Tracmax X-Privilo TX3 215/40R16 86W Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 86 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 530 kg pro Reifen, was eine hohe Traglast gewährleistet.
• Eine Nasshaftungsklasse B/C sorgt für verbesserte Bremseigenschaften und erhöhte Sicherheit bei nassen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse C wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Rollwiderstand und Leistung geboten, was den Kraftstoffverbrauch optimiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
46,58 €
Ø 52 €
45,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
46,58 €
Ø 52 €
45,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,99 €
ab 46,58 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRACMAX X-PRIVILO TX3 215/40R16 86W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo TRACMAX X-PRIVILO TX3 215/40R16 86W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 46,58 € Versand kostenfrei Gesamt 46,58 € → zum Angebot
• TRACMAX TX3R1604, Tracmax - X-privilo Tx3 Xl - 215/40 Zr16 Tl 86w Xl -... mcpneu TRACMAX TX3R1604, Tracmax - X-privilo Tx3 Xl - 215/40 Zr16 Tl 86w Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 46,74 € Versand kostenfrei Gesamt 46,74 € → zum Angebot
• X Privilo TX3 reifen.de X Privilo TX3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 47,09 € Versand kostenfrei Gesamt 47,09 € → zum Angebot
• TracMax X Privilo TX-3 XL - 215/40R16 86W - Sommerreifen Amazon Marketplace TracMax X Privilo TX-3 XL - 215/40R16 86W - Sommerreifen Auf Lager 47,35 € Versand kostenfrei Gesamt 47,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.58 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
TRACMAX X-PRIVILO TX3 215/40R16 86W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,58 € Versand kostenfrei Gesamt 46,58 € → zum Angebot
TRACMAX TX3R1604, Tracmax - X-privilo Tx3 Xl - 215/40 Zr16 Tl 86w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 46,74 € Versand kostenfrei Gesamt 46,74 € → zum Angebot
X Privilo TX3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 47,09 € Versand kostenfrei Gesamt 47,09 € → zum Angebot
TracMax X Privilo TX-3 XL - 215/40R16 86W - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,35 € Versand kostenfrei Gesamt 47,35 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX3 215/40 R16 86 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 47,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 53,35 € → zum Angebot
Tracmax 6956647620573, Sommerreifen 215/40 R16 86W ZR Tracmax X Privilo TX3 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 47,52 € Versand kostenfrei Gesamt 47,52 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX-3 XL 215/40 R1686W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,72 € Versand kostenfrei Gesamt 47,72 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 215/40R16 86W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 48,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,10 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 215/40R16 86W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,52 € → zum Angebot
Tracmax 4762057, Tracmax 215/40 ZR16 86W X Privilo TX3 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 53,43 € Versand kostenfrei Gesamt 53,43 € → zum Angebot
215/40 ZR16 86W X Privilo TX3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,62 € Versand kostenfrei Gesamt 59,62 € → zum Angebot
Tracmax 261557 Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:57 Uhr.

Testbericht Tracmax X-Privilo TX3 215/40R16 86W

Tracmax X-Privilo TX3 215/40R16 86W - Souveräner Grip für sportliche Fahrer

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf präzises Handling und hohe Sicherheit legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellenten Grip auf trockener und nasser Fahrbahn, während das optimierte Profildesign eine verbesserte Wasserableitung gewährleistet. So bleiben Sie selbst bei höheren Geschwindigkeiten stets souverän auf der Straße.

Maximale Kontrolle bei jedem Wetter

Der Sommerreifen zeichnet sich durch seine hervorragende Nasshaftung aus, die für zusätzliche Sicherheit bei Regenwetter sorgt. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effizient ab und reduzieren die Gefahr von Aquaplaning deutlich. Gleichzeitig bietet die verstärkte Seitenwand eine erhöhte Stabilität in Kurven und bei schnellen Spurwechseln. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einem verbesserten Handling – für ein sicheres Fahrgefühl unter allen sommerlichen Bedingungen.

Tracmax X-Privilo TX3 215/40R16 86W Test

5/5
★★★★★ Reifen
N.Weinberg Januar 2026

Schnelle Lieferung Guter Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
TRACMAX
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Tracmax X-Privilo TX3
EU-Reifenlabel
69 dB, 70 dB
2
C
B, C
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
215 mm
40 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
86 (bis 530 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram