Ubiquiti UniFi Switch PRO 24 Desktop Switch
-
Günstigster Preis
Ubiquiti UniFi USW-Pro-24 Switch
out of stock
362,93 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 369,92 €
→ zum Angebot
-
Ubiquiti UniFi USW-Pro-24 Switch out of stock 377,89 € + 6,99 € Versand Gesamt 384,88 € → zum Angebot
-
Ubiquiti Networks USW-PRO-24, Ubiquiti Networks USW-PRO-24 Pro 24 19 Zoll
Lieferbar ab 28.09.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage
418,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 418,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Ubiquiti UniFi Switch PRO 24 Test
Ich habe mit dem Network Swiss-Knife von Ubiquiti aus meiner Sicht begonnen. Ein 5-Port Edge Router für etwa 60 Euro - Sie können diesen Switch für nahezu jeden Anwendungsfall konfigurieren (wenn Sie etwas über Netzwerke wissen). Mit diesem kleinen Ding bin ich zu den UniFi US-8 PoE-Switches gekommen, dann zu den 24-Port-Rack-Switches und anschließend zum UDM Pro. so ein tolles Produkt! Aber mein Cluster benötigt mehr Switching-Power für SAN-Services und der UDM Pro konnte keine Portaggregation während seiner Rolle als Router durchführen. Deshalb habe ich den 24 Pro Rackswitch bestellt - beeindruckende bandbreitenfreie Bandbreite pro Port und jetzt konnte ich auch SFP+ mit UDM Pro und USW-24-Pro nutzen, ohne auf SFP auf dem USW-24 Standard Switch zu drosseln.
Das Ubiquiti Unifi Switch USW ist gut verarbeitet und einfach zu integrieren. Es funktioniert einwandfrei als Layer 2 Switch. Leider entspricht die Bewerbung des Switches als "fortgeschrittenes Layer 3-Gerät mit Funktionen wie inter-VLAN-Routing und statischem Routing" nicht der Realität. Bei der Verwendung als Router für ein neues VLAN im Unternehmensnetzwerk sind andere VLANs nicht mehr erreichbar.
Zudem fehlt die Unterstützung von IPv6. Es bleibt unklar, ob der inter-VLAN-Datenverkehr tatsächlich nicht mehr über den USG geroutet wird. Fazit: Das Gerät ist ansprechend, aber als Layer 3 Switch unbrauchbar. Keywords: Ubiquiti Unifi Switch, Layer 3 Switch, VLAN, Routing, IPv6, Integration, Unternehmensnetzwerk, USG.
Alles gut, macht was es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Der Switch ist elegant und sieht gut auch mit den kleinen Display aber der Switch nicht verealtbar über ohne die unifi Controller bitte beachten!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.