Trixie Kühlmatte 110x60cm blau (28688) Hunde-Kühlmatte

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hunde-Kühlmatte Abmessungen: 100 x 60 cm Einsatzbereich: Indoor
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
18,19 €
Ø 18 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,39 €
Abmessungen
110x60cm blau (28688)110x70cm blau (28687)40x30cm blau (28683)50x40cm blau (28685)65x50cm blau (28684)90x50cm blau (28686)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
18,19 €
Ø 18 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,39 €
ab 18,19 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trixie 28688, Trixie Kühlmatte blau/grau, Maße: 100 x 60 cm meintierdiscount Trixie 28688, Trixie Kühlmatte blau/grau, Maße: 100 x 60 cm Liefertermin unbestimmt 18,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,18 € → zum Angebot
• Trixie Kühlmatte - Blau - 100 x 60 cm Medpets Trixie Kühlmatte - Blau - 100 x 60 cm vorrätig 22,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 26,70 € → zum Angebot
• Trixie Kühlmatte für Hunde und Katzen, 28688, 100 x 60 cm, blau, kühlt für Amazon Marketplace Trixie Kühlmatte für Hunde und Katzen, 28688, 100 x 60 cm, blau, kühlt für 38,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,38 € → zum Angebot
Varianten: Trixie Kühlmatte 28683-28687
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.19 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Trixie 28688, Trixie Kühlmatte blau/grau, Maße: 100 x 60 cm ✓ Bester Preis meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 18,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,18 € → zum Angebot
Trixie Kühlmatte - Blau - 100 x 60 cm Medpets medpets.de Angebotsinfo vorrätig 22,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 26,70 € → zum Angebot
Trixie Kühlmatte für Hunde und Katzen, 28688, 100 x 60 cm, blau, kühlt für Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 38,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:56 Uhr.

Trixie Kühlmatte 110x60cm blau (28688) Test

5/5
★★★★★ The Best for the dog. Glücklicher Hund
Slyschi September 2025

Top Kühlmatte für Hunde: Mein Hund liegt gern drauf, bleibt im Sommer angenehm kühl, hechelt weniger und wirkt entspannt. Robust, bequem und sehr empfehlenswert – klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Cooooole Sache
Phataler K Juli 2025

Praktische Kühlmatte – meine Katze liebt sie und sie ist an heißen Tagen eine echte Erleichterung. Zunächst skeptisch, habe ich sie selbst getestet: Sie wirkt wie ein Kühlpad unter dem Rücken und kühlt spürbar. Ideal gegen Sommerhitze für Haustiere.

Die Matte ist etwas steif, lässt sich aber nicht zum Kuscheln verwenden. Das Material ähnelt einer Zeltplane, ist daher robust und wasserabweisend. Würde es eine größere, erschwingliche Variante für das Bett geben, wäre das ein sofortiger Kauf.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverhältnis
LisaLisa Juni 2025

Ich habe zwei Kühlmatten für meinen 17 Wochen alten Kater und meine gleichaltrige Katze bestellt. Die Matten funktionieren ohne Strom – ideal, weil unser Kater gern an dünnen Kabeln knabbert. Das Gel erfordert zwar etwas Vorsicht, bisher hält die Oberfläche Krallen und gelegentlichem Liegen mühelos stand. Spielen oder Beißen habe ich den beiden von Anfang an abgewöhnt, sodass ich mir keine Sorgen mache.

Reinigung ist denkbar einfach; die Matten lassen sich schnell säubern und sorgen für angenehme Kühlung, ohne zu unterkühlen. Bei extremer Hitze lege ich sie kurz (unter 5 Minuten) ins Eisfach – das macht ihnen nichts aus. Lieferung kam zügig und ordentlich verpackt an. Insgesamt top Kühlmatten für Katzen: stromlos, pflegeleicht und zuverlässig.

3/5
★★★☆☆ Nicht für Katzen geeignet.
minniwinona Juli 2023

Unsere Katze mochte die Matte nicht. Beim ersten Sprung entstanden Löcher und die Matte fing an zu lecken, daher kaufen wir kein Ersatzprodukt. Beim Liegen zeigte sie kaum Wirkung; die Idee für heiße Sommertage ist prinzipiell gut, scheint aber eher für Hunde geeignet.

Farbe, Geruch und Verarbeitung sind einwandfrei, doch gegen scharfe Katzenkrallen ist das Material nicht resistent — für Katzen unbrauchbar, Note: mangelhaft. Eine Stunde im Kühlschrank kann kurzfristig helfen. Lieferung wie erwartet pünktlich per Prime. Ideal-Keywords: Kühl-/Wärmematte, Katzen ungeeignet, Hunde geeignet, Verarbeitung, Prime Lieferung.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Hunde-Kühlmatte
Ausstattungsmerkmale
100 x 60 cm
Indoor
kühlend
Hinweis
abwischbar
Material und Design
blau
eckig
Nylon
Weitere Eigenschaften
Strom oder Wasser / kühlt für mehrere Stunden / nach kurzer Unterbrechung wieder nutzbar, funktioniert ohne zusätzliche Kühlung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram