Tomatin 16 Jahre Moscatel Wine Cask Finish 0,7l 46% Scotch Whisky

★★★★★ (2 Bewertungen) – Rezension schreiben
Produkttyp: Scotch Whisky - Single Malt Whisky Alkoholgehalt: 46 % vol Alter: 15 Jahre
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
60,90 €
Ø 61 €
60,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
60,90 €
Ø 61 €
60,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,99 €
ab 60,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Tomatin 16 Years Old MOSCATEL WINE CASKS 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Tomatin 16 Years Old MOSCATEL WINE CASKS 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox 2-4 Werktage 60,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 67,80 € → zum Angebot
  • Tomatin 16 Jahre Moscatel Cask 46%vol. 0,7 Liter onlineshop-helgoland.de Tomatin 16 Jahre Moscatel Cask 46%vol. 0,7 Liter sofort verfügbar, Lieferzeit: inselbedingt ca. 3-5 Werktage 62,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,45 € → zum Angebot
  • Tomatin Single Malt Scotch Whisky 16 Jahre 50% Vol. 700ml Steam-Time Tomatin Single Malt Scotch Whisky 16 Jahre 50% Vol. 700ml 1-3 Werktage 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60.9 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Tomatin 16 Years Old MOSCATEL WINE CASKS 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox ✓ Bester Preis delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 60,90 € 87,00 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 67,80 € → zum Angebot
Tomatin 16 Jahre Moscatel Cask 46%vol. 0,7 Liter onlineshop-helgoland.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit:... 62,50 € 89,29 €/l + 5,95 € Versand Gesamt 68,45 € → zum Angebot
Tomatin Single Malt Scotch Whisky 16 Jahre 50% Vol. 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,90 € 114,14 €/l Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
Tomatin Highland Single Malt Scotch Whisky 16y 46% 0.7L Geschenkverpackung, Frankfurt Airport Shopping Frankfurt Airport Shopping Angebotsinfo 2-4 Werktage 87,99 € 125.7 € / l Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
* Daten vom 29.09.2026 21:58 Uhr.

Tomatin 16 Jahre Moscatel Wine Cask Finish 0,7l 46% Test

5/5
★★★★★ Meine Odyssee mit Tomatin Highland Single Malt
YW1988 November 2023

Der Tomatin 16 ist ein Whisky, der kulturellen Crossover verkörpert. Geboren aus Moscatel-Fässern, bietet er eine süße und ehrliche Erfahrung. Die Wärme des Alkohols breitet sich aus wie die Umarmung eines alten Freundes.

Jeder Schluck erinnert an die Verbindung von schottischer Tradition und spanischem Einfluss. Ein einzigartiger Genuss, der flüssige Ironie in einer Flasche vereint. Prost auf dieses kleine UN-Treffen im Glas!.

5/5
★★★★★ Feines Stöffche
A. F Oktober 2023

Der Whisky steht bei seinen Kumpels im Schrank und freut sich schon drauf, irgendwann geöffnet zu werden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Allgemeine Informationen
46 % vol
15 Jahre
Schottland
0,7 Liter
Highlands
Eigenschaften
cremig, lang anhaltend, süß
Feige, Mandel, Orange, Rosinen, Trockenfrüchte, fruchtig, süßlich
gelb
Gewürze, Muskat, Zimt, frisch, fruchtig, samtig, süßlich, weich
Herstellung
Great Britain., Tomatin Distillery Co. Ltd., Tomatin Inverness-shire IV13 7YT
Bourbonfass
Muscatel Finish
limitierte Edition
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
27 Rue Nicolo, 75116, Frankreich, Paris, The Tomatin Distillery Co Ltd
pur
ja
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram