereinsatz überzeugt die robuste Verarbeitung und die Ordnung in der Küche – wir sind rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Edler Messerblock
UGL Oktober 2025

Stylisher Messerblock für die moderne Küche: hochwertig verarbeitet, elegante Optik und ideal in Kombination mit WMF-Messern. Die flexible Innenaufteilung bietet Platz für verschiedene Messer und Schere – praktische Unterstützung für den täglichen Koch- und Küchenspaß.

5/5
★★★★★ Lammellen statt Borsten - funktioniert sehr gut
Lauswalds Oktober 2025

Ausgezeichnete Verarbeitungsqualität: Der neue Lamelleneinschub im Messerblock arbeitet zuverlässig und wirkt deutlich haltbarer als frühere Borsteneinsätze. Alle Messer sitzen sicher — für zuverlässige Messeraufbewahrung, da quer zur Neigung ausgerichtete Lamellen nichts herausrutschen lassen.

5/5
★★★★★ Wunderschöner Messerblock
Isabel November 2023

Der WMF Messerblock in Kombination mit den Grand Gourmet Messern ist ein echter Blickfang in der Küche. Die Pflege des Blocks scheint einfach zu sein, was mich sehr zufrieden stellt. Ich bin zuversichtlich, dass er auch im Alltag bestehen wird. 🔪💫.

5/5
★★★★★ sehr schöner Messerblock
cat62 März 2023

Dieser Messerblock überzeugt nicht nur mit seinem Design, sondern auch mit seiner Funktionalität. Mit Platz für 14 Messer und eine Schere ist er äußerst praktisch. Obwohl der Preis etwas hoch war, bin ich froh, dass ich ihn gekauft habe, da er stabil und langlebig ist. Ein echter Gewinn für die Küche!.

1/5
★☆☆☆☆ Unpraktisch und riesig
S. H März 2024

Der Messerblock von WMF Grand Gourmet sieht zunächst schick aus, enttäuscht jedoch mit unbrauchbarem Einsatz und locker sitzenden Messern. Trotz verschiedener Positionen rutschen sie ständig hin und her, was den Block als unpraktisch erscheinen lässt. Letztendlich musste ich ihn zurückschicken.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
grau, silber
Messerblock
Eigenschaften
Cromargan
Cromargan, Edelstahl
rostfrei

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram